Перейти к содержанию

Маршрутизация цифрового звука в процессоре iMX6

Ввиду молчания в другом разделе спрошу здесь.

Имеется процессор семейства iMX6 к которому на один из портов SAI будет подключен цифровой звук GSM-модема в формате PCM по шине I2S и на второй порт SAI будет подключен аудио-кодек, также в формате PCM по I2S (предположительно W681310).

Есть задача передавать звук с GSM на аудио-кодек и обратно через процессором с обработкой и записью звука им (схоже с п. 3.3 AN2628). В AN2628 для п.п. 3.3 и 3.5 описание идет для SSI-устройств с управлением тайм-слотами, а PCM это просто поток.

Собственно вопрос: эта задача вообще реализуема, с учетом того что GSM-модем и кодек работают с звуком в формате PCM?

Поделиться сообщением

Собственно вопрос: эта задача вообще реализуема, с учетом того что GSM-модем и кодек работают с звуком в формате PCM?

А в чем проблема-то? Быстродействия проца более чем достаточно, есть каналы ДМА, осталось только прогу писать :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением

Ну это то все понятно что и быстродействия вагон и DMA есть.

Разобью на вопросы:

Как правильно будет настроить AUDMUX?

Можно одновременно скоммутировать 2 внешних порта на 2 внутренних (например "Peripheral Port 1" (SAI1) коммутировать на "Host Port 1", а "Peripheral Port 2" (SAI2) коммутировать на "Host Port 2")?

Или настраивать в режиме "Internal Network Mode" п. 3.5 AN2628? В данном режиме идет управление по тайм-слотам, PCM-устройства же не будут адекватно работать, или я не прав?

Или придется просто по очереди "подключать" разные PCM устройства к внутреннему порту процессора (например "Host Port 1") и надеяться что FIFO у внешних портов хватит?

Вообще мне кажется оптимальным первый вариант с одновременной коммутацией, но возможен ли он мне непонятно. В аппноуте либо примеры одного подключения точка-точка либо режим сети, но для SSI-устройств.

Поделиться сообщением

Ну это то все понятно что и быстродействия вагон и DMA есть.

Разобью на вопросы:

Как правильно будет настроить AUDMUX?

Можно одновременно скоммутировать 2 внешних порта на 2 внутренних (например "Peripheral Port 1" (SAI1) коммутировать на "Host Port 1", а "Peripheral Port 2" (SAI2) коммутировать на "Host Port 2")?

Или настраивать в режиме "Internal Network Mode" п. 3.5 AN2628? В данном режиме идет управление по тайм-слотам, PCM-устройства же не будут адекватно работать, или я не прав?

Или придется просто по очереди "подключать" разные PCM устройства к внутреннему порту процессора (например "Host Port 1") и надеяться что FIFO у внешних портов хватит?

Вообще мне кажется оптимальным первый вариант с одновременной коммутацией, но возможен ли он мне непонятно. В аппноуте либо примеры одного подключения точка-точка либо режим сети, но для SSI-устройств.

с sai основная проблема откуда вы сигнал frame sync возьмете

Поделиться сообщением

Не разбирался в тонкостях аудиопорта в этом камне, но "Есть задача передавать звук с GSM на аудио-кодек и обратно через процессором с обработкой и записью звука" разве это не подразумевает ввод звука, обработку полученного процом и вывод звука в другой порт. Зачем тогда всякие транзиты и коммутации? Просто настройка 2х портов, одного на ввод, другого на вывод, или как?

Поделиться сообщением

с sai основная проблема откуда вы сигнал frame sync возьмете

Не понял в чем проблема. Я не смогу выдавать FS с процессора на два порта сразу? Поясните если можно.

Не разбирался в тонкостях аудиопорта в этом камне, но "Есть задача передавать звук с GSM на аудио-кодек и обратно через процессором с обработкой и записью звука" разве это не подразумевает ввод звука, обработку полученного процом и вывод звука в другой порт. Зачем тогда всякие транзиты и коммутации? Просто настройка 2х портов, одного на ввод, другого на вывод, или как?

Ну вот структура AUDMUX (правда для i.MX21, но сути не меняет).

AUDMUX.jpg

AN2628_Programming_Audio_Applications_in_the.pdf

Для моего применения звук так и так надо будет перекидывать с внешнего порта AUDMUX на внутренний и обратно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация