Перейти к содержанию
    

Новые ARM Cortex-M7 на 600 МГц

- это не интересно совсем

Давайте не сводить обсуждение к вашим личным проблемам и интересам.

Вот только что мне пришла реклама - Ground-Breaking Graphics From The First MCU With On-Chip 2D GPU And DDR2 Memory

Вот берите их и организуйте свою тему.

Одновременно будет возможность показать все свои навыки и достижения. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не сводить обсуждение к вашим личным проблемам и интересам.

Вот только что мне пришла реклама - Ground-Breaking Graphics From The First MCU With On-Chip 2D GPU And DDR2 Memory

Вот берите их и организуйте свою тему.

Одновременно будет возможность показать все свои навыки и достижения. :biggrin:

 

Это я уже видел, ничего нового и особенного, запихнули память и кое-какой ускоритель в медленный камень, смысл? Непонятно...

 

На счет дорогих и навороченных экранов - думаю это не только моя проблема, но это так, "о птичках" :laughing:

 

"с помощью eDMA (Enhanced Direct Memory Access) - это как?" - на это можете ответить что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"с помощью eDMA (Enhanced Direct Memory Access) - это как?" - на это можете ответить что-нибудь?

Здесь все просто.

Если говорить по простому ( по сложному смотрите мануал ) eDMA позволяет делать пересылки и с инкрементом и с декрементоми и с гапом и со свапом.

Вот с помощью этого и поворачиваем. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь все просто.

Если говорить по простому ( по сложному смотрите мануал ) eDMA позволяет делать пересылки и с инкрементом и с декрементоми и с гапом и со свапом.

Вот с помощью этого и поворачиваем. B)

 

А исходник этого действа есть какой-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А исходник этого действа есть какой-нибудь?

Исходников пока нет поскольку жду MIMXRT1050-EVKB c ревизией A1.

Текущая ревизия A0 еще слишком сырая чтобы уделять этому время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходников пока нет поскольку жду MIMXRT1050-EVKB c ревизией A1.

Текущая ревизия A0 еще слишком сырая чтобы уделять этому время.

 

Ясно, жаль конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить по простому ( по сложному смотрите мануал ) eDMA позволяет делать пересылки и с инкрементом и с декрементоми и с гапом и со свапом.

Это не тот ли EDMA3, что есть в OMAP-L137/138? Который также умеет работать с одно-, двух- или трёх-мерными массивами делая по каждому измерению (или только по двум из них?) смещение адреса на произвольное значение в + или - ?

Я программировал такой ещё в далёких 2011-2012. :rolleyes: Он оставил самые положительные впечатления - лучшего DMA-контроллера не встречал более ни в одном МК!

 

А исходник этого действа есть какой-нибудь?

Если этот EDMA - это то же самое что и EDMA3 из OMAP-Lxxx, то: http://www.ti.com/lit/ug/sprufl1c/sprufl1c.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тот ли EDMA3, что есть в OMAP-L137/138? Который также умеет работать с одно-, двух- или трёх-мерными массивами делая по каждому измерению (или только по двум из них?) смещение адреса на произвольное значение в + или - ?

Я программировал такой ещё в далёких 2011-2012. :rolleyes: Он оставил самые положительные впечатления - лучшего DMA-контроллера не встречал более ни в одном МК!

 

 

Если этот EDMA - это то же самое что и EDMA3 из OMAP-Lxxx, то: http://www.ti.com/lit/ug/sprufl1c/sprufl1c.pdf

 

Все может быть, на всякий, объясню детальнее, мне хотелось бы получить из SDMA в IMX6 камне что-то подобное DMA2D, т.е. копирование 2х мерной области из одного региона в другой, пока не нашел ничего лучшего, чем создавать список построчного копирования с заданием смещения на этапе формирования TD(transfer descriptors).

Т.е. если нужно скопировать прямоугольник с размерами 200х300, я формирую 300 TD со смещением, равным размеру по горизонтали-200, и добавляю к адресу след. TD и т.д. Работает конечно быстрее, чем memcpu, но ввиду тормознутости встроенного в дма проца, а может еще чего, общая скорость все-равно не впечатляет...

