Перейти к содержанию

TWI (Он же I2C) Паузы между транзакциями

Приветствую!
Реализовал связь двух AVR по TWI master-slave.
Циклическая запись и чтение.
Если после завершения записи сразу же начать считывание, и наоборот, но всё зависает. Если же сделать паузы в 2мс, то работает нормально. Так и должно быть, или имеет место косяк в программе?

Поделиться сообщением

Цитата(Д_М @ Jul 26 2017, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
Приветствую!
Реализовал связь двух AVR по TWI master-slave.
Циклическая запись и чтение.
Если после завершения записи сразу же начать считывание, и наоборот, но всё зависает. Если же сделать паузы в 2мс, то работает нормально. Так и должно быть, или имеет место косяк в программе?

Похоже на косяк в программе.
Нужно оперировать не временной задержкой, а флагом прерывания и кодом состояния.
Изменено пользователем aiwa

Поделиться сообщением

Разъясните, пожалуйста, про Repeated Start.
Правильно ли я понял, что если нужно передавать только отдельные пакеты, то транзакция должна завершаться Stop. В документации сказано, что передача Stop не вызывает прерывания.
Если же нужно постоянно передавать что-то без пауз между транзакциями, то транзакция должна завершаться не Stop, а Repeated Start, который будет сразу же началом следующей транзакции. Если же транзакция завершилась командой Stop и сразу же начать новую транзакцию командой Start, произойдёт сбой, так как команда Stop не успеет отработать. Потому у меня и не работало, пока не вставил паузы между Stop и Start.
Я прав?

Поделиться сообщением

Цитата(Д_М @ Oct 25 2017, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
(1) Разъясните, пожалуйста, про Repeated Start. . . .
(2) . . . Потому у меня и не работало, пока не вставил паузы между Stop и Start.

(1) Любой пакет, передаваемый master, должен начинаться Start(S) и заканчиваться Stop(P). Между ними моежт присутствовать RS.
Сам по себе пакет никаких прерываний не вызывает, только при требуемой настройке.
Обычно RS используется при передаче сложных команд, когда в первой фазе надо передать адрес слейва+RW, и 1-2...N
байт команды (режим Write), а затем считать (Read) ответ слейва. Этот режим аналогичен тому, что вместо RS использовать отдельные
Start(S) и Stop(P).
(2) Приемопередатчик I2C / TWI нельзя "дергать" пока он не закончил работу с шиной. Если Вы, в момент передачи или приема
дергаете его следующей командой из программы, то "все пропало". Поэтому возможно, и помогла пауза.
Курите описание узла I2C, - флаги состояния-статуса, настраивайте работу в режиме прерываний.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация