Перейти к содержанию
    

Одночиповый снаббер

Здравствуйте!

Подскажите одночиповый снаббер около 0.01 мкФ, 47 Ом, 630 В.

Для замены такой компоновки:

 

post-53484-1501178220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте:

https://www.digikey.ca/products/en/circuit-...amp;pageSize=25

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне варистор предлагаете?

А такой прибор разве будет работать в паре с оптосимистором так чтоб тот мог закрываться при снятии управления на индуктивную нагрузку? Надо RC цепочку а не варистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне варистор предлагаете?

А такой прибор разве будет работать в паре с оптосимистором так чтоб тот мог закрываться при снятии управления на индуктивную нагрузку? Надо RC цепочку а не варистор.

 

Насколько я знаком с вопросом симисторы закрываются когда прекращается ток через них. Но может за те 20 лет, что я не занимался симисторами что-то и поменялось.

Варисторы используют для защиты. Наверное я неверно понял что такое снаббер. Если честно никогда не имел дела со снабберами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не надо для защиты, мне надо чтоб было куда протекать обратному току нагрузки в виде катушки когда симистор закроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не надо для защиты, мне надо чтоб было куда протекать обратному току нагрузки в виде катушки когда симистор закроется.

 

Бывают тиристоры, которые можно закрывать по входу управления, но я их никогда не видел, только читал в Филипсовских журналах о них.

Если у вас обычный симистор, который закрывается по нулевому (совсем небольшому) току, то тока в нагрузке практически не будет.

Один раз у меня была проблема, что разработанные мной симисторные схемы управления на блокинг генераторах чувствовали помеху от выключаемой по соседству лампы дневного света. Там дроссель стоит в качестве балласта и начинались все чудеса с внезапно разорванной цепью катушки с током. Мои блокинг генераторы чувствовали помеху и открывались в неурочное время. Я поставил в выключатель лампы симистор, который размыкал цепь лампы не тогда, когда разомкнут выключатель, а тогда когда тока в дросселе совсем нет.

 

Конечно близкий к нулю ток и нулевой ток это не одно и то же, но насколько я понимаю небольшой всплеск напряжения в силовой цепи симистора ничему не угрожает.

Для чего вам там нужен конденсатор? Тем более пробой симистора напряжением всегда обратим. Он просто ведет себя как динистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заморачиваюсь с пониманием природы такого явления, но оптосимисторы moc3083 в сети переменного тока нагруженные катушкой электроклапанов без RC цепочки не снимают ток катушки после снятия сигнала управления до полного отключения электропитания. Варисторы так же не помогают... Все хорошо работает только с RC цепочкой. обычно это 0.01 мкФ и 47 Ом. Нужна RC цепочка одной деталью для экономии пространства на ПП и чтоб меньше паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навряд ли Вы найдете что то значительно более компактное, если только использовать керамические конденсаторы, но они дорогие и не шибко надежные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...