Перейти к содержанию
    

выбор тансивера от ti или других конкурентов

Хотелось бы послушать критику по трансиверам до 1ГГц и 2.4Ггц.

Передача данных до 300 Кбод на расстоянии до 500м (1км ?). Помеховая обстановка -город. Рассматриваю трансиверы от ti, но и интересны конкуренты (sil, st....). Предполагается работа с несколькими абонентами (до 20) в режиме master-salve.

Кроме электрических параметров преимущество отдается максимальной поддержки-быстро покупаемый

дизайн кит, максимальный софт от верхнего уровня (быстрый запуск с РС канала связи точка-точка (за пол часа), софт для сетевой организации, софт для обслуживания сенсоров (подключил сенсор и передаешь данные с управлением от РС), множество отработанных исходников для разных приложений в свободном доступе-как примеры и тестовые прогоны.

Сейчас рассматриваю CC1350 и СС1125. Преимущества первого два диапазона (900 и 2.4) и легко купить кит. Обслуга софтом стандартная для ti. Во втором ti решил поиграться с узкополосными фильтрами встроенными по ПЧ. Кит сложнее купить, обслуга софтом на первый взгляд не разнообразная. Преимущества фильтрации по ПЧ на мой взгляд условная. В любом случае нужен ВЧ фильтр преселектора, а он и обеспечит нужную полосу. В таких чипчиках классных РЧ параметров все равно не получить. И LNA фиговые и фазовые шумы ниже среднего и проблему ZIF приемников никто не победил (DC offset). В этих двух вариантах самое интересное какие преимущества по BER из собственной практики в условиях города (Москва) до 1 км? Реклама и ставка на супер чувствительности это трюки ни о чем не говорящие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сс1350 законченое дерьмо. Глючная, недоделанная, багованная. Ушли на EFR32 и горя не знаем. О каком офссете речь? Они все на в районе 500 кГц ПЧ пашут, зеркало давится фазовым методом. Какую еще полосу обеспечит ВЧ преселектор?

Остальные тоже легенды непонятные, у Silabs с софтом все сказочно. Не забываем, Техас эти чипы изначально не делал, он купил багованный Chipcon, не забуду их говеные сс110. Впрочем и сейчас недалеко ушли. И если у Силабса хотя и ВЧ часть тоже бинарная либа, то хотя бы у них красивое и понятное API. Техас же вам насильно всучит их TIRTOS, с оной вы и будете трахаться, пока не разобьете их киты об стену и не насверлите дырок в чипах со злости, после чего заречетесть с субгигагерцовой продукцией этой конторы никогда не свчзываться .

Очень интересные чипы еще щвейцарцев Axem, у тех все открыто и регистпы тоже. Сейчас они куплены OnSemi. По паспорту они самые чуткие, но мощность ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду набега товарища Aner, который начнет бить канделябрами товарища DASM по причине "за TI обидно".

Для передачи за пределы зданий, продукция TI действительно малопригодна. Стандарт LoRa самый удачный вариант. Продукцию SiLabs я бы поставил на второе место.

ZIF лечится специальной модуляцией. Никто даже не пытался впихнуть подобный режим в свои чипы. Патентов подобного типа я не обнаружил. Возможно, есть более общие патенты - копать лениво.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже непонятно, чем вдруг CC1100 плох ? Или все ж речь о CC110L (с ними вот дела не имел) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду набега товарища Aner, который начнет бить канделябрами товарища DASM по причине "за TI обидно".

Для передачи за пределы зданий, продукция TI действительно малопригодна. Стандарт LoRa самый удачный вариант. Продукцию SiLabs я бы поставил на второе место.

ZIF лечится специальной модуляцией. Никто даже не пытался впихнуть подобный режим в свои чипы. Патентов подобного типа я не обнаружил. Возможно, есть более общие патенты - копать лениво.

Поясните сути проблемы плз. В этих чипах ненулевая ПЧ

Да и вообще, в городе моща решает и антенна, чутья хватает, шума эфироного и так много

Силабс кстати может с нулевой ПЧ работать, но не рекомендует ибо фликер шум и ващ любимый диси офстет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(быстрый запуск с РС канала связи точка-точка (за пол часа), софт для сетевой организации .... до 300 Кбод на расстоянии до 500м (1км ?) в условиях города Москва

Фантастика какая-то.