Конечно, фриска рекомендует разбираться со скриптами этого проца и делать свой, кастомный, но ето еще то занятие... Вот и думаю, как еще можно ускорить процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает конечно быстрее, чем memcpu, но ввиду тормознутости встроенного в дма проца, а может еще чего, общая скорость все-равно не впечатляет...

Кто бы сомневался.

По моим измерениям DMA на пересылке монолитных блоков работает медленнее чем memcpy.

Поскольку у процессора на шине высший приоритет. Редко какой SoC дает управление приоритетами на шине. Kinetis-ы исключение.

DMA общего назначения использовать для пересылки или трансформации видео-буферов в общем случае плохой вариант.

Можно получить джитеры на других каналах DMA: звуковых, ШИМ для движков, быстрых ADC... или вообще сбои, как у меня было с LPC3250.

 

В i.MX RT для LCD и пиксельного преобразователя есть своя шина к DDRAM, вот их и надо использовать. А остальная химия ни к чему хорошему не приведет.

Лучше уж поверните сам дисплей на столе. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы сомневался.

По моим измерениям DMA на пересылке монолитных блоков работает медленнее чем memcpy.

Поскольку у процессора на шине высший приоритет. Редко какой SoC дает управление приоритетами на шине. Kinetis-ы исключение.

DMA общего назначения использовать для пересылки или трансформации видео-буферов в общем случае плохой вариант.

Можно получить джитеры на других каналах DMA: звуковых, ШИМ для движков, быстрых ADC... или вообще сбои, как у меня было с LPC3250.

 

В i.MX RT для LCD и пиксельного преобразователя есть своя шина к DDRAM, вот их и надо использовать. А остальная химия ни к чему хорошему не приведет.

Лучше уж поверните сам дисплей на столе. :biggrin:

 

Все остальное нормально работает, скорость ДМА на линейных блоках тоже норм, ну конечно, в соотв. с мягко говоря не очень быстрой внешней памятью МХ6 в целом, но на другие блоки это пока не сказывается, а вот с фрагментированными транзакциями - тут да, хотелось бы быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тот ли EDMA3, что есть в OMAP-L137/138? Который также умеет работать с одно-, двух- или трёх-мерными массивами делая по каждому измерению (или только по двум из них?) смещение адреса на произвольное значение в + или - ?

Я программировал такой ещё в далёких 2011-2012. :rolleyes: Он оставил самые положительные впечатления - лучшего DMA-контроллера не встречал более ни в одном МК!

 

 

Если этот EDMA - это то же самое что и EDMA3 из OMAP-Lxxx, то: http://www.ti.com/lit/ug/sprufl1c/sprufl1c.pdf

 

Такой же DMA есть и в ADSP BF532,533. Так и называется 2D-DMA! :) Там можно приращения разные задавать по X и Y, возможнен вариант с "топтанием на месте через 1" - для растяжения пикселей по обеим осям. На счёт направлений не скажу, но в целом оставил у меня хорошие впечатления. Активно его использовал при отрисовки кадра в эмуляторах.

 

Лучше уж поверните сам дисплей на столе. :biggrin:

Зеркально? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редко какой SoC дает управление приоритетами на шине. Kinetis-ы исключение.

Редко какой SoC не дает. А Kinetis и не SoC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнить обсуждаемые здесь Кинетисы с таким поделием восточных друзей - STM32H743, какой из этих камней более предпочтителен в плане отсутствия глюков (не сырости) и открытой документации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнить обсуждаемые здесь Кинетисы с таким поделием восточных друзей - STM32H743, какой из этих камней более предпочтителен в плане отсутствия глюков (не сырости) и открытой документации?

Это вы их поделия STM32H743 приписываете к восточным друзьям:

STM - Corporate Headquarters: Geneva, Switzerland; President and CEO: Carlo Bozotti

Что же тогда для вас "Запад" и EU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы их поделия STM32H743 приписываете к восточным друзьям:

STM - Corporate Headquarters: Geneva, Switzerland; President and CEO: Carlo Bozotti

Что же тогда для вас "Запад" и EU?

:) Просто меня сбила с толку улыбающаяся тётка с повязкой на лбу, выпускающая бабочек :) (её можно встретить часто на продукцииях STM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...