Перейти к содержанию

Вопрос оставлять ли медь под мелкими СМД компонентами?

Всем доброго дня, подскажите пожалуйста - задался сегодня вопросом.

Мне нравится убирать медь из под мелких СМД компонентов таких как резисторы конденсаторы, сборки и ТД, делаю это располагая вырез в полигоне между падами ,пример на рисунке

Насколько это правильно с технической точки зрения, я руководствуюсь тем что бы рядом с паяемыми падами под брюхом компонента не было меди с маленьким зазором во избежание замыканий при монтаже. Плюс когда медь под компонентом проверить всё ли в порядке возможности нет .
По большому счёту это моё эстетсво, и многие делают как на картинке ниже и не парятся, то есть ограничиваются правилами проектирования и медь не убирают.

Собственно сам вопрос - убирать медь, что бы красиво и аккуратно было, или забить и оставлять как есть? По большому счёту оба варианта рабочие, но первый как то больше нравится в плане эстетики. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Цитата(Flik @ Aug 14 2017, 17:06) <{POST_SNAPBACK}>
Собственно сам вопрос - убирать медь, что бы красиво и аккуратно было, или забить и оставлять как есть? По большому счёту оба варианта рабочие, но первый как то больше нравится в плане эстетики. Кто что думает по этому поводу?

ИМХО, эстетика - последнее, на что стоит обращать внимание при разводке печатной платы. Есть емкость монтажа, волновое сопротивление, теплоотвод от компонентов, экранирование, зазор между проводниками с высоким напряжением. Вот их и надо учитывать в первую очередь.

Поделиться сообщением

Цитата(novikovfb @ Aug 14 2017, 17:13) <{POST_SNAPBACK}>
ИМХО, эстетика - последнее, на что стоит обращать внимание при разводке печатной платы. Есть емкость монтажа, волновое сопротивление, теплоотвод от компонентов, экранирование, зазор между проводниками с высоким напряжением. Вот их и надо учитывать в первую очередь.

А Ваш вывод, то что вы написали прописные истины, и даже тут я с Вами не соглашусь, по внешнему виду разводки, по небрежности проведённых трасс, шелкографии и тд сразу составляется впечатление о человеке который делал трассировку, товарный вид на проффесиональных изделиях всё же должен присутствовать.
Небрежность лично для меня = непроффесионализм, так что эстетика хоть и последнеее но всё же то на что стоит обращать внимание.

Я этими вопросами занимаюсь когда трассировка для работоспособности завершена, и всё работать будет точно, на этом этапе я так сказать навожу лоск на плату, убираю неточности, огрехи в шёлке и тд.

Исходя из Вашего поста хотелось бы всё таки аргументированного вывода - как повлияет медь под компонентом на волновое сопротивление и ёмкость монтажа? Если на всё это обращать внимание медь из под компонентов убирать или нет?

По зазору как я писал выше мне видится худшей ситуация когда медь есть, чем когда её нет. Теплоотвод нужен не всегда, и там на мой взгляд медь под корпусом 0603 особой роли не сыграет.

Для некоего ограничения давайте возьмём что печатная плата среднего уровня сложности, без скоростных интерфейсов, RF и это не мощный источник питания. Хотя интересно чем это может вылиться например на бак конверторе ампер на 20-30, компоненты паяются без термал падов, а медь из под брюха убрана?

Поделиться сообщением

Цитата(Flik @ Aug 14 2017, 17:43) <{POST_SNAPBACK}>
товарный вид на проффесиональных изделиях всё же должен присутствовать.

Ну, а после установки компонентов, кто увидит медь под ними? wink.gif
Вырезы в полигоне между падами в футпринт компонента зашиты? А, если надо дорожку провести? Или в ручном порядке под каждым компонентом вырез создаете? В обоих случаях - жесть.

Поделиться сообщением

Цитата(DVF @ Aug 14 2017, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
Вырезы в полигоне между падами в футпринт компонента зашиты? А, если надо дорожку провести? Или в ручном порядке под каждым компонентом вырез создаете? В обоих случаях - жесть.

Pour CutOut не мешает проводу дорожек. Он только полигону не дает заливать в этом месте

Поделиться сообщением

Цитата(Владимир @ Aug 14 2017, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
Pour CutOut не мешает проводу дорожек. Он только полигону не дает заливать в этом месте

Верно, Cutout абсолютно не влияет на прокладку трасс, только на полигоны. Cutout'ы в основном зашиты в компонент, и на своё усмотрение руками добавляю где надо, это не долго Ctrl+R и секундное дело. Но конечно временные затраты присутствуют.

Интересует есть ли какой то вред от таких вырезов, а то может я вредительством по незнанию занимаюсь, поэтому и спросил мнения опытных коллег.

Поделиться сообщением

Цитата(Flik @ Aug 14 2017, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
Но конечно временные затраты присутствуют.

Интересует есть ли какой то вред от таких вырезов, а то может я вредительством по незнанию занимаюсь

Думаю, что основной вред -- это временные затраты sm.gif

Если ПП для домашнего изготовления, то, даже при наличии маски, лучше убрать медь из под компонента.
Если ПП для промышленного изготовления, а тем паче, автоматического установщика, то Вы занимаетесь пустой тратой времени.
Эстетизма, на мой скромный взгляд, это не добавляет. Т.к. все равно медь скрыта под компонентом. Да и вообще.. На мой, может быть, вкус — это некрасиво. То есть вот именно тут очень субъективно.
Когда требуется, обычно настройками полигона убираю из под компонентов медь. Cutout под каждый пассивный компонент -- это, простите, изврат. laughing.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация