Перейти к содержанию
    

Вопрос новичка

Уважаемые специалисты Altium, помогите, пожалуйста. Я уже почти месяц пытаюсь работать, с этой программой и набил уже несколько шишек.

1. Для более быстрого освоения этой программы я также установил её дома. Я думал, что выбирая в меню File- Save Project As , я указывая папку сохранения должен получить в ней основные файлы проекта. Это собственно сам файл проекта(*.PrjPCB), файл схемы(*.sch, *.schdoc), файл печатной платы(*.pcb, *.pcbdoc ). Но приехав домой обнаружил, то был сохранен только файл проекта *.prjpcb. А где остальные?. И как надо сохранять правильно в подобном случае?

2. Следующий пункт это работа с библиотеками. Для меня это сейчас самый важный вопрос. Я считал, что находясь в окне проекта и установив в пунктах меню Library – Ad library я указал программе путь к библиотекам с которыми должен работать проект. Но работая со схемой я иногда хотел сменить некоторые параметры в свойствах УГО компонента и я их менял, но через некоторое время они возвращались к исходным. Так вот как правильно организовать работу с библиотеками и можно ли в схеме корректировать некоторые элементы из пункта УГО -Propertes ? Кстати это же происходит иногда и с футпринтами.

3. Иногда размещая футпринты на печатной плате его цвет меняется с желтого на зеленый. Как мне объяснили товарищи, это означает, что возникла ошибка с этим элементом. Да, иногда я вижу, что два футпринта распложенные в одном слое совмещены и сменили цвет на зеленый. Я их растаскиваю и все становится так как и должно быть. Но иногда вопрос повисает в воздухе. Так вот вопрос такой: Как узнать на что жалуется программа в данном конкретном случае?

4. Однажды разрабатывая ПП я, перетаскивая мышкой футбад, случайно дернул рукой. Элемент вылетел из зоны обозрения и оказался где то в левом нижнем углу. Увеличивая зону обозрения(левый шифт и колеско мышки), а также смещая зону обозрения(Альт и мышь) мне так и не удалось увидеть то место куда попал объект. И если вправо можно смещаться довольно далеко, то влево и вниз имеется предел. Как мне можно было увидеть этот объект? Либо что я должен был делать в данном случае? А так мне пришлось начинать все заново.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты Altium, помогите, пожалуйста.

 

Ну за месяц несколько это мало. Вам еще повезло. Для начала скачайте какую нибудь книгу по Альтиуму. Лопаткина например как самую новую. Для начала вполне подойдут и более старые книги и внимательно их почитайте. Просто так методом тыка осваивать программы бессысленно. Пересказывать вам здесь их содержание увольте. Вот если после прочтения что то будет непонятно тогда поясним. К стати на сайте Альтиума есть статьи по работе с программой и FAQ с характерными вопросами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну за месяц несколько это мало. Вам еще повезло. Для начала скачайте какую нибудь книгу по Альтиуму. Лопаткина например как самую новую. Для начала вполне подойдут и более старые книги и внимательно их почитайте. Просто так методом тыка осваивать программы бессысленно. Пересказывать вам здесь их содержание увольте. Вот если после прочтения что то будет непонятно тогда поясним. К стати на сайте Альтиума есть статьи по работе с программой и FAQ с характерными вопросами

Musa, спасибо, конечно, Вам за такой совет. Я осваиваю программу далеко не "методом тыка". Я просмотрел в основном все видеоуроки. Я просмотрел(по диагонали) несколько текстовых обучалок. Везде говориться, что надо делать так чтобы получить нечто, но в жизни часто многое идет не так, как хотелось бы. И я вполне себе понимаю, что в первую очередь необходимо тщательно читать хелп. К сожалению с английским мы далеко не друзья. Это во первых. А во вторых по моему разумению для того и существуют спец форумы, чтобы люди сталкивавшиеся с некоторыми проблемами помогли быстро найти решения для входа тем, кто также столкнулся с известной проблемой. А в Fak'ах я ответов не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты Altium, помогите, пожалуйста. Я уже почти месяц пытаюсь работать, с этой программой и набил уже несколько шишек.

