Jump to content

Sign in to follow this  
Dr.Alex

Страдания в одной из местных тем это наполовину провал Альтеры?

Recommended Posts

Вот тут человек альтерину купить не может, виноваты канешно "санкцыи" и сами-знаете-кто.

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...c=143243&st

Но стоит пробить по файнчипу.... а чипа-то нет ни на одном складе, и ближайших замен тоже нет. Ни на одном.

Самое близкое что вижу это 5AGXFA5H4F35C5N в кол-ве 9 штук на маузере.

Я бы на такое не заложилсо ваще.

Так а почему нет?

А потому что номенклатура у альтеры раздутая. Чип с процом, без проца, с пси, без пси, с двумя пси, с медленными трансиверами, с быстрыми и так далее.

Да и семейств самих много.

В результате даже буржуазные склады столько держать не могут.

То ли дело у хилинха, номенклатура гораздо уже, а все чипы со всеми опцыями, всегда можно заменить на соседний.

Я понимаю если бы альтера за счёт такой "экономии" стала дешевле, но в среднем дешевле как раз всегда был хилинх.

Я чё-то не понимаю?

Я чё-то не понимаю?

(DDR контроллер памяти, самые медленные гигабитные передатчики, коммерческое исполнение).

(фирма продает дефектоскопы для АЭС).

А отвечать за такой выбор кто будет.

(DDR контроллер памяти, самые медленные гигабитные передатчики, коммерческое исполнение).

(фирма продает дефектоскопы для АЭС).

А отвечать за такой выбор кто будет.

Как страшно стало жить.

То ли дело у хилинха, номенклатура гораздо уже, а все чипы со всеми опцыями, всегда можно заменить на соседний.

та вроде бы никак не уже, у них переупорядочена по другому - цинк с процессором, а что там внутри артикс или кинтикс - знающие товарищи знают. также с разными буквочками есть чипы с контролером памяти и без, ну и в семействах есть чипы без трансиверов, с трансиверами (например зависит от типа корпуса), с быстрыми трансиверами и т.д. - на любой вкус

Альтера имхо испытывает какой-то нездоровый колапс после поглощения интелом - ну типа например "никому не понадобится временная симуляция нетлиста" - сталкивались уже с расхождениями, или пустые pdf-ники даташитов со ссылками на сайт и т.д.

может как всегда - те кто делал ту альтеру получили бабло и свалили, а интел мексов нанял на улице?????

Зря Альтера продалась Интелу. Теперь будет во всем второй. Что в самом Интеле, что в мире ПЛИСок.

ИМХО, продажа Интелу это уже следствие архитектурных ошибок Альтеры в дизайне FPGA по тех-процессу с нормами 28/20 нм: Measuring Device Performance and Utilization.

В соседней теме я изложил свое видение проблемы: https://electronix.ru/forum/index.php?showt...43243&st=15

Там все гораздо проще.

Особых отличий не вижу. Есть комбинация быстродействия (быстрый/средний/медленный) + температурный грейд.

В рамках одного корпуса все взаимозаменяемо.

Альтера имхо испытывает какой-то нездоровый колапс после поглощения интелом - ну типа например "никому не понадобится временная симуляция нетлиста" - сталкивались уже с расхождениями, или пустые pdf-ники даташитов со ссылками на сайт и т.д.

может как всегда - те кто делал ту альтеру получили бабло и свалили, а интел мексов нанял на улице?????

На самом деле нет. Там конечно разбавили Альтеру интеловским народом, но в целом штат разработчиков увеличен, т.к. интелу FPGA нужны.

>>пустые pdf-ники даташитов со ссылками на сайт и т.д.

связано с постоянным обновлением сайта, но вроде оперативно фиксят. А так да, "under maintenance" частенько можно увидеть.

Зря Альтера продалась Интелу. Теперь будет во всем второй. Что в самом Интеле, что в мире ПЛИСок.

По тех процессу Интел тем не менее все еще впереди на пару-тройку лет (я не про маркетинговые нанометры, а по реальным физ.характеристикам).

В серверном сегменте он доминирует с долей >90%, так что если будет реализована стратегия дооснащения всех датацентров плисами (как в дискретном исполнении, так и в составе Xeon'ов), то долю ксая можно будет рассматривать под микроскопом.

ИМХО, продажа Интелу это уже следствие архитектурных ошибок Альтеры в дизайне FPGA по тех-процессу с нормами 28/20 нм: Measuring Device Performance and Utilization.

Если говорить про 20nm, то согласно бенчмаркам Arria 10 поинтересней будет: https://www.altera.com/content/dam/altera-w...and-results.pdf (upd: согласен, к бенчмаркам стоит подходить аккуратно, т.к. каждый производитель постарается их под себя "заточить")

Ксай делает свое дело хорошо, но архитектурно мало что меняет. Альтера хоть hard float-point добавила, архитектуру обновила (hyperflex). Я слышал, что ксай вынужден будет пойти по тому же пути и делать свой hyperflex (скоро узнаем).

