Перейти к содержанию
    

..а вам сколько надо получить на выходе?

А то в схемке - 10 -20 Ггц умножаются на 2 и получается 25-35 ГГц , что странно.

Если дистанция 10 метров , то надо чтобы за то время пока импульс проходит эту дистанцию ЛЧМ максимально линейно пробежал как можно больше своих шагов, допустим что нам хватит 100 шагов . (чем больше шагов за это время сделает ЛЧМ тем точнее будет измерение дальности) .

Импульс пробежит 10 метров за 0.033 мкс , боюсь на ФАПЧ вам такого ЛЧМ не получить.

 

з.ы.

выше изложеное - это мысли в слух, так как на практике я такие вещи не делал.

 

как то на форуме видел ссылку на такой документ - http://www.beck-shop.de/fachbuch/leseprobe...Excerpt_001.pdf

Microwave Circuits for 24 GHz Automotive Radar in Silicon-based

Technologies

Зачем тут фапч?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тут фапч?

человек хочет на ФАПЧ , да и вроде делают автомобильные радары как раз на фапч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а вам сколько надо получить на выходе?

А то в схемке - 10 -20 Ггц умножаются на 2 и получается 25-35 ГГц , что странно.

Если дистанция 10 метров , то надо чтобы за то время пока импульс проходит эту дистанцию ЛЧМ максимально линейно пробежал как можно больше своих шагов, допустим что нам хватит 100 шагов . (чем больше шагов за это время сделает ЛЧМ тем точнее будет измерение дальности) .

Импульс пробежит 10 метров за 0.033 мкс , боюсь на ФАПЧ вам такого ЛЧМ не получить.

 

з.ы.

выше изложеное - это мысли в слух, так как на практике я такие вещи не делал.

 

как то на форуме видел ссылку на такой документ - http://www.beck-shop.de/fachbuch/leseprobe...Excerpt_001.pdf

Microwave Circuits for 24 GHz Automotive Radar in Silicon-based

Technologies

ну 25-35 влезут в 20-40 - пусть будут 20-40!

Ок, на ФАПЧ не получается (что странно - ведь vendor-ы этой микросхемы именно на ФАПЧ-е и предлагают строить) тогда как?

благодарю за конструктивные комментарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=140206

вот тут человек пишет что

Могу с высокой точностью (сантиметр) определять расстояния от 1 до 20 метров. Занимаемая полоса частот 300 МГЦ примерно.
может ваша тема?

 

На фапче как то делают автомобильные радары, просто я не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как делаются?
зачем подсказывать ? набейте собственных шишек, "опыт - сын ошибок трудных (с)". Изучайте патенты, в них кое-что есть (не всё :) )

схема может быть и студенческая, при том условии что Analog Devices студенты :lol:
Святая простота. Последнее предложение третьего абзаца - маркетинговая уловка, на лоха. Утверждение о "high linear ramps" для высоких скоростей свипа нереализуемо с вашими 10 мкс и 10 ГГц свипа. Второй абзац мягко подводит ко лжи в третьем абзаце. Слепая вера в аппликухи - для нубов.

У вас вместо одной палки после фурье будет их несколько или много от условно точечной цели из-за паразитной FM после смесителя, из-за нелинейности ЛЧМ на выходе недофильтрованных фапчем дефектов гуна. Стало быть разрешение объектов (деталей объектов, рельефа) по дальности, порядка 1-2 см, которое требует такой ширины свипа, вам избыточно. Для только лишь дальномера есть более скромные по частоте решения.

Хотя, если курсовая, то вполне. Можно трепаться и бумага все стерпит. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем подсказывать ? набейте собственных шишек, "опыт - сын ошибок трудных (с)". Изучайте патенты, в них кое-что есть (не всё :) )

Святая простота. Последнее предложение третьего абзаца - маркетинговая уловка, на лоха. Утверждение о "high linear ramps" для высоких скоростей свипа нереализуемо с вашими 10 мкс и 10 ГГц свипа. Второй абзац мягко подводит ко лжи в третьем абзаце. Слепая вера в аппликухи - для нубов.

У вас вместо одной палки после фурье будет их несколько или много от условно точечной цели из-за паразитной FM после смесителя, из-за нелинейности ЛЧМ на выходе недофильтрованных фапчем дефектов гуна. Стало быть разрешение объектов (деталей объектов, рельефа) по дальности, порядка 1-2 см, которое требует такой ширины свипа, вам избыточно. Для только лишь дальномера есть более скромные по частоте решения.

Хотя, если курсовая, то вполне. Можно трепаться и бумага все стерпит. Удачи.

Ну "спасибо" :05: шишек я и так после монтажа набью... :crying: Хотя бы патенты подсказали :yeah:

"из-за паразитной FM после смесителя" отфильтруемся, нельзя?

Апликухи для нубов - "Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята... "

Разрешение объектов по дальности избыточно - НЕТ не избыточно!!! а вот длительность импульса ничего не могу сказать :wacko: Какая длительность импульса должна быть, чтобы получить указанное выше разрешение? (полоса сигнала 10 Гиг)

 

Причём тут курсовая??? Смотрите на дату регистрации, больше 12 лет уже как не студент :salmari:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"из-за паразитной FM после смесителя" отфильтруемся, нельзя?
потеряете разрешение. каждая палка/точка/шарик после одномерного/двумерного/трехмерного фурье это может быть отдельный объект при условии честного ЛЧМ. Предварительная (до fft ) узкополосная фильтрация их "сольет" в одиночный.

