Перейти к содержанию
    

План подготовки к будущему умному дому.

В многообразии всяких идей для умного дома сложновато разобраться, особенно если надо уже делать ремонт. Предлагаю собрать в этой теме идеи, что следует сразу не забыть

сделать во время ремонта,чтобы когда-либо потом без проблем внедрить его.

 

В голову приходят сетевые провода от каждого возможного в будущем стола с компом, или ТВ чтобы тяжелый контент перегонять. Свести их в место будущего шкафа с техникой.

Для обычной квартиры небось достаточно кат.5 провода ? Без фанатизма чтобы потянул гигабит.

 

Что еще? Может быть силовое питание к карнизам штор на случай автоматизации раздвижки. Какой-то пульт управления у входной двери тоже неплохо, к нему эзернет провод

из шкафа и 220 вольт.

 

Кнопку входного звонка лучше наверное с видеокамерой брать, и может ее нажатие пусть включает релюшку с кучей контактов, на будущее какие- то из них могут

активировать звонок на мобильный с целью поговорить с гостем через дверь.

 

Динамик переговорного устройства рядом с дверью замуровать, и микрофон.Или готовое. Потом можно будет интегрировать их в систему.

 

От системы защиты от протечек надо бы тоже вывести информацию о срабатывании или о положении кранов. Значит туда надо витую пару бросить. Заодно бы и импульсные датчики

счетчиков задействовать как-то так чтобы и жэк мог получать импульсы и домашняя система. Пригодится если унитаз будет подтекать немного.

 

Датчики движения для своей системы поставить, независимые от тех что относятся к вневедомственной охране. Проложить к ним кабели.

 

Думаю как делать освещение,выключатели, чтобы потом не было мучительно дорого переделывать.

 

Какие еще идеи будут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время делал евроремонт мечты, ну и также как Вы кабелей проложил. В итоге что реально пригодилось

1. Система силовые кабели отдельно точечно от щитка. Классная система, от щитка напрямую идет кабель силовой автомат+УЗО прямо на стиралку.

Такой же отдельно на холодильник. Система без распределительных коробок в стенах.

На каждую комнату отдельный силовой кабель.

2. Витая пара, о да, по всей квартире в каждой комнате комбинированные Gira телефон, антенна, локалка, 220V сеть, локалка пригодилась для интернета.

Как выяснилось достаточно двух розеток на комнату по углам.

Антенный кабель как телефон и локалка в каждой комнате, вот это да, востребовано.

3. Аудио кабели невостребованы

4. Видео домофон, просто повесили на входе домофон стандартный с звонком кнопка + камера. Закладывалась система вывода на ТВ,

осталась невостребована

5. Прорубили дыры и подвели кабели под сплиты, вот это нужно, один кабель на сплит.

6. Плавный пуск на лампочки очень востребовано, главное найти качественный плавный пуск. Если лампочек много это вообще актуально

7. Напольные люки с блоками розеток. Никогда, никогда не ставьте себе это говнище. Только звучит хорошо, в эксплуатации очень проблемно

Если только у Вас уже не куплена мебель в виде одинокой тумбы под технику и Вы точно уверены что никогда не будете эту тумбу двигать.

 

PS: Умный дом будет Вас забавлять лет 5 и еще лет 5 по инерции, потом Вы привыкнете и будет абсолютно плевать сколько там кабелей в стенах...

Это как игрушка, один раз купил поигрался, потом все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lamer100, про Ethernet и видео я думаю Вы разберетесь, а по поводу домашней автоматизации советую вам вначале определиться как и чем(каким контроллером) вы будете всем этим добром управлять, и что вы собираетесь делать - управлять светом, жалюзями, отоплением, кондиционерами, замком? От этого сильно зависит разводка по квартире. Как два основных варианта:

- щит побольше, все провода от датчиков, выключателей и исполнительных устройств сводятся туда и там уже ставятся релюшки, контроллеры и прочая фигня. Дешево и сердито и можно всегда переделать на классический вариант. Но будет надо кучу проводов.

- распределенный вариант - пустить везде витую пару и силу, где нужны исполнители. Подрозетники поглубже. А дальше уже извращаться, как хотите. Недостаток - если где-то пары нет, то уже (почти) ничего не сделаешь. И нельзя переделать на классический вариант.

 

Третий вариант, как у меня - особо не думать, а просто пустить силу (фазу и нейтраль) во все возможные места для датчиков и исполнительных устройств. А потом ставить Z-wave модули - т.е. беспроводка. Но это дорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно вести силовую без распаечных коробок (все коммутации через углубленные подрозетники и клеммы розеток, выключателей) то фаза по любому дойдет до каждой точки, еще главное не забыть провести витую пару для водяных счетчиков и кранов с приводом, еще считаю правильным в одной гофре тянуть сразу 2 кабеля витой пары, сложностей нет, и если надо будет то можно расширить или перекоммутировать.

 

Можете почитать сайт "Лаборатория Электрошамана" там много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам Ethernet если wifi решает всё. Только 220 и всё.

WiFi это круглосуточное излучение немалой и постоянной интенсивности. Накопительный вред еще не исследован,

но предположить можно что такой умный дом скорее угробит хозяев и детей до 10 лет однозначно.

Витая пара не в пример лучше.

Тем более что источников вредного излучения в семье от 5 штук и без WiFi. Все смартфоны, планшеты и ноуты с активированным интернет.

