Перейти к содержанию
    

О философии HDL-дизайнера

Не слушайте Огруцова, он снова впал в режим чат-бота, отрывочные фразы с нулевой смысловой нагрузкой.

а смысл давать широкий текст ? свести обсуждение к несущественным, совершенно не относящимся к вопросу моментам ? миллион раз уже было

ну а тут пусть добавлю - чуть ли не первым вопросом при освоении fpga был "а где осциллограф ?", а сейчас оно мне как бы и не надо вообще

так нужны ли эти диаграммы ? ты же описываешь схему, осознавая её поведение

да, косяки с задержками могут возникнуть при непредсказуемом синтезе, но ведь об этом предупредит компилятор ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл давать широкий текст ? свести обсуждение к несущественным, совершенно не относящимся к вопросу моментам ? миллион раз уже было

ну а тут пусть добавлю - чуть ли не первым вопросом при освоении fpga был "а где осциллограф ?", а сейчас оно мне как бы и не надо вообще

так нужны ли эти диаграммы ? ты же описываешь схему, осознавая её поведение

да, косяки с задержками могут возникнуть при непредсказуемом синтезе, но ведь об этом предупредит компилятор ?

Ну вот Вы снова человек!

Так Вы за осцилограф или протиф, я так и не понял?

И да, компилятор компилирует, про задержки он и знать не знает и не стоит на него тут полагаться и еще, а хотя ладно,

главное я Вас вывел из состояния чат-бота :-)

Без обид только :-) :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот отец Иосиф готов потратить свое время и передать Вам немного своих знаний, не стоит этим пренебрегать!

25 лет как нет совка, так сколько еще он будет жить в головах?

 

Интересно, где по Вашему отец Иосиф свои знания получал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, где по Вашему отец Иосиф свои знания получал?

Его дергали по любому поводу?.. Может ли он считать свою специализацию стабильной?... Окунали ли его в иные разделы электроники(сейчас актуально силовая электроника от 40кВТ)?

 

Иными словам,- начальство оберегало его иных от отвлечений?

(Как говорил мой хороший начальник, - мы все музыканты! Должны каждый день играть гаммы и арпеджио. Иначе через неделю отсутствие техники и навыков станут ощущать профи, через месяц -дилетанты....)

 

Плохо, когда в оркестре все музыканты играют не на своих инструментах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя хочется чуть больше узнать о методиках верификации сложных проектов в частности о методологии OSVVM. Ну и подсмотреть как происходит анализ данных моделирования. Сомневаюсь что на сложных проектах смотрят временные диаграммы
Не зря сомневаетесь. Что конкретно Вас интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы за осцилограф или протиф, я так и не понял?

я не профи и не вправе насаждать здесь, я пока вопросы задаю

 

И да, компилятор компилирует, про задержки он и знать не знает и не стоит на него тут полагаться

как не знает, количество последовательных элементов знает, задержки знает

 

Без обид только

а я что, это ж вы не прошли фильтр по пониманию вопроса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как не знает, количество последовательных элементов знает, задержки знает

Ну что опять :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема к флуду скатывается.

А философия проектирования - это когда ТЗ базовое разбивается на частные ТЗ. Когда принимаются решение по разделению функционала УСТРОЙСТВА между ПЛИС, процессором и рассыпухой. Когда используется макетирование, когда работают обратные связи, когда маршрут проектирования связан от формирования ТЗ до разводки ПП. Когда разработка тестового окружения идет параллельно кодированию hdl и языкам высокого уровня. И когда корректировка КД на устройство - это скорее исключение, чем правило! Ну и электронный документооборот конечно - когда схема Э3 на А1 печатается 1 раз для устройства, разрабатываемого 1-2 года!

 

Это не сказки и бывает не только в Москве. И купить такой САПР можно со скидкой, и из студентов за 2-3 года воспитать специалистов.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что опять :(

почему вы постоянно спрашиваете очевидные вещи ? вы ide используете ? перед сборкой проекта чип выбираете ? speed grade указываете ?

