Перейти к содержанию
    

Домашний ЧПУ фрезерный для электронщика

Задался целью облегчить самую муторную работу по изготовлению плат, то есть сверловку.

Сделал такой небольшой станочек. который сильно не шумит и можно быстро убрать достать.

 

Видео работы станочка

Сверловка платы

https://youtu.be/-n7qDtGQvRQ

 

Кроим фанеру 4 мм

https://youtu.be/narhZgAx-9M

post-99447-1506248032_thumb.jpg

post-99447-1506248042_thumb.jpg

post-99447-1506248048_thumb.jpg

Изменено пользователем Ermak23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задался целью облегчить самую муторную работу по изготовлению плат, то есть сверловку.

Сделал такой небольшой станочек. который сильно не шумит и можно быстро убрать достать.

 

Видео работы станочка

Сверловка платы

https://youtu.be/-n7qDtGQvRQ

 

Кроим фанеру 4 мм

https://youtu.be/narhZgAx-9M

ужас какой-то.... и какая у него точность ?

а при раскройке вообще боюсь спросить... а люфты на стандартных гайках ? а прогиб под нагрузкой ? бррррррррррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хватает. Люфтов нет, резьба мелкая, поэтому если посчитать точность, то она дай боже выйдет.

Какие вы прогибы увидели. по такой нагрузкой? На видео видно. что как по маслу.

Арткам советует 1 мм за проход на этой фрезе, я проходил 2мм, опять же как по маслу.

 

Вот плата после видео. Торопился. быстро проколол по 2 иголки. шаблон не расправил и приложил. Если бы не торопился, вообще идеал получил. Так что все ваши высказывания мимо.;)

 

Тем более странная манера. задавать вопросы и самому заранее фантазировать, на их тему.

 

image.jpg

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хватает.

 

Вот плата после видео. Торопился. быстро проколол по 2 иголки. шаблон не расправил и приложил. Если бы не торопился, вообще ИДЕАЛ получил. Так что все ваши высказывания мимо.;)

видимо у нас разные идеалы... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок сделан под определённые нужды, покрывает потребности на 146%. Автор не промолчал в тряпочку, а поделился своей радостью с фотками и видео. Уважуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более странная манера. задавать вопросы и самому заранее фантазировать, на их тему.

 

Так вам подсказывают что можно улучшить... :)

 

Мне хватает. Люфтов нет, резьба мелкая, поэтому если посчитать точность, то она дай боже выйдет.

Люфтов нет и точности достаточно - то вам так кажется, пока не измеряли... как измерять - почитайте на форумах ЧПУ.

Первый пример - отверстия сверловки - не по центру контактных площадок :)

 

Мне хватает.

Сугубо ваше мнение, у меня первый вопрос был: "Основа - дерево? Ок, и что с ней будет через полгода, когда она воды наберет?"

Для сравнения аналогичные изделия, найдите чем отличаются?

post-2342-1506346309_thumb.jpg post-2342-1506346320_thumb.jpg

По конструктору Zen CNC было отдельное видео, где автор рассказывает и показывает недостатки конструкции (в том числе и "прогибы") и объясняет как с ними бороться :)

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде подробно описал почему на фото немного смещены. Вы вообще хоть читаете?

 

Насчет воды наберет. Сорт фанеры вообще то водоотталкивающий.

Далее. Вы в курсе что есть дорогие лаки? В моем случае вообще яхтный. Яхта значит в воде не набирает, а дома в комнате наберет. Странная логика.

Станку уже год. Второй пошел. Не набрал как то.;)

 

Слушаю далее ваши фантазии.

 

Тем более я показал вам свой первый вариант. А есть уже последующие.

Вообще из ламинированной фанеры.

 

Сразу чтобы ограничить ваши фантазии. Скажу что такая фанера была создана вообще для опалубок. МНОГО РАЗОВОГО использования.

Там воды и климатические условия очень жесткие, плюс нагрузка. Стучишь ею друг о друга. стук вообще пластика.

Самолеты вообще то раньше фанерные были. Летали в любых погодных условиях.

100_3360_1.jpg

то вам так кажется, пока не измеряли... как измерять - почитайте на форумах ЧПУ.

Как вам по размерам, если отверстия сверловки станка и шаблон сделанный на лазерном совпадает, это вообще об чем то вам говорит?

Или у вас лазерный печатает как ему заблагорасудится?

Ну и заодно скажу в Италии фанерные станки на дорогой комплектухе, вообще на производстве используются.

Они по вашему дураки?

 

Хотел бы еще спросить. у вас в квартире мебели, обои, как там с плесенью, воды не набирает.

