Перейти к содержанию

в SATURN PCB посчитал ток через via

то ли поздно уже и я туплю, то ли вопрос начинающих...

при увеличении высоты via и сохранения остальных параметров (геометрии, допустимой температуры нагрева и т.д.) вижу странную зависимость :

то есть DC resistance изменяется пропорционально высоте (что не удивительно)

а от максимального тока я ожидал бы что-то типа sqrt(1/R), ну хотя бы уменьшения при увеличении высоты - а выдается наоборот - чем больше высота, тем больше ток (что меня удивило)

растолкуйте, чего я не понимаю ???? вроде как теплоотдача должна быть постоянна на погонный мм, может какие-то краевые эффекты - но тоже не могу понять

Поделиться сообщением

Тоже давно заметил такой эффект. Объяснить не смог.

Но это еще цветочки - куда "приятней" выглядит эффект скачков при расчете импеданса то ли одиночных трасс, то ли диффпар. Изменяешь плавно геометрию и в некотором диапазоне значения изменяются осмысленно и логично, меняешь размеры в том же направлении на еще чуть-чуть и результат "отскакивает" на десяток ом в сторону. Очень занятное поведение... в топку такие "калькуляторы".

Поделиться сообщением

Не понимаю непонимания! :rolleyes:

Сами пишете "теплоотдача постоянная на погонный мм", и сами же не понимаете, почему при увеличении геометрической высоты отверстия допустимый ток больше. Потому и больше, что тепла может отдать больше. А что нелинейно, так на поверхности платы больше тепла отдается, чем внутри.

Поделиться сообщением

Сами пишете "теплоотдача постоянная на погонный мм", и сами же не понимаете, почему при увеличении геометрической высоты отверстия допустимый ток больше. Потому и больше, что тепла может отдать больше. А что нелинейно, так на поверхности платы больше тепла отдается, чем внутри.

ну так линейна, а от тока квадрат

ну и если на поверхности больше, то отверстия малой высоты должны пропускать больший ток, а получается наоборот

Поделиться сообщением

Нужно представить площадь поверхности Via, через нее тепло уходит. А ток течет по объему.

Поделиться сообщением

спасибо, буду думать :)

но все равно как-то из бытовой эрудиции эта зависимость непонятна, кажется, что должно быть наоборот

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация