Перейти к содержанию
    

Почему про PPP "лучше забыть вообще"?

А как в случае PPP обрабатывать входящие/исходящие звонки и смс?

 

Видимо использовать сигнал RI для определения есть ли входящие звонки и смс, если есть, то переход в командный режим (+++), обработка звонков и смс и обратный переход в data режим (ATO)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в случае PPP обрабатывать входящие/исходящие звонки и смс?

Поднимаете CMUX. По одному каналу гоняете PPP, по другому всякие смс, звонки и т.п. При этом максимально используете стандартные АТ команды, которые поддерживают все производители.

Вот буквально недавно поменял в устройстве телит на симком и все работает как и работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в случае PPP обрабатывать входящие/исходящие звонки и смс?

 

У SIM800 есть второй UART порт. По одному можно лазить в PPP, а с другого ловить URC. Если обратитесь к док.SIM800 Series_Serial Port_Application Note_V1.хх, то там все найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по доке SIM800 Series_Serial Port_Application Note_V1.01 UART1 не полный, а UART2. Для модуля SIM800C наоборот. Значит ли это что в таблице UART1 и UART2 для SIM800C нужно поменять местами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемотехнически он обозначен. А есть ли он в прошивке не знаю, но судя по вопросу думаю его там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Схемотехнически он обозначен.

 

Дык он даже и доступен, но только из EAT

В ЕАТ и USB пользователю доступно как третий UART

 

EatUart_enum - This enumerate all the UART ports!

 

EAT_UART_1

represents physical UART port 1

 

EAT_UART_2

represents physical UART port 2

 

EAT_UART_USB

represents physical USB port

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rash, а чем не устраивает CMUX? Мне кажется, это проще, чем тянуть кучу дорожек от модема, использовать драгоценные ноги проца, и, главное, быть привязанным к определенному модему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю устроит и CMUX, просто поинтересовался, раз тема такая возникла. Вначале ещё в планах к PPP добраться нужно. Ножки проблема, если устройство малогабаритное, но и то есть корпуса QFN, а в основном 2 лишних дорожки не проблема.

Нашёл минимум одно ограничение, BT модуль не поддерживает CMUX, для этого случая 2 UART будут предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько подходов к реализации.

PPP нормальная реализация для того чтобы в контексте поднять подключение получить IP и радость и счастье. Все современные модемы несколько более функциональны, имеют встроенные стеки TCP/IP шифрование SSL и не к ночи помянутое HTTPS. Возможно в 1 контексте поднять подключение и раздавать на хост интернет а в других контекстах работать на прямую со стеком TCP/IP модема.

Второй подход Intel CDC-ECM драйвер через USB открывает пачку USB-COM и пачку Ethernet.

Третий подход Qualcomm так же через USB только QMI интерфейсы. Некоторые производители выпускают свои библиотеки QMI и драйвера, чтобы можно было делать более сложны вещи. Агрегацию каналов управление трафиком по качеству обслуживания и так далее.

 

PPP иногда не совсем правильно настраивают, он начинает отваливаться например при 2 - 5 секундных задержках на слабых БС, по этому вот такие категоричные мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. а в основном 2 лишних дорожки не проблема.

2 дорожки для модема - не считаю, что это хорошо. Без контроля передачи - могут быть проблемы!

Нашёл минимум одно ограничение, BT модуль не поддерживает CMUX, для этого случая 2 UART будут предпочтительнее.

Это да, по документации есть такие грабли.

Хотя, я так вообще не понимаю, как можно одновременно использовать BT и GSM часть без MUX... :blink: Ведь каждая из подсистем будет иметь свои "плавающие задержки" То есть, к примеру, при регистрации модуля в сети будет таймаут на передачу данных по BT... :wacko:

ИМХО, BT в модуле без MUX нужно использовать исключительно из под EAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль можно и программно сделать. А задержки, это я уже молчу, всех устраивает, все этому явлению могут найти адекватное объяснение (на дворе 2017 год, а тут задержки в секунды, в следующем году, с новой операционкой, до минут дойдут) :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит для модулей SIM800С использовать 2-ой UART для PPP не получится на текущих версиях ПО.

 

не верно, получится.

 

Feature list SIM800C:

Dual UART

SIM800C24 - yes

SIM800C32 - yes

Изменено пользователем Цырен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...