Перейти к содержанию
    

Точка подсоединения к земле развязываюшего кондера

Да, очень даже :laughing: И еще раз подчеркну-очень правильно делаете фанауты на банки, в два виа по длиной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут сразу стоит говорить что видели в отладке :biggrin: - какой ерунды там не накрутят индуские студенты: в конце концов там и в разводке попадаются шедевры, например

 

В LAN9500 Layout Guidelines я видел такое-же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, "знание" передается из поколение в поколение- прогресс как он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После переноса полигона для аналогового питания 3.3В на внешний слой, и слой питания стал выглядеть получше:

 

 

 

И земля стала цельной, без разрывов:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так- в дизайнах где это может влиять частоты несопоставимо выше чем у вас :laughing: - так что не морочьтесь с этим.

 

Да - да, вам ли про фейки толковать... :biggrin:

 

А потом, захотят люди ЕМС сертифицировать, и будут - а че ж там ... за 300 МГц и тд сифонит, у нас ведь всего ничего - "несопоставимо" ниже.

 

Первым делом, (может и не первым :laughing:) сифонить будет с Езернет шнурка, ведь нет у нас земли другой. А кондер то к единой родимой, у которой резонанс будет на частотах так 200 - 400. А 1000 пик, прям как заказывали.

 

 

ТС - читайте про Bace Plate, аппаратную землю, корпусное заземление. Вы должны обеспечить низкоимпедансный путь всем вашим, и не вашим "dI и dV", так как это помехи - шум, одним словом. Если хотите учиться проектировать в соответствии конкретным требованиям.

Advanced PCB design and layout for EMC

ну и HIGH-SPEED DIGITAL DESIGN black magic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что вы советуете в таком случае: прибор портативный, корпус пластиковый, внутри только батарейки и какая-либо числодробилка (A9, A53 или Kintex какой-нибудь) с эзернетом наружу. Допустим, гигабитным, чтобы было интереснее.

 

Допустим, поставим разъем со встроенным трансформатором. Куда у него шилд подключать? А вырез под ним делать?

 

Ах, да, на борту еще жыпиэс и глонасс до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что вы советуете в таком случае: прибор портативный, корпус пластиковый, внутри только батарейки и какая-либо числодробилка (A9, A53 или Kintex какой-нибудь) с эзернетом наружу. Допустим, гигабитным, чтобы было интереснее.

 

Допустим, поставим разъем со встроенным трансформатором. Куда у него шилд подключать? А вырез под ним делать?

 

Ах, да, на борту еще жыпиэс и глонасс до кучи.

 

Я бы посоветовал внедрить в это пластиковый прибор Metal Case, подключенный к 0V батареи. Который служил бы и корпусной землей, и отводом тепла от того же Kintex или ARM.

https://www.murata.com/~/media/webrenewal/s...mifil/c35e.ashx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал внедрить в это пластиковый прибор Metal Case, подключенный к 0V батареи. Который служил бы и корпусной землей, и отводом тепла от того же Kintex или ARM.

https://www.murata.com/~/media/webrenewal/s...mifil/c35e.ashx

Считаем, что это невозможно.

 

Числодробилка работает в режиме энергосберегайки и имеет свой собственный аккумулятор тепла.

 

Что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - да, вам ли про фейки толковать... biggrin.gif

Я так понимаю вы решили тут попробовать отыграться за весь тот беспросветный маразм который написали в теме сравнения сапр пп? :biggrin: А так да- про фейки могу толковать могу легко, это всяко лучше чем их генерировать в невменяемом количестве так, как это вы любите делать.

 

Но давайте временно возвратимся к теме- вы цитируете предложение которое посвящено вырезу около конденсатора, в связи с чем очень интересно спросить:что, вырез будет источником эми? :laughing: Или будет делать "шум" как ваши виа?

А потом, захотят люди ЕМС сертифицировать, и будут - а че ж там ... за 300 МГц и тд сифонит, у нас ведь всего ничего - "несопоставимо" ниже.

Первым делом, (может и не первым laughing.gif) сифонить будет с Езернет шнурка, ведь нет у нас земли другой. А кондер то к единой родимой, у которой резонанс будет на частотах так 200 - 400. А 1000 пик, прям как заказывали.

