Jump to content

Sign in to follow this  
Sanya_kv

32F769IDISCOVERY + MIPI DSI 720p (1280x720)?

Recommended Posts

Сейчас параллельно подыскиваю такой.

Как найдете, киньте сюда посмотреть, я год назад искал, и ничего, кроме мелких экранциков для телефона не нашел.

поставить второй чип sdram, не ?

Шина то одна.

Как найдете, киньте сюда посмотреть, я год назад искал, и ничего, кроме мелких экранциков для телефона не нашел.

Как вариант innolux

В разрешении WXGA на 7", 8" и 10".

Либо что-нибудь от сюда или отсюда

Шина то одна.

да ведь не совсем одна, может достаточно чтобы один банк готовить, второй читать/писать

иначе зачем st такое разрабатывал

Кому интересно, о результатах тестирования графики связки 32F769IDISCOVERY + B-LCDAD-HDMI1 + монитор по HDMI (до этого использовал переходник на с HDMI на DVI который подглючивал ).

Выполнял отрисовку различных элементов с использованием DMA2D на двух слоях + использование прозрачности слоёв , все в режиме RGB565. Дополнительно копировал MemToMem из внутренней во внешнюю 300 кб.

Получил следующие результаты:

В режиме 2-х слоёв максимальное разрешение 1024х768 на 42Гц работает нормально на 45Гц картинка начинает поддергиваться.

В режиме 1-го слоя максимальное разрешение 1280х800 на 45Гц работает нормально на 50Гц картинка начинает поддергиваться.

Дополнительно пришлось сделать схему тройного буфера, для исключения "кракозябр". Один выводится, второй на очереди, в третьем рисуется.

В принципе результатами я доволен. Для работы будет достаточно одного слоя +DMA2D, более чем.

Осталось дождаться платы конвертера MIPI DSI в LVDS и проверить все там.

кстати RGB565 очень некачественно воспроизводит цвета по сравнению с ARGB888

я вот сейчас переделываю проект из за этого

заказчику очень не понравились цвета в RGB565

Дык, как бы очевидно, 16бит на пиксель против 32х. Только на стм 24бита цвет плюс альфа-канал прокатит макс. на 640х480...

Цвета воспроизводятся одинаково, только в случае RGB565 их меньше, 64к против 16м. Для вывода графики может это и критично. Для вывода пользовательского интерфейса, абсолютно нет. Можете потестить это на своем мониторе

post-45369-1506837057_thumb.png

(Скриншот сделан в режиме 16бит. )

Для вывода графики может это и критично. Для вывода пользовательского интерфейса, абсолютно нет.

Именно для графики, GUI я и на 8 битах запущу - никто не заметит :biggrin:

Дык, как бы очевидно, 16бит на пиксель против 32х. Только на стм 24бита цвет плюс альфа-канал прокатит макс. на 640х480...

В исходниках к плате 32F769IDISCOVERY, есть пример использования платы в разрешении 800x480 в режиме ARGB8888 (24 бита с альфа каналом).

Уверен что плата также заработает в этом режиме с разрешением 1024х768.

Согласен с вами что для вывода качественной графики имеет смысл использовать что-нибудь посущественнее и с разрешением хотя бы Full HD. Хотя и с STM при использовании "командного режима" можно добиться этих характеристик. К сожалению найти дисплей с поддержкой этого режима мне пока не удалось.

против 16м. Для вывода графики может это и критично

графику нужно преобразовывать до вывода - вы и не заметите разницы

даже если индексный 8 бит

Кстати, отличное решение, можно существенно сэкономить ресурсы.

СПАСИБО за подсказку!!!.

Обязательно опробую этот вариант.

графику нужно преобразовывать до вывода - вы и не заметите разницы

8 бит выдавать куда, в дисплейную память, или какое-то устройство преобразования? Конверсией 24 бита в 8 индексный какое устройство занимается, или программно, тогда какое время преобразования полноэкранной картинки?

8 бит выдавать куда, в дисплейную память, или какое-то устройство преобразования? Конверсией 24 бита в 8 индексный какое устройство занимается, или программно, тогда какое время преобразования полноэкранной картинки?

я имею в виду какой-нибудь православный графический редактор, на компьютере, с соответствующими фильтрами для преобразования, а не абы какой пайнтбраш