Перейти к содержанию
    

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

В том, что в России даже такие дома на свою зарплату электронщика не купишь.

Очень даже купишь. А если самому потрудиться, то построишь вдвое дешевле.

И OSB - не картон

 

Брат построил себе дом на зарплату в половину моей, брал 700тр в кредит, а я лям на расширение двушки до трешки.

Я отдал за два года, он чуть подольше, но он ещё любит по Карелиям лазить и в Крым летать. Не говоря о байдарках и велосипедах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас-то. У нас. Оклады 15..28 т.р. Правда премию ещё платят. Процентов 40 максимум

 

И вы хотите, чтобы к вам приходили толковые молодые специалисты ?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, оценивать и сравнивать уровни систем образования должны специалисты, "специально обученные люди".

С какого перепугу кто-то должен передавать свои полномочия специально обученным проходимцам, которые только и обучены оправдывать загнивший режим любыми средствами?

Может, попадья Васильева будет решать за инженеров и ученых?

В одном случае вы агитируете за "фундаментальное образование", а чуть что - готовы отдать свои права каким-то левым "специалистам".

Как-то непоследовательно.

Вы же учились вширь и вглубь. Так берите ответственность и решайте сами.

Поэтому, если и говорить про "должны", то только налогоплательщики должны решать что, где и как.

Или напрямую, или при минимальном количестве посредников-паразитов.

 

Желательно, по, более или менее, объективным критериям, и, желательно, не "ангажированные".

В данном случае объективных критерии - это такие критерии, которые работают на интересы оплачивающих музыку людей.

И будь они хоть 1000 раз ангажированные, лишь бы в наших интересах, а не на откорм крыс режима.

 

Если система выдает результат, отличный от нуля, значит она работает не в пустую. Результат есть, а все остальное - "издержки производства".

- Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.

- Голубчик, это вздор!

- Чего вздор?

- Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

 

В советское время "инженерный" КПД системы был не на много выше...

И где то советское время сейчас? Предлагаете сплясать на тех же граблях?

Именно советская система образования породила миллионы долбодятлов, которые заряжали воду у телевизоров и смотрели Кашпировского. )))

 

Так, кто такой "бакалавр", с точки зрения советской системы образования?

А кто такой этот советский систем образования? Абстракция точек зрения не имеет.

Про бакалавров я уже вполне развернуто ответил выше.

 

Все недоучившиеся инженеры - теперь "бакалавры". Получают "корочки", что "прислонились" к высшему образованию. Третий сорт - не брак, а "полезный продукт". "Коэффициент выхода годных" выпускающего заведения повышается... Буржуйcкой логике не откажешь в экономической целесообразности...

А вас не смущают среднестатистические советские к.т.н. (недоучившиеся доктора), которые имеют наглость писать на визитках Ph.D?

Наивные буржуи даже представить себе не могут, что в природе бывают такие недоразумения, как кандидаты наук, придуманные в 1934-ом.

Советской логике не откажешь в экономической целесообразности приписок. И в министерстве похвалят, и премию дадут за остепенённых...

 

Давайте оставим тему "что, куда и почему плыло". В такие дискуссии нужно вступать с фактами в руках.

Так не я её начал, а фактов достаточно. Чего не скажешь о свободном времени для обсуждения. К тому же все давно сказано и написано.

 

Китайцы и индусы давно договорились. Когда узнали, что "индекс цитирования" имеет значение. Теперь, при любом удобном и неудобном случае, цитируют друг друга "до посинения"...

Во-первых, я не про цитирование говорил, а про наличие фамилий в публикациях. Причем здесь цитирование?

Во-вторых, если уж про цитирование, то и здесь наши "ученые" впереди планеты всей, так как цитируют самих себя и отправляют одну статью во все журналы.

Оригинальных мыслей почти нет, зато в биографии как красиво: "автор более 100500 научных работ"!

 

Выбор "бармалеев" мало интересен. Не они его делают. Им поставляют списанный хлам бесплатно. А потом, предъявляют счет, оплачиваемый местными природными ресурсами...

А чей выбор интересен?

Может, Совок поставлял "угнетенным" народам Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки свой хлам по другим принципам?

Или просоветские туземные вожди предлагали свои бандитам выбор?

 

Ничего подобного. Для начала - должно быть базовое систематическое фундаментальное образование. Все практические "бакланские" навыки - потом. Или "до", но уже без "качественного фундамента". Если человек не научился вовремя работать головой, то как он научится работать руками - уже не имеет значения.