И это уже не игрушки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каждом блоке розеток две группы - обычная и маломощная бесперебойная

розетки в шкаф вести либо через комнатные распред-коробки, что проще, либо напрямую

если напрямую, то можно вместо 4х розеток в блоке ограничиться 2х

светильники - в шкаф все по отдельности

шкаф нужен большой, по юниту на квадратный метр, если без распред-коробок

выключатели сенсорные

радио вместо меди

все остальные фантазии, а их было весьма немало, рассосались

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каждом блоке розеток две группы - обычная и маломощная бесперебойная

розетки в шкаф вести либо через комнатные распред-коробки, что проще, либо напрямую

если напрямую, то можно вместо 4х розеток в блоке ограничиться 2х

светильники - в шкаф все по отдельности

шкаф нужен большой, по юниту на квадратный метр, если без распред-коробок

выключатели сенсорные

радио вместо меди

все остальные фантазии, а их было весьма немало, рассосались

 

Не раз писал про open-plc.com/modem.html opensource

Прототипы - испытаны. Для умного дома - самое то. ~220 и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел ни одной централизированной системы, чтоб не смотрелось монструозно (хотя не скажу, что много видел).

Лучше уж распределенную систему, но там каждый узел должен быть умным. Я заложился на шину CAN+питание+резерв.

Соединил все узлы паровозиком по всех квартире. Каждый узел - выключатель на 2 группы (с полной группой),

три сенсорных слайдера (или 6 сенсорных кнопок), 4 светодиода, пищалка, 2 аналоговых входа, один токовый выход для LED-подсветки.

К аналоговым входам обычно подключаю геркон двери и датчик движения. В каждый узел можно залить свою мини-программу.

Контроллеры могут обмениваться сообщениями друг с другом.

Есть контроллеры с 6 входами и 6 выходами. На них сделал подсветку в кухне - плавное включение-выключение светодиодной ленты при

открытии дверей. В коридоре более крутой контроллер. На нем сделан звонок, контроль входных дверей, контроль движения,

контроль наличия фазы, GSM-сигнализация, титровалка для видеодомофона, светодиодная периметровая подсветка потолка и т.п.

post-27702-1504279373_thumb.jpg

post-27702-1504279383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то ваш проект как то тишина- хотя мне интересен, и нравится, могли бы пообщаться

http://grtc.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то скажет по поводу включения и выключения света при помощи звука ? Мне интересно как это воплощается в жизнь в умном доме. Или это просто так неактуальная игрушка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то скажет по поводу включения и выключения света при помощи звука ? Мне интересно как это воплощается в жизнь в умном доме. Или это просто так неактуальная игрушка ?

Если в смысле хлопанья в ладоши, то, наверное, уже не актуально. Если в смысле голосового управления, то актуально и вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то скажет по поводу включения и выключения света при помощи звука ? Мне интересно как это воплощается в жизнь в умном доме. Или это просто так неактуальная игрушка ?

 

Самый лучший способ - программируемые пульты управления, это как от телика, но у кнопок задаются свои функции, включить\выключить свет, тепло, шторы и т.д. Причем этот пульт может работать из любой комнаты. Для фанатиков смартфонов - можно с него, но мне не понравилось - неудобно, плюс пульт при падении не ломается :biggrin:

Все эти многокнопочные выключатели на стене - неудобный шлак, на стене поставил выключатели, сделанные из тачпанелей от нетбуков, одно прикосновение - включение света на заданной ранее яркости, длинное прикосновение - включение на полную яркость. При ведении пальцем вверх - яркость прибавляется, вниз - уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам Ethernet если wifi решает всё. Только 220 и всё.

Wifi хорош только в частных домах, где расстояние до соседей — километр (ну, хотя бы пара-тройка сотен метров)! А в железобетонных колумбариях, когда у тебя кроме твоей точки доступа еще 15-20 торчит соседских (на 10-то каналов!), wifi становится тормознутым и ненадежным. Разве что на 5ГГц переходить — они пока дорогие и больше шансов использовать канал в гордом одиночестве.

 

На мой взгляд, самый подходящий интерфейс для "умного дома" — CAN. На крайняк можно RS-485 запилить. Ethernet или wifi удорожит каждый модуль (который и без того рублей под 1000 будет стоить, если самому делать!) рублей на 300! Ну и о проблемах wifi я сказал. Да и на питание при двухжильной связи будет по 3 жилы витухи на фазу, а в случае ethernet — 2 жилы.

 

Голосовое управление неактуально пока: компьютеры слишком слабые, и все эти ваши голосовые команды влетят в копеечку. Ну или ждать, пока гугол распознает сказанное...

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

На мой взгляд, самый подходящий интерфейс для "умного дома" — CAN. На крайняк можно RS-485 запилить. Ethernet или wifi удорожит каждый модуль (который и без того рублей под 1000 будет стоить, если самому делать!) рублей на 300! Ну и о проблемах wifi я сказал. Да и на питание при двухжильной связи будет по 3 жилы витухи на фазу, а в случае ethernet — 2 жилы.

 

Голосовое управление неактуально пока: компьютеры слишком слабые, и все эти ваши голосовые команды влетят в копеечку. Ну или ждать, пока гугол распознает сказанное...

 

WiFi дорого? Шутите... WiFi на али от 150р. с отправкой. Питание - да, в любом случае подводить нужно, и CAN не исключение.

Тогда может вообще все на PowerLine адаптерах/модемах делать? ( про свой уже писал: open-plc.com/modem.html )

Ну и про голосовое управление, что компьютеры слишком слабые, тоже - пошутили?

Напр: http://wiki.friendlyarm.com/wiki/index.php/NanoPi_NEO за $8. Раньше был девиз линукс для чайников, теперь - линукс в каждый чайник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...