Перейти к содержанию
    

Б/у оборудование за рубежом

Добрый день, коллеги.

 

А никто не рассматривал покупку б/у оборудования для монтажа за рубежом?

Например: https://www.exapro.ru/generatornye-agregaty...chie-ustanovki/

Какие подводные камни можно ожидать, кроме доставки и растаможки?

Имеет ли вообще смысл рассматривать сильно б/у станки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне видится 2 проблемы:

1) как гарантировать работоспособное состояние при покупке б/у оборудования за рубежом (особенно, если Вы это делаете дистанционно)?

2) гарантийные обязательства продавца (как и кому Вы будете доказывать гарантийный случай)?

 

минорные проблемы:

1) Вы должны очень хорошо разбираться в конкретном оборудовании, чтобы заставить его работать;

2) Скорее всего оборудование имеет ряд скрытых или явных дефектов (износ, поломки и пр.), поэтому потребуется, не плохая себе, профилактика. Есть кому это делать? Точно понимаете что покупаете?

Профилактика и ремонт могут стоить как 1/2 или полная стоимость б/у автомата, особенно это касается старых (редких), не выпускаемых сейчас, моделей.

Если же есть возможность заслать очень опытного мастера на место продажи, то возможно Вы избежите минорных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно прикидывать будет ли выйгрыш по цене. Допустим TWS Quadra в Томске есть, которую вроде готовы продать, а Manncorp - где то в районе Брянска предлагался недавно.

Есть старые автоматы "разбрасывающие" детали по столу - их сложно назвать работающими... Думаю если автомат старше 3-5 лет с ним вряд ли стоит связываться не протестировав на своих платах предварительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю свои пару слов.

в б\у станках в 90% случаев полетела механика, направляющие, каретки, муфты, ШВП. Если руки растут из нужного места, то это все сделать можно. А вот если полетела специфичная механика (уникальная для станка), тогда сложнее все. Но опять же, как правило летит именно механика и именно стандартная.

Еще неприятный момент - условия эксплуатации станка до покупки. Например в инверторах могли забиться пылью вентиляционные каналы и тогда без охлаждения они могли накрыться, так как как правило старые инверторы сервоприводов уже не выпускаются, то велика вероятность, что в них влезали. Так же если уж купили рекомендую сразу заменить HDD в индустриальном ПК на SSD и провести полное ТО станку, ну и поставить его на обслуживание (хотя в России это бесполезно на мой взгляд, нужно самим учиться разбираться в проблемах, если они возникают по оборудованию.

 

Ну и самое главное: цена станка важна! но не настолько насколько важна стоимость его обслуживания. Если станок стоит 50к а питатель к нему минимум 800$ то нужно еще крепко подумать а стоит ли. А сколько будет стоить насадка, а это хоть и не такие частые но в итоге расходники. Если сломался питатель, то как правило его не чинит никто.

Вот и получается что станок стоит 50к и к нему например еще питателей на 60-70к нужно купить... и покупать их потихоньку в зависимости от требований производственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю свои пару слов.

в б\у станках в 90% случаев полетела механика, направляющие, каретки, муфты, ШВП. .

 

Вы сильно преувеличиваете.

Думать головой и смотреть перед покупкой надо на 100%, но в среднем продаваемая техника вполне себе работоспособная.

Из того, что я видел - это убитые питатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сильно преувеличиваете.

Думать головой и смотреть перед покупкой надо на 100%, но в среднем продаваемая техника вполне себе работоспособная.

Из того, что я видел - это убитые питатели.

Я имею в виду если уж что то полетело, то это механика. А питатели это по сути расходники. Их заменил и забыл. Чего на них смотреть. В этом плане хороши известные бренды, на них уже выпустили замены оригинальным питатели раза в 3 дешевле. Такой если полетит, то выкидываешь и не думаешь даже ни о чем. Новый ставишь и работаешь дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё предложение "не преувеличивать" относится только к:

в б\у станках в 90% случаев полетела механика, направляющие, каретки, муфты, ШВП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...