Перейти к содержанию
    

а вот какой-то "базовый блок" для измерения тока и его в/выключения

я совсем в теме не разбираюсь, но сейчас строители делают квартиру и вот появилось желание сделать "задел" под умный дом

то есть минимально, что хотелось бы: мониторить потребление тока по разным потребителям (все идет от одного щитка/шкафчика) и если что - выборочно их отключать (просто предполагается здоровая площадь, куча детей, неаккуратно пользующихся выключателями - замаешься ходить по комнатам выключать "механикой")

 

ну и собственно посмотрел я, чтобы не безумных денег (даже за безумные тоже нет) что-то типа токового кольца/датчика Холла и твердотельное (желательно) реле в корпусе на дин-рейку, ну или в каком-то виде, который можно строителям выдать.

 

нашел только вот такое (по-моему фигня, причем 2 раздельно, но больше вообще ничего нет разумного)

http://amperka.ru/product/troyka-current-sensor

http://amperka.ru/product/troyka-mini-relay

 

технически можно запаять на макетку и к какой-нибудь дискавери/нуклео подцепить, но вопрос - как на это закладываться сейчас? да и стремный дизайн

 

--------------

 

то есть пожелания такие: не делать плату, то есть паять только с шагом 2.5мм на макетках (паять вообще не желательно, но цена в приоритете)

стоимость - хотелось бы в 1000 на точку (точек порядка 10-ка), 5000 тыс./точка это только если какое-то супер-пупер (а то полно просто токовых колец за такие деньги)

ну для света 3А (0.6кВт) мне хватит, по-моему

запрограммировать все я (по крайней мере испытываю такие иллюзии) смогу свм

 

из советов - ну наверно нужно какой-то еще один шкаф отдельный от автоматов для этого развлечения?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запрограммировать все я (по крайней мере испытываю такие иллюзии) смогу свм

 

из советов - ну наверно нужно какой-то еще один шкаф отдельный от автоматов для этого развлечения?

 

open-plc.com/modem.html

 

В разработке измеритель тока + реле/симисторный регулятор.

Запрограммировать самому - вряд ли... Нужен достаточный опыт.

Токовые/Роговского трансформаторы - смысла на 3-10 А никакого. До 50А проще на шунте ток измерять.

Если тема интересна, на сайте есть майл, пишите.

Ну и никаких дополнительных проводов. Кстати, и Ethernet тоже можно по проводам ~220.

Стандарт HomePlug AV, скорость в канале ( проводах ) от 200 мбит до 1.5 гбит/сек, есс-но разная цена.

http://www.nix.ru/price/search_panel_ajax....oods;k:homeplug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню - релюшечные или диммерные модули для Z-Wave имеют датчик тока и позволяют мониторить подключенную нагрузку и, естественно, управлять ей удаленно. Устанавливаются просто под выключателем. Ну и конечно, цена не 1000 рублей, а ближе к 4000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы мне ненужно ни беспроводная связь, ни связь по проводам. нужны датчики и исполнительные элементы. желательно дешево и сердито.

хотелось бы, чтобы это в каких-то стандартных корпусах было, с некоторым уровнем защиты (ну когда мне это надоест, чтобы не развалилось) - но, похоже, это вряд ли

 

наверно, ток проще измерять, протащив провод через ферритовое кольцо (по крайней мере, так мерил для управления экструдером в веселые 90-е), а твердотельные релюхи тот же чипдип продает по 600р (вроде и за 400 видел, но сейчас в наличии не нашел) - то есть реальная цена, наверно, 100-200р

https://www.chipdip.ru/product/hhg1-1-032f-38-30a

 

беспроводные/plc датчики, смарт-лампочки и т.п., что устанавливается "на месте" - можно поставить и позже, по мере понимания зачем нужно

 

ну и меня на первых порах волнует не удобство и комфорт, а контроль (да, те же светодиодные лампочки ничего не жрут и т.п. - но меня стало раздражать, что они все время включены), то есть логи потребления, статистика/анализ

 

