Jump to content

Евгений Вл

Паяльный робот

Recommended Posts

1 hour ago, ENIAC said:

Я про такое только слышал и читал, опыта работы не имею, поэтому о преимуществах и недостатках технологии могу только догадываться. И предполагаю что стоимость этого решения явно выше, чем у обсуждаемого в топике робота. Да и вообще я фанат селективной пайки :)

Я тоже только слышал и видео вроде здесь выкладывал:

По идее преимуществ полно, а из недостатков наверняка один - цена. Но зная, какая сегодня стоимость лазеров, и то, что 3D лазерных маркеров, граверов и выжигателей сейчас как мусора, в это уже в это не верится. Даже грешным делом подумывал попробовать такой гравировщик для пайки - а вдруг сработает?

Надо только подачу припоя придумать и какой-нибудь точечный IR термометр, чтобы температуру нагрева измерять.

17 часов назад, syoma сказал:

А как насчет лазера? Вроде есть роботы с лазером вместо жала - они просто безконтактно место пайки нагревают и ничего не изнашивается (ну по крайней мере я так думаю)

Эксплуатируем лазерный гравер GCC Mercury III, стоимость его углекислотного лазерного излучателя составляет ~1/3 стоимости всего гравера. Хотя срок службы излучателя и заявлен ~40000 часов, нам вот пришлось его дважды по гарантии менять, просто падала мощность. Поэтому, думаю, простой и понятный нагревательный элемент получится в эксплуатации заметно дешевле...

On 6/23/2021 at 6:53 PM, syoma said:

По идее преимуществ полно, а из недостатков наверняка один - цена. Но зная, какая сегодня стоимость лазеров, и то, что 3D лазерных маркеров, граверов и выжигателей сейчас как мусора, в это уже в это не верится.

Ценник на лазер и оптику портит всю красоту. Вам же явно хочется паять мелкие компоненты, а не корпуса DIP14, то есть потребуется фокусирующая оптика, способная тянуть большую мощность. И это еще если лазер светит в свободное пространство, а не с оптоволоконным выходом. Обратите внимание - в видео, которое вы выложили для эффективной пайки двухвыводных СМД-компонентов профиль мощности излучения должным образом изменен. Чтобы такое соорудить потребуется опыт и вложения. Без такого умного профилирования излучения есть большой риск повредить сам компонент (например, вы будете интенсивно нагревать тело самого резистора).

Если хочется для себя поэкспериментировать, то можно помимо CO2-лазера рассмотреть индустриальные полупроводниковые б/у лазеры на 808 или 980 нм, на ибее полно таких из серии Jenoptik JEOL или Coherent/DILAS. Они компактные с водяным или Пельте охлаждением, но как правило, все имеют выход на оптоволоконный кабель. Иногда модули продают и с самим кабелем и даже оптической головкой (в индустрии называется processing head). Оптоволоконные кабели идут со стандартными разьемами, но требуется кабели, способные выдерживать высокую мощность. На 20 и более Ватт они стоят весьма прилично, порой много дороже самого б/у лазера.

7 hours ago, alexunder said:

Вам же явно хочется паять мелкие компоненты, а не корпуса DIP14

Почему вы так решили? Как раз мелочь не интересует, а интересуют разьемы 2,54 и больше. 

2 hours ago, syoma said:

Почему вы так решили? Как раз мелочь не интересует, а интересуют разьемы 2,54 и больше. 

Ну, тогда может быть немного проще. Вдогонку к перечисленным лазерам, опять же, если для экспериментов, то можете еще рассмотреть б/у маркировочные лазеры (т.н. marking lasers), готовые блоки (или даже станочек маркировочный приспособить), которые используются для нанесения надписей и штрихкодов на металлические детали.

image.thumb.png.03d99c583b23b15d660dd324b175a6f9.png

23.06.2021 в 11:50, Атарасий сказал:

Все относительно, но нас все устраивает - и стоимость, и качество, и время, нужды в штатном монтажнике ни у кого не возникает, абсолютно ненужный нам кадр.

огонь)))))