Перейти к содержанию
    

Разработать схему эмуляции активации повербанка Xiaomi 2000

Добрый день,

 

Есть powerbank xiaomi 20000

 

При подключении к нему телефона, начинается зарядка. После заряда до 100% повербанк выключается. Если из телефона вынуть и встаивть обратно microusb - зарядка возобновиться (правда через 1.5 мин опять остановится, т.к телефон заряжен и зарядный ток становится оч маленьким). Поиск в интернете показал, что в этом повербанке стоит контролер заряда и управления портами - TPS2513

 

Что нужно:

 

Необходимо разработать приниципальную схему устройства, которое втыкается в usb-разъем повербанка, в само устройство втыкается кабель для зарядки телефона.Через час после засыпания повербанка необходимо его активировать, чтобы телефон продолжил заряжаться.

В устройство никаких аккумов, только на кондеях. Габариты "условной" платы со всеми элементами схемы должны быть не более 2х2см.

 

Жду ваших предложений на почту [email protected]

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно, что и для чего.

К чему вообще все это

и КАк вместо АКБ собираетесь конденсаторы использовать

Как можно сделать КП не зная полностью задания?

 

По вашему описанию нужно тупо поставить таймер и релюшку которая будет размыкать на несколько секунд нагрузку через час.

Только вот 90% то, что если это сделать - окажется не тем

Изменено пользователем hasl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойное нажатие на кнопку павербанка переводит его в режим кормёжки маложрущих потребителей и оно не будет отрубаться. Правда не уверен что так будет если вначале потребитель много жрёт. А потом будет жрать мало.

 

и КАк вместо АКБ собираетесь конденсаторы использовать
Я так понял речь про то что платка в течении часа должна жить на своём питании запасённом в кондёрах. Хотя кто мешает будить павербанк чаще не понятно.

 

Плюс если мне не изменяет память там не ноль а что-то в районе 2,5В висит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чо там делать - маленький PIC, почти ничего не потребляющий, периодически включающий на короткое время нагрузочный резистор с питания через свои порты на землю. Если вдруг такой нагрузки окажется недостаточно, тогда биполярным или полевым транзистором нагрузочный резистор включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойное нажатие на кнопку павербанка переводит его в режим кормёжки маложрущих потребителей и оно не будет отрубаться. Правда не уверен что так будет если вначале потребитель много жрёт. А потом будет жрать мало.

 

Я так понял речь про то что платка в течении часа должна жить на своём питании запасённом в кондёрах. Хотя кто мешает будить павербанк чаще не понятно.

 

Плюс если мне не изменяет память там не ноль а что-то в районе 2,5В висит.

 

 

Не слышал про режим с двойным нажатием - буду проверять - спасибо за наводку. В инструкции ничего не сказано

 

Да, платка должна прожить какое-то время без питания (пока банк спит) - а потом активировать его. Вообще хотел активировать раз в 5 часов (телефон разряжается в ноль примерно за 10 часов, ~на 50% планировал включать) Можно и чаще, в целом наверно не проблема. Дополнительные потери будут мизерными. Можно тогда и раз в 10 мин

 

Про 2.5 ничего не скажу - замерю позже

 

Да чо там делать - маленький PIC, почти ничего не потребляющий, периодически включающий на короткое время нагрузочный резистор с питания через свои порты на землю. Если вдруг такой нагрузки окажется недостаточно, тогда биполярным или полевым транзистором нагрузочный резистор включать.

 

К сожалению, включение на короткое время нагрузочного резистора не помогло - в повербанке используется другой механизм определения подключенной нагрузки (он как раз описан в даташите на указанный контроллер)

 

Опишите подробно, что и для чего.

К чему вообще все это

и КАк вместо АКБ собираетесь конденсаторы использовать

Как можно сделать КП не зная полностью задания?

 

По вашему описанию нужно тупо поставить таймер и релюшку которая будет размыкать на несколько секунд нагрузку через час.

Только вот 90% то, что если это сделать - окажется не тем

 

На даноом этапе - это и есть ТЗ, если что-то не совсем понятно - задавайте конкретные вопросы

 

По моему заданию - при засыпании повербанка, устройство ждет 1 час (при этом оно отключено от питания, и живет за счет накопленного заряда в конденсаторе, а потом активирует повербанк в соответствии с одной из схем активации описанной в даташите к контроллеру портов повербанка TPS2513)

Изменено пользователем zentelechia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойное нажатие на кнопку павербанка переводит его в режим кормёжки маложрущих потребителей и оно не будет отрубаться. Правда не уверен что так будет если вначале потребитель много жрёт. А потом будет жрать мало.

 

Я так понял речь про то что платка в течении часа должна жить на своём питании запасённом в кондёрах. Хотя кто мешает будить павербанк чаще не понятно.

 

Плюс если мне не изменяет память там не ноль а что-то в районе 2,5В висит.

 

 

Почитал про режим с двойным нажатием - он активируется на 2 часа, а потом скорее всего вырубится. Поставил повербанк и телефон на проверку в этом режиме, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МК можно реализовать любые алгоритмы. Элементарно.

И как же описан механизм в даташите? Коль это и есть задание, так расскажите, какое оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МК можно реализовать любые алгоритмы. Элементарно.

И как же описан механизм в даташите? Коль это и есть задание, так расскажите, какое оно?

 

К сожалению, я разбираюсь в схемотехнике достаточно поверхностно, иначе бы и не обратился за разработкой. В даташите, если отбросить "сложные" протокольные механизмы определения наличия и типа подключенного устройство, указан вариант с кратковременным замыканием линий D+ и D- через сопротивление <200 Ом. Возможно я упустил какие-то моменты, но для этого и ищу профессионала кто сможет разобраться и разработать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку дадите на "Поиск в интернете показал, что в этом повербанке стоит контролер заряда и управления портами - TPS2513"?

Что-то как-то все сложнее, чем мне казалось. Эта микросхема сама управляет потребителем, что ли? Не понимаю.

 

 

Вот такую схему нашел.

http://www.ti.com/lit/ug/slvu910b/slvu910b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку дадите на "Поиск в интернете показал, что в этом повербанке стоит контролер заряда и управления портами - TPS2513"?

Что-то как-то все сложнее, чем мне казалось. Эта микросхема сама управляет потребителем, что ли? Не понимаю.

 

 

Вот такую схему нашел.

http://www.ti.com/lit/ug/slvu910b/slvu910b.pdf

 

Про нутрянку повербанка (всегда легко гуглится добавлением к модели устройства слов tear down или take apart)

http://www.myfixguide.com/manual/xiaomi-mi...rdown-20000mah/

 

Может конечно поиск так сильно зависит от страны или истории поиска, но у меня при вбивании TPS2513 в гугле первой ссылкой идет http://www.ti.com/product/TPS2513

 

 

 

 

TPS2513 вообще для другого - из другой оперы.

 

 

Может Вы и правы. Мне сложно разобраться, в силу того что я не электронщик

 

До этого еще изучал такое описание способов определения подключения устройств к повербанку - http://www.ti.com/lit/an/slva770/slva770.pdf, первый - по кнопке - не подходит, второй - пробовал - не работает (при подключении нагрузочного резистора), третий не совсем понял - просто отключать землю устройства?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий не совсем понял - просто отключать землю устройства?
Попробуйте дернуть одну из линий питания. Равносильно тому, что вы отцепили разъем и подключили снова. Телефон далее сам должен договориться о максимальном токе зарядки (two steps hand-shaking process). Не могу утверждать на 100%, но вроде так написано в документации, ссылку на которую тут приводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...