 

В таких чипчиках классных РЧ параметров все равно не получить. И LNA фиговые и фазовые шумы ниже среднего и проблему ZIF приемников никто не победил (DC offset).

На современном уровне развития пресловутые "фазовые шумы" столь незначительны (даже в дешёвых чипиках), что их вклад в бюджет канала на таких низких частотах на уровне 0.1 дБ. Забудьте про них навсегда.

Про ЛНА трудно сказать, но сомневаюсь что они такие уж плохие. И никто вам не мешает поставить свой.

Сколько работаю с прямым преобразованием, но так и не понял, кому мешает диси оффсет. В любом случае из чипика вы получаете уже готовые биты.

Так что проблема всех этих чипиков это именно ЦОС, а вовсе не РЧ.

 

В этих двух вариантах самое интересное какие преимущества по BER из собственной практики в условиях города (Москва) до 1 км? Реклама и ставка на супер чувствительности это трюки ни о чем не говорящие.

Любые "собственные практики" в любом случае гораздо менее репрезентативны (да, да, ещё менее) чем дБм'ы из даташыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду набега товарища Aner, который начнет бить канделябрами товарища DASM по причине "за TI обидно".

Для передачи за пределы зданий, продукция TI действительно малопригодна. Стандарт LoRa самый удачный вариант. Продукцию SiLabs я бы поставил на второе место.

ZIF лечится специальной модуляцией. Никто даже не пытался впихнуть подобный режим в свои чипы. Патентов подобного типа я не обнаружил. Возможно, есть более общие патенты - копать лениво.

Corner у вас какой-то изврат в инфе, проверьте ... . DASM разбирается для своего уровня нормально. Также я никогда не исользовал в своих масс проектах CCxxx от TI. Посто у них и так все не очень там с чипами. Тем более встречался ( в отличие от вас ) несколько раз с RF_никами CCxxx_шек от этой самой TI. Проекты с силабсом и симтехом только. Все остальные RF киты опробованы и пыляться за ненадобностью.

AD, STM, ON, ... пока не блещут. Есть неплохие китайские уже, но пока это никому кроме китайцев не нужно. Есть еще несколько интересных фаблес RF компаний у которых есть оч приличные RF IP, но это как понимаете не для этого уровня малого бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика какая-то.

 

 

 

 

 

Любые "собственные практики" в любом случае гораздо менее репрезентативны (да, да, ещё менее) чем дБм'ы из даташыта.

Реплика. Никакой фантастики. Я вот что имею в виду. Думаю и 15 мин хватит. https://www.silabs.com/support/getting-star...nd-mighty-gecko

А это Network тоже за 10 мин

https://www.silabs.com/support/getting-star...nd-mighty-gecko

 

ДатаШиты никогда не заменят собственный чаще отрицательный опыт. Пример- пылящиеся на полках киты.

Изменено пользователем RFTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика какая-то.

 

 

На современном уровне развития пресловутые "фазовые шумы" столь незначительны (даже в дешёвых чипиках), что их вклад в бюджет канала на таких низких частотах на уровне 0.1 дБ. Забудьте про них навсегда.

Про ЛНА трудно сказать, но сомневаюсь что они такие уж плохие. И никто вам не мешает поставить свой.

Сколько работаю с прямым преобразованием, но так и не понял, кому мешает диси оффсет. В любом случае из чипика вы получаете уже готовые биты.

Так что проблема всех этих чипиков это именно ЦОС, а вовсе не РЧ.

 

 

Любые "собственные практики" в любом случае гораздо менее репрезентативны (да, да, ещё менее) чем дБм'ы из даташыта.

Наконец то ты здраво пишешь :) но не совсем фантастика, по разному.. 1 мбит метров 200 в Питере было на четветрушки 20 дБм. А 38.4 К - уже 700 метров по жутко застроенной местности. Конечно же переотраженка. А на прием пляже 2 км было, правда на 433 МГц, но это уже неинтересно. И все это настолько завсит от всего, что я устал уже показывать на работе, как уровень приема меняется на 30 дБ просто от того, спрячу ли я руку за спину или подниму ее в метре от передатчика. Теперь когда слышу слова "сколько метров даст" понимаю, дилетант спрашивает. Если вопрос конечно не о связи в космосе

 

Реплика. Никакой фантастики. Я вот что имею в виду. Думаю и 15 мин хватит. https://www.silabs.com/support/getting-star...nd-mighty-gecko

А это Network тоже за 10 мин

https://www.silabs.com/support/getting-star...nd-mighty-gecko

 

ДатаШиты никогда не заменят собственный чаще отрицательный опыт. Пример- пылящиеся на полках киты.