Самые лучшие специалисты и самые сильные студенты, которых я видел, сначала окончили техникум, а потом поступили в ВУЗ.

По уровню знаний на голову выше основной массы студентов, которых родители привели за хобот, чтобы дитятко корочку получило.

У выпускников техникумов большая изначальная заточенность на результат без необходимости уговаривать и подгонять.

Бакалавры - те же выпускники техникумов, только с уклоном в проектирование, а не в производство.

Хотя, я вживую не видел ни одного бакалавра в РФ, забугорных видел.

Кстати, о фактах.

Любите факты - изучите программы обучения инженеров/бакалавров/магистров до 4 курса (на которых и даются фундаментальные знания) и найдите 10 отличий.

Вы ломитесь в открытую дверь, где-то что-то усылышав...

Изменено пользователем BackEnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу кто-то должен передавать свои полномочия специально обученным проходимцам... Поэтому, если и говорить про "должны", то только налогоплательщики должны решать что, где и как. Или напрямую, или при минимальном количестве посредников-паразитов.

К сожалению, налогоплательщиков сейчас никто ни о чем, особо не спрашивает. Ни напрямую, ни через паразитов. По вашей логике, если все вокруг проходимцы, то никому ничего доверить нельзя. Все надо делать самому. И брать за все на себя ответственность... Похвально, конечно. Но, силенок-то хватить? Не надорветесь? :)

 

- Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Так я непонял, Вы считаете, что бакалавр - это инженер "второй свежести", или наоборот? :)

 

И где то советское время сейчас? Предлагаете сплясать на тех же граблях? Именно советская система образования породила миллионы долбодятлов...

Это издержки, при производстве сотен тысяч советских инженеров. Плодами трудов которых, страна пользуется до сих пор.

 

А кто такой этот советский систем образования? Абстракция точек зрения не имеет.

Про бакалавров я уже вполне развернуто ответил выше.

А для меня бакалавр - абстракция. Я не понимаю, что такое инженер "второй свежести". Наверное это ПТУ-шник.

 

А вас не смущают среднестатистические советские к.т.н. (недоучившиеся доктора)...

Вы среднестатистического советского к.т.н. давно видели? Из тех, кто в советские годы защищался, до "перестройки"? Их почти уже не осталось...

 

Самые лучшие специалисты и самые сильные студенты, которых я видел, сначала окончили техникум, а потом поступили в ВУЗ.

По уровню знаний на голову выше основной массы студентов, которых родители привели за хобот, чтобы дитятко корочку получило. У выпускников техникумов большая изначальная заточенность на результат без необходимости уговаривать и подгонять.

У меня другая статистика. Из всех ПТУ-шников (с отличием), поступивших с нами, бывшими школьниками, в институт, до четвертого курса не дотянул ни один. Последний вылетел на третьем... Наверное, еще от ВУЗа зависит.

 

Любите факты - изучите программы обучения инженеров/бакалавров/магистров до 4 курса (на которых и даются фундаментальные знания) и найдите 10 отличий.

Общее представление у меня есть. И оно негативное, и не на "пустом месте"...

Имею право иметь свое личное субъективное мнение. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, налогоплательщиков сейчас никто ни о чем, особо не спрашивает. Ни напрямую, ни через паразитов. По вашей логике, если все вокруг проходимцы, то никому ничего доверить нельзя. Все надо делать самому. И брать за все на себя ответственность... Похвально, конечно. Но, силенок-то хватить? Не надорветесь? :)

 

В случае проходимцев в масштабах страны решается задача о византийских генералах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот за что сирийцы дохнут - за домик из осб

У вас чего там в Вятской губернии, неурожай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, налогоплательщиков сейчас никто ни о чем, особо не спрашивает. Ни напрямую, ни через паразитов.

К сожалению, по статистике, у тех кто долго не спрашивает налогоплательщиков, а должен бы спрашивать, судьба складывается самым трагическим образом.

 

По вашей логике, если все вокруг проходимцы, то никому ничего доверить нельзя.

Не нужно искажать смысл моих постов и придумывать то, чего я не говорил. Где-то сказано про всех? Кучка крыс - это вдруг "все"?

 

Все надо делать самому. И брать за все на себя ответственность...

Правда удивительно? )

 

Похвально, конечно. Но, силенок-то хватить? Не надорветесь?

Я не напрягаюсь, я зритель. )

Главное, не мешать паразитам свернуть себе шею.

Даже у кота на Аляске хватило сил. Ведь 20 лет пахал, как "краб на галерах".