А то прямо озадачили. Может вы в тропиках возле океана живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– Ну, как яровой клин? – спросил Остап, просовывая голову сквозь решетку садика. –

Посевкампания, я вижу, проходит удачно! На сто процентов? Но все это чепуха по сравнению

с тем, что я видел в Москве. Там один художник сделал картину из волос. Большую картину со

многими фигурами и, заметьте, идеологически выдержанную, хотя художник и пользовался

волосами беспартийных, – был такой грех. Но идеологически, повторяю, картина была

замечательно выдержана. Называлась она «Дед Пахом и трактор в ночном». Это была такая

строптивая картина, что с ней уже и не знали, что делать. Иногда волосы на ней вставали

дыбом. А в один прекрасный день она совершенно поседела, и от деда Пахома с его трактором

не осталось и следа. Но художник успел отхватить за выдумку тысячи полторы. Так что вы не

очень обольщайтесь, товарищ Копытто. Овес вдруг прорастет, ваши картины заколосятся, и

вам уже больше никогда не придется снимать урожай.

Диалектические станковисты сочувственно захохотали. Но Феофан не смутился.

– Это звучит парадоксом, – заметил он, возобновляя посевные манипуляции.

– Ладно, – сообщил Остап, прощаясь, – сейте разумное, доброе, вечное, а там посмотрим.

Прощайте и вы, служивые! Бросьте свои масляные краски. Переходите на мозаику из гаек,

костылей и винтиков. Портрет из гаек! В наш век пара и электричества! Замечательная идея!

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял? Это форум электронщиков или фанатов Остапа Бендера?

А где в вашем сообщении про электронику? Только фото вашей поделки.

Рады за вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок сделан под определённые нужды, покрывает потребности на 146%. Автор не промолчал в тряпочку, а поделился своей радостью с фотками и видео. Уважуха.

Ну если одобряете, купите себе эти дрова, попользуйтесь, а потом поделитесь с нами радостью.

 

Но вообще для полноты картины неплохо бы услыхать цену - не удивлюсь если и там, в надежде на лоха, тоже будет что-нибудь выдающееся.

Навскидку могу прикинуть, что механика станка без приводов уложилась в 2 тыр, привода полагаю должны быть соответствующие - думаю из принтеров - по 300 рублей, драйвера с большой вероятностью с ebay по 200, интересно, во сколько будет оценено "искусство".

 

Агрессивная реклама по классику...

 

"Пришел мужик с тяжелым мешком.

– Рога кто будет принимать? – спросил он, сваливая кладь на пол.

Великий комбинатор со страхом посмотрел на посетителя и его добро. Это были маленькие кривые грязные рога, и Остап взирал на них с отвращением.

– А товар хороший? – осторожно спросил начальник отделения.

– Да ты посмотри, рожки какие! – загорячился мужик, поднося желтый рог к носу великого комбинатора. – Рожки первый сорт. Согласно кондиций."

 

...как бы навевает...

 

Ну а если серьезно - дрова для электроники это за гранью.

Проект вполне приличная реплика кучи коммерческих алюминиевых станочков, переделанная из фанеры (я бы сказал, реплика purelogic-а, хотя и сам purelogic -реплика). Автор явно не безрукий, и с проектированием знаком.

Но почему бы не сделать обзор open-source машин ?

Скажу по секрету, можно набрать не менее готовых 5 готовых конструкций, не содержащих дров, и не более бюджетных, чем эта поделка.

 

Все они, честно говоря, одного поля ягоды, но на тех хотя бы глаз не дергается).

И еще секрет, что касается печатных плат, все эти станки, гм, не очень хороши. Когда мы начали тестировать !!!ШВП!!! Purelogic-а на точность, то выяснилось, что на нем набегает накопленной погрешности более 0.1 мм.

Чего после этого хотеть от стандартной шпильки из леруа...

 

Ну а про прогибы фанеры я вообще молчу. В механике есть стандартная формула точность == жесткость.

Так вот дядя, продавая фанерный станок (никто не догадывается, почему гитару из дерева делают ?) заявляет, что !!!на нем можно фрезеровать!!!....

 

Если найдутся желающие поддержать отечественного производителя, мой совет: озаботьтесь сразу пылесосом, и насадкой для вытяжки стеклянной пыли стеклотекстолита.

Легкие ей можно испортить на раз...

 

Желающим могу продать по сходной цене бу шпиндели Shmoll с автозаменой. 30000 RPM. 20 тыр штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трудное детство, деревянные чепеушки...

 

Задался целью облегчить самую муторную работу по изготовлению плат, то есть сверловку.

так никто печатные платы уже давно не сверлит, и хотелось бы, и сильно, а что толку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...