1. Для более быстрого освоения этой программы я также установил её дома. Я думал, что выбирая в меню File- Save Project As , я указывая папку сохранения должен получить в ней основные файлы проекта. Это собственно сам файл проекта(*.PrjPCB), файл схемы(*.sch, *.schdoc), файл печатной платы(*.pcb, *.pcbdoc ). Но приехав домой обнаружил, то был сохранен только файл проекта *.prjpcb. А где остальные?. И как надо сохранять правильно в подобном случае?

2. Следующий пункт это работа с библиотеками. Для меня это сейчас самый важный вопрос. Я считал, что находясь в окне проекта и установив в пунктах меню Library – Ad library я указал программе путь к библиотекам с которыми должен работать проект. Но работая со схемой я иногда хотел сменить некоторые параметры в свойствах УГО компонента и я их менял, но через некоторое время они возвращались к исходным. Так вот как правильно организовать работу с библиотеками и можно ли в схеме корректировать некоторые элементы из пункта УГО -Propertes ? Кстати это же происходит иногда и с футпринтами.

3. Иногда размещая футпринты на печатной плате его цвет меняется с желтого на зеленый. Как мне объяснили товарищи, это означает, что возникла ошибка с этим элементом. Да, иногда я вижу, что два футпринта распложенные в одном слое совмещены и сменили цвет на зеленый. Я их растаскиваю и все становится так как и должно быть. Но иногда вопрос повисает в воздухе. Так вот вопрос такой: Как узнать на что жалуется программа в данном конкретном случае?

4. Однажды разрабатывая ПП я, перетаскивая мышкой футбад, случайно дернул рукой. Элемент вылетел из зоны обозрения и оказался где то в левом нижнем углу. Увеличивая зону обозрения(левый шифт и колеско мышки), а также смещая зону обозрения(Альт и мышь) мне так и не удалось увидеть то место куда попал объект. И если вправо можно смещаться довольно далеко, то влево и вниз имеется предел. Как мне можно было увидеть этот объект? Либо что я должен был делать в данном случае? А так мне пришлось начинать все заново.

1 Fale save as это из другой оперы. Вообще при закрытии программы оно предлагает закрыть все измененные файлы. Но если вы хотите домой забрать проект-- нужно забирать всю папку. Но или сделать архив Project/Project Package

2 Это в двух словах не сказать. Читайте или курсы проходите

3 Правый клик-- Violation -- укажет все ошибки в зоне клика. Панель Rule and Violation Поможет найти все ошибки в PCB и локализовать их

Я просмотрел в основном все видеоуроки. Я просмотрел(по диагонали) несколько текстовых обучалок.
Во-первых сомневаюсь. Чтоб все их просмотреть-- месяца не хватит.

Смотреть по диагонали--- лучше вообще не смотреть. Такое могут позволит только превосходно владеющие пакетом

Это проблема молодых-- перестали книги читать и изучать.

Для начала скачайте какую нибудь книгу по Альтиуму

+1 Но Лучше иметь на столе в твердой копии

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во вторых по моему разумению для того и существуют спец форумы

Читать английский хелп самое то. Но есть и русский сайт Альтиума где все на русском

http://altium-ru.com/support

Начинать всетаки нужно с книг. В них объясняется подробно шаг за шагом последовательность действий и объясняются основные приемы работы с пакетом. Кроме того объясняется и базовая идеология проекта. Без понимания основ невозможно научиться правильно работать с пакетом. Вот после прочтения книг можно смотреть и видеоролики и читать всякие статьи для расширения уровня знаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На некоторые заданные вопросы ответ получил. Замечание о том, что молодые не любят читать это не ко мне. Мне уже 65 лет и как видите продолжаю учиться, хотя знаю, что умру дураком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На некоторые заданные вопросы ответ получил. Замечание о том, что молодые не любят читать это не ко мне. Мне уже 65 лет и как видите продолжаю учиться, хотя знаю, что умру дураком.
Естественно, так как уже сейчас себя так позиционируете. Мысли материализуются. И сказанное или написанное вообще руководство. Непонятно зачем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечание о том, что молодые не любят читать это не ко мне.

Извините, не хотел обидеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты Altium, помогите, пожалуйста. Я уже почти месяц пытаюсь работать, с этой программой и набил уже несколько шишек.

1. Для более быстрого освоения этой программы я также установил её дома. Я думал, что выбирая в меню File- Save Project As , я указывая папку сохранения должен получить в ней основные файлы проекта. Это собственно сам файл проекта(*.PrjPCB), файл схемы(*.sch, *.schdoc), файл печатной платы(*.pcb, *.pcbdoc ). Но приехав домой обнаружил, то был сохранен только файл проекта *.prjpcb. А где остальные?. И как надо сохранять правильно в подобном случае?

2. Следующий пункт это работа с библиотеками. Для меня это сейчас самый важный вопрос. Я считал, что находясь в окне проекта и установив в пунктах меню Library – Ad library я указал программе путь к библиотекам с которыми должен работать проект. Но работая со схемой я иногда хотел сменить некоторые параметры в свойствах УГО компонента и я их менял, но через некоторое время они возвращались к исходным. Так вот как правильно организовать работу с библиотеками и можно ли в схеме корректировать некоторые элементы из пункта УГО -Propertes ? Кстати это же происходит иногда и с футпринтами.

3. Иногда размещая футпринты на печатной плате его цвет меняется с желтого на зеленый. Как мне объяснили товарищи, это означает, что возникла ошибка с этим элементом. Да, иногда я вижу, что два футпринта распложенные в одном слое совмещены и сменили цвет на зеленый. Я их растаскиваю и все становится так как и должно быть. Но иногда вопрос повисает в воздухе. Так вот вопрос такой: Как узнать на что жалуется программа в данном конкретном случае?

4. Однажды разрабатывая ПП я, перетаскивая мышкой футбад, случайно дернул рукой. Элемент вылетел из зоны обозрения и оказался где то в левом нижнем углу. Увеличивая зону обозрения(левый шифт и колеско мышки), а также смещая зону обозрения(Альт и мышь) мне так и не удалось увидеть то место куда попал объект. И если вправо можно смещаться довольно далеко, то влево и вниз имеется предел. Как мне можно было увидеть этот объект? Либо что я должен был делать в данном случае? А так мне пришлось начинать все заново.

 

По 2 вопросу.

Не совсем понятно в какой момент у вас "через некоторое время они возвращались к исходным". Само по себе к исходному не вернется, для это нужно сделать апдейт from library. Я делаю следующим образом: получаю схему, update from library, все элементы обновляются до последней библиотечной версии. После этого иногда меняю параметры компонентов, но в самом крайнем случае. Но лучше, чтобы все эти параметры хранились уже в библиотеке и чтобы ничего не править на элементе, который уже стоит на схеме. update from library больше не трогаем.

 

Вообще, если какие-то параметры меняются, нужно понять почему. Возможно это уже другой элемент, другой партнамбер и его необходимо создать в библиотеке и его и ставить, не правя при этом параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Однажды разрабатывая ПП я, перетаскивая мышкой футбад, случайно дернул рукой. Элемент вылетел из зоны обозрения и оказался где то в левом нижнем углу. Увеличивая зону обозрения(левый шифт и колеско мышки), а также смещая зону обозрения(Альт и мышь) мне так и не удалось увидеть то место куда попал объект. И если вправо можно смещаться довольно далеко, то влево и вниз имеется предел. Как мне можно было увидеть этот объект? Либо что я должен был делать в данном случае? А так мне пришлось начинать все заново.

Он улетел за горизонт. Найти можно

1. В панели PCBList сортировкой и нахождением компонентов со сверх большими положительными или отрицательными координатами

2. Выделением вне диапазон, указав зону, включающую все видимые компоненты

3. еще можно способа 2-3 дать не столь эффективных

 

Но скорее всего у вас проблемы в библиотечном элементе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. В том самом месте где маркируется нарушение жми правой кнопкой -> Violations -> See all violations покажет список тех правил, которые были нарушены в данном конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...