 

Апликухи для нубов - "Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята... "
"в действительности все не так как на самом деле".

НЕТ не избыточно!!! а вот длительность импульса ничего не могу сказать :wacko: Какая длительность импульса должна быть, чтобы получить указанное выше разрешение? (полоса сигнала 10 Гиг)
любая теоретически. От длительности не зависит для неподвижных объектов, зависит от ширины свипа ∆F. Если объект подвижный - смотрите сами и учитывайте.
Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а как? У меня быть может похожая проблема, достал multipath, бороться с ним виду только как как сужением импульса менее типичного multipath delay, а сужение == равно расширению по спектру, что чревато, вернее невозможно. Хотя читая вас второй раз уже не понимаю, что мы уточняем?

с боковыми отражениями - в дальномере никак, кроме игры с излучателями и поляризацией.

а вот на большом расстоянии может оказаться что фаза перескочила период. Считать время импульса, лишь один из вариантов дополнительного "уточняющего" уровня модуляции. Их может быть несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с боковыми отражениями - в дальномере никак, кроме игры с излучателями и поляризацией.

а вот на большом расстоянии может оказаться что фаза перескочила период. Считать время импульса, лишь один из вариантов дополнительного "уточняющего" уровня модуляции. Их может быть несколько.

Я два минуса с разносом 1 МГц использую и по набегу фазы решаю неоднозначность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема работать будет. Но вот какие параметры вам необходимо получить. Дело в том что у ADF максимальная частота ФД 100 МГц, соответственно, если у вас импульс ЛЧМ будет длиной 1 мкс, то максимум вы получите в нем 100 частотных точек с перестройкой 10 нс с шагом в 100 МГц. Отсюда максимальная перестройка 100*100=10Гц. Но это теоретический предел. На самом деле количество точек, наверное, будет меньше. Это надо читать внимательно документацию.

Так же там описан способ измерения дальности и скорости без неоднозначности(если для вас это актуально).

У микросхемы максимальная вх частота 13 Гц, поэтому там в петле обратной связи перед входом rf необходимо использовать делитель, чтобы получить большие частоты.

 

В радиолокации не силен, по поводу точности измерения ничего сказать не могу. Просто интересно, почему у вас перестройка такая большая? Почему нельзя взять, например, 500 МГц?

 

Не претендую на полную истину по поводу написанного. Читал документацию поверхностно, может понял что то не так. Поправьте меня, господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у ADF максимальная частота ФД 100 МГц, соответственно, если у вас импульс ЛЧМ будет длиной 1 мкс, то максимум вы получите в нем 100 частотных точек с перестройкой 10 нс с шагом в 100 МГц. Отсюда максимальная перестройка 100*100=10Гц. Но это теоретический предел. На самом деле количество точек, наверное, будет меньше.

 

мы говорим о кольце ФАПЧ , разве кольцо ФАПЧ захватится за (1/100) мкс ? , разве кольцо за такое короткое время вообще сможет что-то отработать, боюсь на выходе ГУН никакого лчм не будет.

Поправьте меня если я ошибаюсь, уважаемые. Это же не DDS где всё жёстко и напрямую.

 

В радиолокации не силен, по поводу точности измерения ничего сказать не могу. Просто интересно, почему у вас перестройка такая большая? Почему нельзя взять, например, 500 МГц?

..от ширины спектра сигнала зависит точность определения дальности, не помню формулу, но наверное люди посчитали и решили что им для их точности надо 10 Ггц полосы. (это доли - см ?, от с/ш ещё зависит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо ФАПЧ захватиться, если его рассчитать на частоту сравнения ФД равную 100 МГц. Время захвата зависит от фильтра петли ФАПЧ, его можно рассчитать на любую частоту сравнения. Хотите на 10 кГц, а хотите 100 МГц, это отразится конечно на фазовых шумах, надо будет опорный генератор очень хороший взять.

На частоте сравнения ФД 100 МГц устройство работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADF4159 имеет такую фичу как аппаратный LFM (High and low speed FMCW ramp generation) Так что формировать сигнал с перестройкой по частоте сама может (Sawtooth, triangular, and parabolic waveform generation). Только есть две проблемы- как синхронизировать приемную часть и ДСП с этим аппартаным свипом частоты ( не хватает сигналов синхронизации, а через MUXOUT много не сделать.

И второе- прямой свип СВЧ синтезатора с помощью ADF4159 все таки получается ступенчатым. Гораздо инетеснее, если ADF4159 управляет низкочастотным и впоследствии поделенным синтезатором, а его частота смешивается с СВЧ гетеродином так чтобы разностная или суммарная частота и были сигналом ТХ радара.

В антенном тракте конечно диплексор нужен или циркулятор, но там надо смотреть чтобы отраженный ТХ сигнал не перегрузил входной смеситель RX. Неплохо бы защиту от перегрузки предусмотреть, а то было случай как кое кто поднес к радару металлический предмет впритык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо ФАПЧ захватиться, если его рассчитать на частоту сравнения ФД равную 100 МГц. Время захвата зависит от фильтра петли ФАПЧ, его можно рассчитать на любую частоту сравнения. Хотите на 10 кГц, а хотите 100 МГц, это отразится конечно на фазовых шумах, надо будет опорный генератор очень хороший взять.

На частоте сравнения ФД 100 МГц устройство работать будет.

 

частота ФД не смущает , смущает что - чтобы кольцо хваталось в каждой точке 1/100 мкс , у кольца на захват будет 0.01 мкс это полоса фильтра должны быть > 100 Мгц , это реально сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...