Я думаю Алекс имеет в виду p2p дальность

 

 

Corner у вас какой-то изврат в инфе, проверьте ... . DASM разбирается для своего уровня нормально. Также я никогда не исользовал в своих масс проектах CCxxx от TI. Посто у них и так все не очень там с чипами. Тем более встречался ( в отличие от вас ) несколько раз с RF_никами CCxxx_шек от этой самой TI. Проекты с силабсом и симтехом только. Все остальные RF киты опробованы и пыляться за ненадобностью.

AD, STM, ON, ... пока не блещут. Есть неплохие китайские уже, но пока это никому кроме китайцев не нужно. Есть еще несколько интересных фаблес RF компаний у которых есть оч приличные RF IP, но это как понимаете не для этого уровня малого бизнеса.

А что не так с Он? Правда у них всего два чипа.. получил трансиверы, скоро пытать буду.

"Так что проблема всех этих чипиков это именно ЦОС, а вовсе не РЧ.

" Не думаю. EFR32 умеет Raw I/Q выдавать, можно конечно в Матлабе попробовать обскакать. Но не думаю, что если в эти чипы Витерби деконвольвер софт поставили, то они слабо разбираются в теме

Из практики. У нас модемы на СС1350. Недавно испытывали на заводе. По словам тестеров через две комнаты сигнала нет. На EFR32 моем - они не нашли места, где нет приема. С чем связано? По правде говоря не думаю что СС13 так уж плох, просто разрабы до меня делали явно модем через одно место.. цифровые линии подключены прямо к центральному процеесору, без RC фильтров. Включен нутряной dcdc, ,, а нафига? У него частота близка к ПЧ чипа, как повезет. На выходе 3 звенный фильтр, а зачем для 14 дБм Техаса он, да еще и не имея ни опыта ни векторника под рукой? Прекрасный способ получить 5 метров дальности и даже не знать почему. Я на Техас злой по иным причинам. Чипам нужен их долбанный ХДС, jlink не катит. Чипы часто залочивались по фдешу, нужны танцы с бубном. Насильно впихиваемая TiRtos. Негибкая периферия, у Силабса так вообще любой специальную пину можно назначить почти куда угодно. Силабс на форме отвечает по делу через день, Техас не уверен что вообще ответит.

Еще у Техаса куча ограничений по частоте и модуляциям. Какие то фичи только на 2.4 ГГц работают только. У Силабса на любой. У них вообще принцип "any frequency", всякие генераторы и реклокеры это вообще их ниша тоже.

Еще Техас любит заявить о непревзойденных характеристиках, потом дать errata , по которой ничего заявленного не работает, а потом 3 года мурыжить патч, отсылая его только избранным

Да и вообше Силабс купил меня, я у них чипы сэпмлы беру, UPS домой за 4 дня привозит :)

Вот типичное http://community.silabs.com/t5/Proprietary...LSB/td-p/205410 обсуждение мутного вопроса из даташита с ними

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика какая-то.

На предыдущей работе делали модемы, позволяющие в условиях Москвы передавать HD-Video на несколько километров 1 Ваттом ~400MГц. С портативной антенной.

С антенной на Останкинской башне покрывали всю Москву.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предыдущей работе делали модемы, позволяющие в условиях Москвы передавать HD-Video на несколько километров 1 Ваттом ~400MГц. С портативной антенной.

С антенной на Останкинской башне покрывали всю Москву.

С одним ваттом на 400 боюсь придется не данные передавать, а жене передачи :(

 

На предыдущей работе делали модемы, позволяющие в условиях Москвы передавать HD-Video на несколько километров 1 Ваттом ~400MГц. С портативной антенной.

С антенной на Останкинской башне покрывали всю Москву.

Если кому не терпится вот https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32800482...df-88fa89980cdb

За 600 рублей две штуки и клевые usb2uart переходники будет, у нас они только сами дороже обойдется. И чип внутри интересный. В некоторых странах это Air Military диапазон, так что внесите свой вклад в борьбе с врагами отечества и лично Ким Чен Ына и Солнцеликого вместе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одним ваттом на 400 боюсь придется не данные передавать, а жене передачи :(
До 10Вт пробовали) аккумулятор быстро разряжался.