На Аляске умер кот, который почти 20 лет был мэром города

 

Так я непонял, Вы считаете, что бакалавр - это инженер "второй свежести", или наоборот?

Вы всё поняли. Так называемая "система образования" второй свежести.

 

Это издержки, при производстве сотен тысяч советских инженеров. Плодами трудов которых, страна пользуется до сих пор.

С конца 70-х страна живет плодами трудов добывающих отраслей. Остальные отрасли просто имитируют бурную деятельность, сидя на углеводородной ренте.

 

Я не понимаю, что такое инженер "второй свежести". Наверное это ПТУ-шник.

...

У меня другая статистика. Из всех ПТУ-шников (с отличием)

Я вам про техникум, вы про каких-то ПТУ-шников... Вы разницу не ощущаете?

 

Вы среднестатистического советского к.т.н. давно видели? Из тех, кто в советские годы защищался, до "перестройки"? Их почти уже не осталось...

А куда бы они вдруг делись? На предприятиях средний возраст ИТР около 55-60 лет. И это наши трудовые резервы, пионэры, так сказать. )))

Достаточно 70-80-летних, попадаются даже 90+. Кадровики изголяются, ради исправления статистики на срочные договора таких переводят, чтобы в отчётах снизить среднюю температуру по больничкам.

Изменено пользователем BackEnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... На предприятиях средний возраст ИТР около 55-60 лет. И это наши трудовые резервы, пионэры, так сказать. ))) Достаточно 70-80-летних, попадаются даже 90+. Кадровики изголяются, ... чтобы в отчётах снизить среднюю температуру по больничкам.

Так, а где же тогда новоиспеченные бакалавры и магистры, и прочие плоды болонской системы "первой свежести"? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а где же тогда новоиспеченные бакалавры и магистры, и прочие плоды болонской системы "первой свежести"?

Не имею понятия.

Я ни разу не видел бакалавров или магистров с дипломами РФ.

В шарагах мне попадались только студенты и выпускники, которые обучались или обучаются по программам инженеров.

Мне рассказывали, что к 4-му курсу студентов просят определиться, кто хочет для подстраховки получить диплом бакалавра, на тот случай если их отчислят на последних курсах.

Для этого надо подготовить дипломную работу, а потом защитить. Сначала многие не против такого варианта, а потом отказываются, так как подготовка диплома требует времени, а всем влом заморачиваться.

В итоге все идет своим чередом, учатся на инженеров.

На магистров не идут из-за отсутствия необходимости и желания задерживаться в стенах универа.

Поэтому, считаю проблему "уничтожения распрекрасного и лучшего в мире советско-российского образования путем внедрения болонской системы" сильно надуманной.

Для начала бы увидеть хоть одного такого выпускника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а где же тогда новоиспеченные бакалавры и магистры, и прочие плоды болонской системы "первой свежести"? :)

Там, где больше платят. Это никак не свидетельствует ни о качестве подготовки, ни о качестве самой модели образования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... считаю проблему "уничтожения распрекрасного и лучшего в мире советско-российского образования путем внедрения болонской системы" сильно надуманной.

Это прекрасный тезис, чтобы завершить, наконец, эту дискуссию на оптимистической ноте. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а где же тогда новоиспеченные бакалавры и магистры, и прочие плоды болонской системы "первой свежести"? sm.gif

Устраиваются на работу, в т.ч. в соседнем со мной отделе есть несколько экземпляров. Не отличимы от специалистов. Есть как толковые необразованные ребята, так и бестолковые необразованные ребята. Ну сделали бакалавриат, магистратуру, а систему образования не поменяли, их выпускают те же ВУЗы и те же люди, что и специалистов, и делают это по тем же принципам. Ещё раз, чтобы закрепить, их выпускают те же бракоделы в тех же количествах.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас чего там в Вятской губернии, неурожай?

у нас, в нижегородской - созрел крупный урожай, ваты

 

Для этого надо подготовить дипломную работу, а потом защитить. Сначала многие не против такого варианта, а потом отказываются, так как подготовка диплома требует времени, а всем влом заморачиваться.

имел твёрдое убеждение после восьмого класса идти работать в пту

если бы не отсрочка

думаю, две три студентов щли за верхним, только из-за отсрочки, а все дефки - за мужьями

ибо образования никакого, кроме вышки, конечно и того, что сам знаешь или узнаешь

вот вам в остатке ваши 10% сразу, с отдельными исключениями

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать так, чтобы Россия доминировала хотя бы в некоторых областях техники?

Так же, как выучить С++ за 21 день. Способ включает в себя необходимость изобретения машины времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...