Jump to content

Recommended Posts

Просьба пояснить - есть ацп с встроеным fs/2 и дециматором

Например ads5404

Если ее тактировать 400МГц, то можно обработать полосу сигнала 200МГц, зоны Н. Идут так же с шагом 200

А вот если включить fs/2 и дециматор- она будет выдавать данные на частоте 200 вместо 400? А что при этом с зонами Найквиста и полосой сигнала будет?

Спасибо

кто то может популярно пояснить?

Да все тут просто:

1. Нет умножения на fs/2 (точнее, есть умножение на 1), но есть НЧ фильтр и децимация на 2 ---> частота дискретизации 200МГц, полоса 100МГц (точнее, если говорить о неискаженной наложениями полосе, то это где-то 80МГц, исходя из АЧХ фильтра), в полосу 0...100МГц цифрового сигнала заворачиваются все, что не отсечено аналоговым фильтром из следующих полос входного сигнала: 0...100, 300...400 (с инверсией), 400...500, 700...800 (с инверсией),....

2. Есть умножение на fs/2 -> НЧ фильтр с дециматором становится эквивалентен ВЧ фильтру с дециматором ---> частота дискретизации 200МГц, полоса 100МГц, в полосу 0...100МГц цифрового сигнала заворачиваются уже немного другие частоты: 100...200 (с инверсией), 200...300, 500...600 (с инверсией), 600...700, и т.д.

П.С. И совершенно не понятно, на кой черт давать в качестве ответа ссылки на монструозные даташиты, да еще без конкретных страниц/рисунков, учитывая, что у ТС возникли вопросы на девайсе на порядок проще...

Я так думаю со снижением потока на lvds никак не связанно. Ибо зачем? Работать вы можете и со входным 700МГц, а тактированием в 200МГц, просто будете в другой зоне Найквиста. Вроде как вход АЦП позволяет такое выполнять. Но если честно, не особо шарю в этом. Но со скоростью LVDS я думаю точно не завязано. Вы хотите видимо для своего АЦП завернуть подобное же?