>>ИМХО, продажа Интелу это уже следствие архитектурных ошибок Альтеры

На самом деле вот настоящая причина: https://www.top500.org/news/microsoft-takes...the-next-level/

В общем я предлагаю не смешивать технологию/корпорации с локальными проблемами в РФ (санкции, доставаемость и т.п) - это процессы совершенно разного уровня.

На глобальном уровне что Ксай, что Интел продолжают делать свое дело и очень скоро будут аносированы next-gen продукты что у одних, что у других. Все будут биться за датацентровый сегмент, AI и пр. Конкуренция не отменяется, и это хорошо.

То, что происходит на локальном уровне в РФ зависит от адекватности и компетентности канала продажи (дистрибов). Более того, я буду вынужден многих огорчить, но объем FPGA-сегмента в РФ (всех производителей вместе) настолько ничтожен, что если перед Интелом/Ксаем встанет дилемма - закрыть продажи в РФ полностью, либо хапнуть проблем с дядей Сэмом, то они без раздумий выберут первый вариант.

Нужно отдавать себе отчет, что отношения между РФ и США находятся, мягко говоря, в натянутом состоянии. И закладывая "вражеские" микросхемы нужно подумать на 10 шагов вперед - какой парт, как достать, как легендировать, лицензия или нет и пр. Уже не работает схема "на отъ**ись" как раньше - мы заложим, а дальше как-нибудь привезем. Прошли те времена.

И самое важное - всех нужно контролировать, т.к. на каждом шагу тотальная некомпетентность. Зачастую менеджеры по продажам вообще понятия не имеют, что они продают. Многим до фонаря, телефонами в ларьке торговать или контролируемой на экспорт технологией. Они могут наобещать, а потом выясниться что или заказ забыли разместить, или лицензию даже не начали офорлмять, или даже не понимают как отличить лицензируемый парт от нелецинзируемого и т.п.

Озаботьтесь грамотной легендой, скооперируйтесь заранее с "белым и пушистым" прикрытием и используйте конкретно тот парт, который уже ввозится - это самый простой вариант

Edited by goodsoul

В общем я предлагаю не смешивать технологию/корпорации с локальными проблемами в РФ (санкции, доставаемость и т.п) - это процессы совершенно разного уровня.

я буду вынужден многих огорчить, но объем FPGA-сегмента в РФ (всех производителей вместе) настолько ничтожен, что если перед Интелом/Ксаем встанет дилемма - закрыть продажи в РФ полностью, либо хапнуть проблем с дядей Сэмом, то они без раздумий выберут первый вариант.

Озаботьтесь грамотной легендой, скооперируйтесь заранее с "белым и пушистым" прикрытием и используйте конкретно тот парт, который уже ввозится - это самый простой вариант

Это был привет из другой реальности?

особенно вот это :-))))))

закрыть продажи в РФ полностью

Никого не волнуют """санкцыи""" которых нет и """продажи в РФ""", когда все всё давно покупают прямо со складов.

А тех чипов ни на одном складе НЕТ. Самый ближайший что есть в кол-ве аж 9 шт я назвал. И ни в чём себе не отказывайте :-)))

Это был привет из другой реальности?

особенно вот это :-))))))

Никого не волнуют """санкцыи""" которых нет и """продажи в РФ""", когда все всё давно покупают прямо со складов.

А тех чипов ни на одном складе НЕТ. Самый ближайший что есть в кол-ве аж 9 шт я назвал. И ни в чём себе не отказывайте :-)))

Мой опус был не про каталоги (digikey, mouser и пр) и склады, а про channel. Так что можете отнести его к другой реальности - в моей реальности с каталогов вообще никто не покупает.

Edited by goodsoul

в моей реальности с каталогов вообще никто не покупает.

Гейниально.

1) заложиться на альтеру дорогой серии, которой нет на каталогах

2) не покупать с каталогов из принципа, а только у местных официалов

Кратчайший путь в пропасть.

Гейниально.

1) заложиться на альтеру дорогой серии, которой нет на каталогах

2) не покупать с каталогов из принципа, а только у местных официалов

Кратчайший пусть в пропасть.

Путь в пропасть - не размещать заказ за 3-6 месяцев до начала производства.

>> не покупать с каталогов из принципа, а только у местных официалов

Дело не в принципе, а в стоимости. В каталогах все в 2-4 раза дороже.

Каталоги себя оправдывают только на мелкосерийке (где и упаковки не наберется) или прототипах.

Хотел бы я посмотреть как какую-нибудь РЛС с каталога укомплектуют.

В каталогах все в 2-4 раза дороже.

Даааа???? Воистину || реальность :-))))

Каталоги себя оправдывают только на мелкосерийке (где и упаковки не наберется) или прототипах.

У меня старшие артиксы сотнями, бох даст скоро тыщу разменяю, об официалах ничё не знаю и знать не хочу..