Jump to content

Sign in to follow this  
Lost_Viking

Реальны ли бесконденсаторные источники питания?

Recommended Posts

В ремонте аппаратуры бОльшая часть неисправностей приходится на полярные конденсаторы. Существуют ли в нашей вселенной какие-либо варианты исполнения AC-DC источников, в которых нет электролитов/танталов/и прочих полярных вкусностей?

В ремонте аппаратуры бОльшая часть неисправностей приходится на полярные конденсаторы. Существуют ли в нашей вселенной какие-либо варианты исполнения AC-DC источников, в которых нет электролитов/танталов/и прочих полярных вкусностей?

Существуют, конечно, только они сразу вырастают в размерах.... :rolleyes:

Глупый вопрос. В аппаратуре все неисправности связаны с входом из строя электронных компонентов, а не чепухи вроде "полярных вкусностей".

Частота выхода из строя электролитических конденсаторов связана с их особенностями, в частности со склонностью электролита к высыханию. Никакого отношения к полярности это не имеет.

Частота выхода из строя электролитических конденсаторов связана с их особенностями, в частности со склонностью электролита к высыханию. Никакого отношения к полярности это не имеет.

А так же с несоблюдением руководящих документов по применению (в частности к выбору номинального напряжения в зависимости от напряжения в цепи).

Глупый вопрос. В аппаратуре все неисправности связаны с входом из строя электронных компонентов, а не чепухи вроде "полярных вкусностей".

Вообще-то с понижением температуры окружающей среды на 10 градусов срок службы электролитов увеличивается в 2 раза.

Видео на ютубе по электролитам

И у меня в ремонте огроменная часть именно по электролитам. Либо они вздутые, либо ESR в космос улетает. Керамика тоже бывает, но реже. Еще реже причиной выхода из строя устройств является пробой силовых элементов. Но очень часто пробой наступает из-за "поехавших" конденсаторов.

Существуют, конечно, только они сразу вырастают в размерах.... :rolleyes:

А пример такого решения можно увидеть?

Существуют ли в нашей вселенной какие-либо варианты исполнения AC-DC источников, в которых нет электролитов/танталов/и прочих полярных вкусностей?

Существует, другой вопрос, почему не ставят? Но ответ еще проще - зри в корень на цену :laughing:

А пример такого решения можно увидеть?

Пример не покажу, расскажу. Когда учился в МРТИ, был на практике на "Горизонте". Там был конвейер, где собирали источники питания для телевизоров. Весом они были килограмма 2 (не так, килограммов 5!), если не больше. Основной вес давал трансформатор. Когда такой блок падал с конвейера, было страшно.

Пример не покажу, расскажу. Когда учился в МРТИ, был на практике на "Горизонте". Там был конвейер, где собирали источники питания для телевизоров. Весом они были килограмма 2 (не так, килограммов 5!), если не больше. Основной вес давал трансформатор. Когда такой блок падал с конвейера, было страшно.

Трансформатор => выпрямитель => фильтр на электролитах.

Все равно электролиты.

Существуют ли в нашей вселенной какие-либо варианты исполнения AC-DC источников, в которых нет электролитов/танталов/и прочих полярных вкусностей?

Как то пришлось очень давно беседовать с израильскими разработчиками телефонной станции. И я им задал вопрос, что мол вот один узел в станции - это почти покойник. И он мне ответил так. Видишь ли, я могу поставить такие компоненты, что станция не умрет лет 20. Правда она будет сильно дороже. И производство остановится. Но зачем, если они в Израиле все застрахованы? И весной и осенью, когда молния попадает в станцию, все пляшут и поют. Потому как за новую станцию платит страховая фирма. Новая недорогая станция, новые возможности. И производство не останавливается из-за насыщения рынка...

Вот. Любой электролит можно взять с запасом, но он будет дороже. А это нужно? Вам нужно чтобы сотовый телефон работал 20 лет? Если уже через пару лет девочки хотят новый? Аппл запаивает аккумулятор намертво. А это значит, что заменить его дома девочка не сможет и купит новый...

Трансформатор => выпрямитель => фильтр на электролитах.

Все равно электролиты.

Там напряжение уже меньше, пульсации меньше. Вылетают обычно в импульсных те, что на входе.

Да, в этом есть логика. Но все же.. Как можно получить стабильное постоянное напряжение без пульсаций, не применяя конденсаторы? Ставить как-то хитро дроссели?

Там напряжение уже меньше, пульсации меньше. Вылетают обычно в импульсных те, что на входе.

Нет. Вылетают всякие разные, даже не в блоках питания. Например, недавно в плазме менял на одной из плат, так называемой "адресной" плате, все электролиты. Туда приходит порядка 80 вольт с блока питания. И вот все электролиты умерли. Опять же, там повышенные температуры работы. А в [censored] источнике все электролиты живые.

Edited by Herz
грубость

Как то пришлось очень давно беседовать с израильскими разработчиками телефонной станции. И я им задал вопрос, что мол вот один узел в станции - это почти покойник. И он мне ответил так. Видишь ли, я могу поставить такие компоненты, что станция не умрет лет 20. Правда она будет сильно дороже. И производство остановится.

Тема не нова:

Однако по мере того, как электрическое освещение становилось все более массовым явлением, компаниям пришло в голову, что бизнес-модель пора менять. Ведь можно выпускать товар, который служит не так долго, а расходы по замене возложить на потребителя.

Так появился печально знаменитый картель "Фебус": в 1920-х годах представители ведущих мировых компаний - производителей осветительных ламп, таких как немецкая компания Osram, британская Associated Electrical Industries и американская General Electric (действующая через дочернюю компанию в Великобритании), сговорились искусственно сократить срок службы своих ламп до 1000 часов.

Подробности этой аферы стали известны лишь несколько десятилетий спустя, когда государственные органы и журналисты начали проводить расследования.

"Этот картель - самый очевидный случай запланированного устаревания, потому что были найдены документальные доказательства", - говорит Джайлз Слейд, автор книги "Сделано, чтобы сломаться", в которой прослеживается история этой практики и ее последствия.

Подобный подход можно наблюдать и во многих других отраслях.

Источник: BBC

Соглашусь с концепцией, "сделано, что бы сломаться". Я работаю на оборонку, так вот, у нас электролиты выходят из строя только тогда, когда ЗАВЕДОМО неправильно применены. В схемах, где они работают по всем правилам и рекомендациям отказы единичны!!!!!

Да, электролиты - это хорошее средство добиться планового устаревания - они имеют хорошо предсказуемый срок службы и не подкопаешься. ;)

Насчет замены - помню в институте по основам электроники нам рассказывали про такую штуку на ОУ, как гиратор. Теоретически с ее помощью возможно сымитировать и любую емкость. Или я проспал ту лекцию?

Ну насчет работы такого устройства в силовых цепях - помоему не будет оно работать, да?