Что вы хотите сказать этим беспорядочным набором слов? Где тут рецепт/ответ? Про частоты уже и спрашивать не буду, особенно про гигагерцы :biggrin:

Advanced PCB design and layout for EMC ну и HIGH-SPEED DIGITAL DESIGN black magic.

:biggrin: Ну перечисленное точно научит тому что написано в даташите на разъем, особенно второе, ага :biggrin:

Что дальше?

Присоединяюсь к вопросу- как же так вышло что в мире например встречаются роуетры и стб у которых есть куча эзернетов и там даже шилда внутри нет- при этом если внешний трансформатор то зачастую неэкранированный разъем? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вариант правильнее, правда схема должна быть специфичной, чтобы заметить различия в поведении. На RF-е типа WiFi/BT отличия будут, на сотнях МГц скорее всего уже нет.

 

Из своей практики могу сказать, что тонкости подключения конденсаторов (за исключением явных ляпов) в аналоговых схемах и в АЦП/ЦАП проявляются начиная от 1ГГц, в чисто цифровых чуть выше, где-то от 2..4ГГц. Для аналога - либо сигнал портится, либо отношение сигнал/шум ухудшается. Для цифры - устройство перестает работать.

До этих границ конденсаторы сильно не влияют (в качественных схемах).

 

EMC требует дополнительного внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видимо стоит уточнить значение фразы

что тонкости подключения конденсаторов (за исключением явных ляпов)

т.к. в утверждение

в аналоговых схемах и в АЦП/ЦАП проявляются начиная от 1ГГц, в чисто цифровых чуть выше, где-то от 2..4ГГц. Для аналога - либо сигнал портится, либо отношение сигнал/шум ухудшается. Для цифры - устройство перестает работать.

До этих границ конденсаторы сильно не влияют (в качественных схемах).

поверить мягко говоря крайне сложно :biggrin: Я больше скажу- влияние подключения конденсатора начинается не то чтобы с гораздо меньших частот нежели 1ГГц(например разводка импульсных преобразователей), тут еще даже никто не заикнулся про capacitor derating :laughing:

 

Ну и на всякий случай хочу отдельно напомнить про пост №24 из этой ветки, особенно его первую половину.

 

ПС. По-прежнему жду от волкова поучительный рассказ о том, как из-за эзернета возник гигагерцовый резонанс в DC цепи(избирательно) вестимо из-за выреза под конденсатор- ну а про то как с этим борется Г.Джонсон в своих книгах так и быть спрашивать не буду :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например разводка импульсных преобразователей

 

Вы считаете разводку импульсников чем-то достойным внимания? Эээ, камрад, разве в ней есть что-то сложное?

Грамотно расположить петли токов и импульсники никому не мешают.

Ну высокое dV/dt нужно учитывать..

Регулярно приходится делать платы, где АЦП/ЦАП питаются от импульсников..

 

ЗЫ: Явный ляп - это когда 1 конденсатор по питанию на 10 микросхем. Например..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете разводку импульсников чем-то достойным внимания?

Да, конечно.

Эээ, камрад, разве в ней есть что-то сложное?Грамотно расположить петли токов и импульсники никому не мешают.

Ну что вы такое говорите :biggrin: - вы же сами видели сколько тут было тем, где всякие персонажи разводили то и се дорожками и термалами исчезающей ширины. Тут даже не нужно приводить специфические случаи когда надо, к примеру, расположить индуктор и банки к нему на противоположных сторонах платы, или например задвинуть это все до упора к RF фронтенду- речь сугубо за разводку самих конденсаторов, даже не токовых петель.

Ну высокое dV/dt нужно учитывать.

Наверное все же dI/dt? :laughing:

Регулярно приходится делать платы, где АЦП/ЦАП питаются от импульсников..

Та же история, с ними до кучи фронтенды и фпга толстые.

ЗЫ: Явный ляп - это когда 1 конденсатор по питанию на 10 микросхем. Например..

Не, ну это уже клиника для душевнобольных- и дело даже не в подключении конденсатора :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное все же dI/dt? :laughing:

 

Ну если мы не ведем речь про однослойные платы и устаревшую элементную базу, то я с вами все же не соглашусь.

dI/dt редко бывает реально большим, а dV/dt, как правило, доставляет больше проблем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...