по-хорошему - придется наверно потом и какие-то хитрые выключатели ставить, и наверно, придется разветвлять потребителей, но начинать хочу с какого-то центрального линуксного сервака на Pi или чем-то подобном, ну а датчики/релюхи на STM discovery/nucleo - не ардуину же брать:). подозреваю, что контору нанимать, которая запилит так как я хочу (а я еще не знаю, чего хочу) будет сильно дорого, ну и неоправдано дорого - возникнет впечатление, что облапошили :)

 

собственно и интересовало есть ли что-то, типа такого конструктора, чтобы заняться :)

ну похоже, что нету... тем как бы и интереснее :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если "сделать задел" - то как обычно - от каждой розетки отдельный провод на отдельные клеммы в огромный шкаф с DIN-рейками, установленный где-то в подвале.

а дальше расшивайте с клемм хоть на обычные автоматы, хоть на "умный дом", всё в том же шкафу с DIN-рейками. и ток там же мерить можно, и управлять, и т.п.

 

зы. квартира - не дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандартном щитке уже есть выключатели для разных потребителей. Если хочется знать потребление, то рядом ставится счетчик. Компьютеризовать все это можно в любой момент.

Дешевый и сердитый датчик наличия тока - датчик холла на проводе.

У макетки 2.54 недостаточные зазоры для 220, весьма небезопасная затея. Твердотельные реле сожгут едва ли не больше энергии, чем вы сэкономите отключением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-хорошему - придется наверно потом и какие-то хитрые выключатели ставить, и наверно, придется разветвлять потребителей, но начинать хочу с какого-то центрального линуксного сервака на Pi или чем-то подобном, ну а датчики/релюхи на STM discovery/nucleo - не ардуину же брать:). подозреваю, что контору нанимать, которая запилит так как я хочу (а я еще не знаю, чего хочу) будет сильно дорого, ну и неоправдано дорого - возникнет впечатление, что облапошили :)

 

собственно и интересовало есть ли что-то, типа такого конструктора, чтобы заняться :)

ну похоже, что нету... тем как бы и интереснее :)

Всё давно придумано (конструктор)

Пример:https://hackaday.io/projects/hacker/278394

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужос!!!

Зачем эти нуклео, дискавери и т.п. Зачем костыли, работоспособность которых сможет обеспечить только тот, кто эти костыли породил?

Закладывайтесь на ПЛК и не парьтесь.

Сейчас удобней всего использовать Wago или Beckhoff. Есть полный набор интерфейсов для домашней автоматики, в том числе DALI, KNX и т.п.

Можно заюзать всякие MQTT при желании.

Легко организовать диммирование: для светодиодных светильников можно задействовать DALI, а для лампочек ильича использовать аналоговые выходы с диммерами от Finder/

И самое главное, что это все в промышленном исполнении и стандартно. В обозримом будущем не придется вспоминать, что и как работает и на что заменить.

А еще можно поставить какой-нить cloudHMI от Weintek и рулить всем с телефона/планшета/PC при желании

 

А насчет измерения тока и отключения потребителей я бы пошел немного другим путем. Если есть необходимость подключить больше потребителей по мощности чем выделено, то логичней использовать реле приоритета, которые отключают не самых важных потребителей при заданном уровне ограничения. Выбор большой и это штатные и отлаженные устройства. Если есть необходимость отключать потребителей при определенных условиях, то всех можно подключить через реле/контакторы и управлять с ПЛК, либо использовать импульсные реле с групповыми входами, чтобы можно было отключать группы нагрузок с кнопок. Например отключить всех кроме холодильника по уходу из дома с выключателя у выхода и включить обратно по сработке датчика движения или с выключателя

Изменено пользователем skv8016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я совсем в теме не разбираюсь, но сейчас строители делают квартиру и вот появилось желание сделать "задел" под умный дом

*

Как правильно заметил ник krux: самый правильный "задел" для умного дома - проложить как можно больше низковольтной проводки в стенах с возможностью последующего доступа к ней. Лучше прокладывать гофротрубу и такую, чтобы можно было впоследствии протянуть дополнительные провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый правильный "задел"

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1001208

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...