Перейти к содержанию
    

может сделать список бессмысленых работодателей?

В хороших компаниях с кадрами уже давно полный порядок. Логично?

Таки да, но жизнь не стоит на месте.

 

Компании меняются. Создаются и рушатся.

Люди растут (или деградируют). Просто переезжают.

За 2 года баланс человек/компания и работа/зарплата может сдвинуться этак раза в 3.

 

Скажем, на 30% - полный порядок, на остальные 70% - движуха.

Вот она и представляет интерес, за нее и борьба.

 

А стабильность хорошего - несбыточная мечта.

Покой нам только снится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно тут скинули, в принципе уже есть список "бессмысленых" работников для Украины - такой себе black-list:

Разоблачение секты IT HR-ов Украины

(не рекламы ради а только для подтверждения догадок в посте №8 данной темы - пока там идёт речь про прогеров, но кто знает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно тут скинули, в принципе уже есть список "бессмысленых" работников для Украины - такой себе black-list:

Разоблачение секты IT HR-ов Украины

(не рекламы ради а только для подтверждения догадок в посте №8 данной темы - пока там идёт речь про прогеров, но кто знает...)

Так это много где- здравый подход не связываться с рекрутерами вообще (особенно женщинами :biggrin: ), а делать дела напрямую. Что касается списка бессмысленных работодателей, то более менее реально это сделать именно в формате того ресурса и именно с его же комментариями- этот сайт реально слиток золота, во всем :laughing: . На электрониксе такое врядли взлетит- кроме того многие шибко динамичные и инновационные компании любят NDA и это руки связывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это много где- здравый подход не связываться с рекрутерами вообще (особенно женщинами :biggrin: ), а делать дела напрямую. Что касается списка бессмысленных работодателей, то более менее реально это сделать именно в формате того ресурса и именно с его же комментариями- этот сайт реально слиток золота, во всем :laughing: . На электрониксе такое врядли взлетит- кроме того многие шибко динамичные и инновационные компании любят NDA и это руки связывает.

 

Постмодерн сайта похоронил его здравые начинания.

Зачем с матом-то делать было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постмодерн сайта похоронил его здравые начинания.

С чего бы это? Все там живее живых, а главное- жив и процветает годный контент(без сарказма).

Зачем с матом-то делать было?

Неправильная постановка вопроса :biggrin: Правильный вопрос звучит так- зачем делать без мата. Или вы противник подобных выражений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не боится создания списка безсмысленных работников?

Я бы туда многих местных завсегдатаев занёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не боится создания списка безсмысленных работников?

Я бы туда многих местных завсегдатаев занёс.

Совершенно здравая мысль- но чтобы этот список имел настоящую ценность нужно знать о персонаже чуть больше чем просто ник на форуме,ну хотя бы настоящее ФИО. С компаниями все несколько проще :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно тут скинули,...

 

сама идея не плоха. единственная трабла - критерий истины? если только сначала все пишут по конкретной фирме в тёмную, с оценочным мнением. после набора постов, если оценка совпадает - публикуются все посты.

если общая оценка расходится - то и посты не показываются. Так хоть ближе к истинности будет. Люди есть разные, и с той и с другой стороны.

 

удачи усем

(круглый)

ЗЫ

с точки зрения самого сайта - какое-то дерьмо, если честно. куча мата и не понятных слов. у авторов явное разтроение личности - мат на одном языке, слова на втором, жаргон вообще левый... затупили одним словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? Все там живее живых, а главное- жив и процветает годный контент(без сарказма).

 

Неправильная постановка вопроса :biggrin: Правильный вопрос звучит так- зачем делать без мата. Или вы противник подобных выражений?

 

В данном конкретном случае - я противник мата. Им делу не поможешь.

После посещения такого сайта, создаётся впечатление, что пишут там

не спецы, а контингент каких-нибудь грузчиков-поденщиков.

Создавать профсоюз ИТ-шников, в числе обязанностей которого вести

черный список зарвавшихся работодателей - другое дело.

Плюс ещё не поймешь геолокацию каждой из фирм.

Пока в гугл не отправишь - не поймешь. То ли это Киев, то ли Минск, то ли Москва.

Почему-то каждый ИТ-шник думает его фирма мега-крута и о ней все в СНГ знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ваших словах безусловно есть здравое зерно, поэтому спорить здесь не смогу- с другой стороны альтернатива в виде абсолютной цензуры мата видится несравненно более убогой, нежели свободное его употребление как сейчас. Разумеется время от времени происходят набеги синьоров, хипстеров, эйчарок и прочих животных- но тем веселее выглядит ответ комьюнити этого сайта :laughing:.

 

Ясное дело что для кого-то многое там может быть неясно, так как все же направление сугубо тематическое, но нельзя не отметить тот факт что даже прямое сравнение с электрониксом в таких важнейших темах как:

 

- соревнование в нищете

- политические разборки между диванными фанатиками

- мейкерские старты

- местные публичные курсы повышения квалификации работодателей с помощью зала

- и т.д и т.п

 

показывает явное преимущество в сторону того сайта. И его фишка даже не в том что читать веселее и интереснее и язык гораздо более точный и выразительный: все дело в подходе который породил в целом плоскую иерархию в его сообществе- он не дает идиотских преференций гурам и их подельникам. Т.е. налицо признаки небольшой свободы- а именно свободы от дикой, вульгарной человеческой тупости и самомнения которые, как известно, не имеют верхней границы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понятна позиция тех HR-ов, которые обмениваются данными о неадекватных работниках.

Потому что письменная характеристика с предыдущего места работы - часто филькина грамота. Нормальный HR все равно позвонит предыдущему работодателю (так как контактные телефоны просто обязаны быть в CV адекватного работника), и лично спросит то, что на бумагу не попало. И услышит именно то, что уже дошло до HR через их внутренние каналы связи.

 

И из первых же описаний на том сайте видно, что описываются именно неадекватные работники. И честь и хвала тому HR, который такого гражданина бортанет заранее.

Собственно, и сленг той статьи показывает, что есть некоторая неадекватность у автора. Я бы с таким работать не стал. И с его сотоварищами, подозреваю, тоже.

Список бессмысленных работников- это не менее актуально, чем список бессмысленных работодателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понятна позиция тех HR-ов, которые обмениваются данными о неадекватных работниках.

Будучи начальником отдела, звонил сам непосредственным начальникам. Не всегда, но когда возникали проблемы.

Еще очень действенно в отдельных случаях, когда видно, что человек на собеседовании темнит, попросить контакты непосредственного начальника. По реакции бывает многое понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи начальником отдела, звонил сам непосредственным начальникам. Не всегда, но когда возникали проблемы.

Еще очень действенно в отдельных случаях, когда видно, что человек на собеседовании темнит, попросить контакты непосредственного начальника. По реакции бывает многое понятно.

Так чего их просить, контакты-то? Они же в CV должны быть. Или я один такой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего их просить, контакты-то? Они же в CV должны быть. Или я один такой? :)

Вы один такой, ценных работников удерживают, и если они все таки уходят, редкий бывший руководитель скажет хорошее слово вдогон.

Врать он не будет но и лестного не скажет.

А вот бесполезных отпускают с легким сердцем, еще и рекомендации дадут.

 

Еще хорошие рекомендации дают, когда человек, ну там руководитель группы, ГК крупного проекта, завалил этот самый крупный проект.

Тут другой механизм, руководство понимает что человек ценный, но также понимает, что не уволить не может, иначе не поймут

ни глава компании, ни подчиненные. С подчиненными проще, был свидетелем "слезного прощания" с "отличным специалистом,

прекрасным руководителем", ему дали капитальные рекомендации, но потом по углам шептались.. завалил крупный проект и его просто ушли.

Естественно дали рекомендации, потому что распространяться на сторону что в компании допустили завал крупного проекта себе дороже.

 

Короче не знаю как в других странах, в России отличные рекомендации это повод хорошенько задуматься :)

 

PS:

Вам Ruslan1 ничего не имею против хороших рекомендаций, да полно вариантов когда рекомендации заслужены честно,

и человек скажем ушел по объективным обстоятельствам, и его отпустили скрепя сердце но с хорошими пожеланиями,

еще просто бывают такие люди, общительные им все прощают, даже уход из компании где они востребованы.

Но есть и другие варианты, о которых написал выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чего их просить, контакты-то? Они же в CV должны быть. Или я один такой? :)

Контакты (телефон и Ф.И.О.) непосредственного начальника далеко не всегда бывают в резюме.

Иногда они бывают в референсах (рекомендация или поручительство), но в нашей действительности очень нечасто.

Повторюсь, проделывал такое не всегда, а в особых случаях. Когда после нескольких вопросов заподозрил неладное. Среди вопросов, естественно, причина смены работы. Если был какой-то конфликт, то человек не будет писать контакты начальника. А на вопрос иногда можно было услышать такое: «Ну, я знаю, что он скажет. Телефон я не дам, т.к. он мне не давал права его кому-то передавать, но вы сможете его найти через интернет самостоятельно». В совокупности это дополняло портрет. Понятно, что всегда может быть конфликт, но можно выслушать обе стороны. Не вижу ничего страшного в том, что кто-то расстался с предыдущим работодателем не полюбовно. Всякое бывает и работодатели не ангелы.

 

vvvv, есть такой момент. Но поэтому и говорю, надо лично говорить. По разговору многое становится понятно. Есть сложные случаи, есть простые. У меня был опыт уже после найма. Когда позвонил на работу, то его начальник мне высказал все то, что прекрасно легло на мой личный опыт наблюдения за человеком. Надо всегда обе стороны слушать, разумеется.

На бумажную характеристику я бы не стал обращать внимание, как и на резюме. Все врут и любая информация нуждается в перепроверке. А ценные и хорошие работники тоже меняют работу по разным причинам. Например, их обидели на работе. Не везде работодатели по-настоящему умеют ценить. Часто тупая бюрократия и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...