"Это кого надо ватты"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И люди, где вы взяли нулевую ПЧ вообще ??

Чипы довольно просто сделаны, Fract N синтезатор, на выходе квадратура, два смесителя, два усилителя, 2 АЦП, похоже 8 битные, CIC дециматоры, FIR с загружаемыми коэффициентами, ну а далее packet handler, там каждый как хочет так и делает. Всякие АПЧ уже в baseband делаются.

post-5493-1502608920_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сс1350 законченое дерьмо. Глючная, недоделанная, багованная. Ушли на EFR32 и горя не знаем. О каком офссете речь? Они все на в районе 500 кГц ПЧ пашут, зеркало давится фазовым методом. Какую еще полосу обеспечит ВЧ преселектор?

Остальные тоже легенды непонятные, у Silabs с софтом все сказочно. Не забываем, Техас эти чипы изначально не делал, он купил багованный Chipcon, не забуду их говеные сс110. Впрочем и сейчас недалеко ушли. И если у Силабса хотя и ВЧ часть тоже бинарная либа, то хотя бы у них красивое и понятное API. Техас же вам насильно всучит их TIRTOS, с оной вы и будете трахаться, пока не разобьете их киты об стену и не насверлите дырок в чипах со злости, после чего заречетесть с субгигагерцовой продукцией этой конторы никогда не свчзываться .

Очень интересные чипы еще щвейцарцев Axem, у тех все открыто и регистпы тоже. Сейчас они куплены OnSemi. По паспорту они самые чуткие, но мощность ниже

Ну собственно то, что хотел услышать. По ti Опыт тоже есть 30% неплохо, но и требования к устройству простые, 70% полное Г. SX1276 все работало аж на 8км, но 100 Бод и свой короткий протокол. 200кБод и родной протокол перегруженный совсем плохо на 1 км. С Network много написано и размазано по каким то партнерам. И как и когда их собирать вместе и потом разбираться времени нет. OnSemi нравится и параметры и простота особенно 5и страничные даташиты и вот тебе API в руки, а дальше твои проблемы. Может то что нужно, но если есть кто убил массу времени и подтвердит- очень OK? Остается Si с фундаментальным подходим и в несколько кликов ответы на все вопросы. Правда быстрый старт не дешевый. Кит уж сильно дорогой. И тогда вопрос к тем у кого киты завалялись и есть желание избавиться. Если есть вот такой EFR32™ Mighty Gecko Wireless Starter Kit

SLWSTK6000B, то есть желание купить.

Насчет CC1350 понятно, а что скажите про СС1125 с узкополосными фильтрами и пр.?

Изменено пользователем RFTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно то, что хотел услышать. По ti Опыт тоже есть 30% неплохо, но и требования к устройству простые, 70% полное Г. SX1276 все работало аж на 8км, но 100 Бод и свой короткий протокол. 200кБод и родной протокол перегруженный совсем плохо на 1 км. С Network много написано и размазано по каким то партнерам. И как и когда их собирать вместе и потом разбираться времени нет. OnSemi нравится и параметры и простота особенно 5и страничные даташиты и вот тебе API в руки, а дальше твои проблемы. Может то что нужно, но если есть кто убил массу времени и подтвердит- очень OK? Остается Si с фундаментальным подходим и в несколько кликов ответы на все вопросы. Правда быстрый старт не дешевый. Кит уж сильно дорогой. И тогда вопрос к тем у кого киты завалялись и есть желание избавиться. Если есть вот такой EFR32™ Mighty Gecko Wireless Starter Kit

SLWSTK6000B, то есть желание купить.

Насчет CC1350 понятно, а что скажите про СС1125 с узкополосными фильтрами и пр.?

Brd4150 50 баксов, материнскую плату не брали. А еще до того, мне так не терпелось что я фоторезистом сделал по QFN платку и заработало все сразу, что характерно для Силабс. Чип бесплатно от них можно пару

О сс1125 ничего не скажу. О фильтрах меньше читайте, они у всех есть, и у всех ПЧ порядка 200 КГц.. 1 МГц от битрейта.

У Он Семи я бы не сказал что просто, у них есть тулза для расчета, но т.к. есть доступ ко всем регисрам надо понимать что ты делаешь. Зато и простор фантазии. Ну и чип 73 цента, если мы о Ax5043, правда он без процессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...