 

 

когда схема Э3 на А1 печатается 1 раз для устройства, разрабатываемого 1-2 года

это реальная философия, сидеть 1-2 года и флософски наблюдать схему

вместо того, чтобы собираться раз в неделю, менять схему, менять модули, менять тз под изменившиеся требования реализации

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема к флуду скатывается.

А философия проектирования - это когда ТЗ базовое разбивается на частные ТЗ. Когда принимаются решение по разделению функционала УСТРОЙСТВА между ПЛИС, процессором и рассыпухой. Когда используется макетирование, когда работают обратные связи, когда маршрут проектирования связан от формирования ТЗ до разводки ПП. Когда разработка тестового окружения идет параллельно кодированию hdl и языкам высокого уровня. И когда корректировка КД на устройство - это скорее исключение, чем правило! Ну и электронный документооборот конечно - когда схема Э3 на А1 печатается 1 раз для устройства, разрабатываемого 1-2 года!

 

Это не сказки и бывает не только в Москве. И купить такой САПР можно со скидкой, и из студентов за 2-3 года воспитать специалистов.

Как-то так.

"Мечты, мечты!... Где ваша сладость?"

Я не догматик. Допускаю коррекцию ТЗ по ходу реализации. И даже считаю это нормальным в сложных ситуациях!.. Такое совместное решение будет во благо.

А с другой стороны, инженерию оседлали финансисты и их не интересует процесс. Им нужен результат. Как можно быстрее. Менять будем после отгрузки халтуры. И им это известно... За сроки берутся даже не оптимистические прогнозы, а даже поделенные пополам!!! Доведем при шеф-монтаже... *ля!!!

 

Вот дожили!!! ....Кстати, чем не фактор загнивания капитализма?

 

это реальная философия, сидеть 1-2 года и философски наблюдать схему

Это конечно круто.. Но перед глазами пол года зеленых лиц проверяющих PCB многослойной П\П перед отравкой на производство.. ВСЯ контора проверяет! Остается после работы на пару часов и лопатит материал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но перед глазами пол года зеленых лиц проверяющих PCB многослойной П\П перед отравкой на производство.. ВСЯ контора проверяет! Остается после работы на пару часов и лопатит материал...

DRC, что ли, использовать не умеют? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRC что ли использовать не умеют? :biggrin:

Это грабли!.. В PCADе брешь. Оказывается есть пропуски такого контроля... Наивный челвек!.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мечты, мечты!... Где ваша сладость?"

Я не догматик. Допускаю коррекцию ТЗ по ходу реализации. И даже считаю это нормальным в сложных ситуациях!.. Такое совместное решение будет во благо.

А с другой стороны, инженерию оседлали финансисты и их не интересует процесс. Им нужен результат. Как можно быстрее. Менять будем после отгрузки халтуры. И им это известно... За сроки берутся даже не оптимистические прогнозы, а даже поделенные пополам!!!

 

Вот дожили!!! ....Кстати, чем не фактор загнивания капитализма?

ТЗ и ЧТЗ править конечно можно, главное что бы они были до начала написания код, а не создавались по ходу дела.

 

Вы все на финансистов пиняете, а кто это? Если руководители, так извините всем важен результат, а не процесс. А то что не могут построит процесс разработки, необходимый для достижения желаемого результата, вот это беда. Вот это я и называю совок, все хотят нанять чтеца, жнеца и на дуде игреца, который сам сорганизуется.

У меня знакомый работает в x5 ритейл(это те кто ответственны за доставку помидор и огурцов(Огурцову привет) в наши магазины), так он рассказывал как к них построены бизнес процессы и процессы разработки софта( да софта они пишут дохрена, не удивлюсь , если скоро будут и железо делать) так там все на высшем организационном уровне. Прям приглашают топ манагеров из западных компаний с целью обучения собственных кадров, дикость какая.

Видимо по этому со свежими огурцовыми, прстите, огурцами в наших магазинах нет проблем в любое время года, чего не скажешь о нашей микроэлектронике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это грабли!.. В PCADе брешь. Оказывается есть пропуски такого контроля... Наивный челвек!.. )))

замените этот ад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...