Перейти к содержанию
    

11 минут назад, Евгений Вл сказал:

Можете что-то сказать по теме?

Могу.

Робот не выгоден и не способен заменить монтажника. И еще менее выгодным он становится если к нему пытаться прикрутить СТЗ для контроля качества пайки.

И вопрос про настройку АОИ Вам был задан не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, ZZmey said:

Могу.

Робот не выгоден и не способен заменить монтажника. И еще менее выгодным он становится если к нему пытаться прикрутить СТЗ для контроля качества пайки.

И вопрос про настройку АОИ Вам был задан не зря.

С точностью до наоборот. В каждой фразе. Посетите реальное производство. Или почитайте эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Вл сказал:

С точностью до наоборот. В каждой фразе. Посетите реальное производство.

Очень бы хотелось услышать, на каких производствах в РФ Вы видели этих роботов?

Хотя бы штук 5 сможете назвать? Особенно интересны в едином комплексе с СТЗ, проверяющей качество пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Евгений Вл said:

... недорогая система начального уровня упомянутой цены иногда отлавливает не очевидные и не заметные глазу результаты.

Эта тема про робота, способного выгодно заменить монтажника. Можете что-то сказать по теме?

Робота, способного именно выгодно (в финансовом смысле) заменить монтажника, на текущий момент истории не бывает в принципе.

Максимальный уход от штыревых компонентов дает куда больший эффект.

 

А невооруженным глазом просматривать платы на предмет качества пайки - прошлый век давно.

Изменено пользователем SergOv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Евгений Вл сказал:

Как убедился автор, применять робот БЕЗ контроля состояния жала и качества точки пайки не выгодно. Что подтверждается объемом продаж паяльных роботов в РФ и опытом владельцев.

А по-моему какую-то ерунду вы пишете. Объёмы продаж роботов нормальные, тем более стоят они значительно дешевле взрослых систем селективной пайки. Про жало вам уже тоже сказали, опытным путем опеределяете и вводите срок службы и меняете жало через определенное количество месяцев или точек пайки, своеобразное ТО, стоимость жала в данном вопросе - ничто, расходный материал. Никакой оптической системы контроля жала у робота за 1-2 млн точно не будет да и не нужна она никому... бессмысленная возня.

По поводу наличия или отсутствия выгоды от паяльного робота - есть еще другие влияющие факторы, например, объём производства или его периодичность. В каких-то случаях возможно лучше иметь монтажника, а в каких-то точно будет выгоднее робот. Хотя китайские паяльные роботы сейчас настолько дешевы, что даже смешно выяснять что выгоднее. У тех, кому действительно нужен робот, он очень быстро окупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2021 at 9:31 AM, ENIAC said:

Третий минус (ну не то, чтобы минус, но место имеет быть): всё равно нужна подготовка компонентов - резка, формовка. Производительность растёт и вручную накусать и наформовать становится уже долго.

Кстати, насчет формовки и оснастки. Нашел достаточно много приблуд, позволяющих увеличивать производительность этих операций на порядки. Например одна швейцарская компания выпускает держатели для печатных плат с интересной пеной с другой стороны так, что установленные компоненты не вываливаются при переворачивании платы:

https://www.ideal-tek.com/scheda.php?m=search&f=5&c=circuit board holders&l=3&idp=2105

Уже давно выпускают, кстати. Набиваешь плату, ставишь крышку, переворачиваешь, отрезаешь и запаиваешь. 

Ну и хит сезона - Cutbend VB08 http://www.cutbend.ch/cutbend-1/

Опять же швейцарцы - крутишь ручку и за 10 минут намалываешь себе стопку резисторов или конденсаторов отформованых и обрезанных по вкусу. Они этих машин десятки тысяч продали. 

Ну и в крайнем случае всякие щипцы типа https://www.piergiacomi.com/piergiacomi/en/products/hand-tools/375-preformatori-a-c.html#PNR5000 Сразу отрезают и формуют на нужную высоту.

Все это я увидел на реальном мелкосерийном производстве в Европе и офигел от того, что я даже не знал, что такие вещи существуют уже десятки лет.

 

@Атарасий так какие модели рекомендуете посмотреть? Уже сами выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@syoma, да, выбрал Quick ET9383E. Но у меня был ограниченный бюджет, а также специфичная задача для робота - пайка большого количества разъемов, которые ни формовать, ни даже подпирать специально не нужно. В любом случае, в наличии у многих торгашей китайские роботы 1 Click Machine и их копии с иными называниями по цене от $12000, а все Quick под заказ до полугода, поэтому раньше осени не жду. Как получу, тогда смогу ответить на конкретные вопросы по Quick.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Атарасий said:

специфичная задача для робота - пайка большого количества разъемов, которые ни формовать, ни даже подпирать специально не нужно

Не такая уж она специфическая - у меня такая же - выводные разьемы шага 2.54 или больше. Все остальное уже давно SMD и собственно это единственная ручная работа по плате и бесит, когда монтажник пропускает 1 или 2 вывода.

8 hours ago, Атарасий said:

В любом случае, в наличии у многих торгашей китайские роботы 1 Click Machine

А оригинал этого робота кто делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Атарасий said:

В любом случае, в наличии у многих торгашей китайские роботы 1 Click Machine и их копии с иными называниями по цене от $12000

Кому нужен паяльный робот в Киеве (с доставкой по Украине) - маякните в личку, есть на складе абсолютно новый. И дешевле 12к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, syoma сказал:

бесит, когда монтажник пропускает 1 или 2 вывода

а у нас в штате монтажника вообще нет, разъемы иногда паяет инженерный состав, своеобразный отдых в виде смены работы, а иногда, когда аврал - отдаем на аутсорсинг, но это еще хуже. Когда паяем сами - там хоть примерно знаем где искать ошибки, плюс сами же проверяем и сами исправляем. А когда паяют на стороне - это жесть, вчера монтажник бухой, сегодня уже другой, завтра вообще студент, в итоге повторяемости вообще нет - одни выводы пропущены, в другие припой не затек, в третьи перетек...

1 час назад, syoma сказал:

А оригинал этого робота кто делает?

Как мне сказал один торгаш - оригинальный делает Ruichi, но так это или нет я не знаю. Роботов этих смотрел на экспоэлектронике в этом году, но не особо они меня впечатлили, опять на винде, хотя преимуществ это не дает, даже в плане конвертации координат из САПР, цена выше. За доп. плату возможны опции, но они и у Quick возможны. В целом похож на какой-то самопальный китайский конструктор. Quick на выставке не видел, но он по описаниям и видео понравился больше тем, что выглядит как законченное фабричное устройство, хотя, конечно, это субъективно. Вот есть видео ET9484E, который отличается большей рабочей зоной и осью поворота жала, которая мне не нужна. Но конечно как робот покажет себя в деле - будет видно когда введу в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Атарасий сказал:

а у нас в штате монтажника вообще нет, разъемы иногда паяет инженерный состав, своеобразный отдых в виде смены работы, 

Богатое у вас предприятие, раз позволяет высокооплачиваемым сотрудникам тратить своё дорогое время на пайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lmx2315 сказал:

Богатое у вас предприятие, раз позволяет высокооплачиваемым сотрудникам тратить своё дорогое время на пайку.

Все относительно, но нас все устраивает - и стоимость, и качество, и время, нужды в штатном монтажнике ни у кого не возникает, абсолютно ненужный нам кадр. Конечно у этой ситуации есть множество разных причин, но в целом все они выходят за рамки обсуждения темы паяльных роботов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Lmx2315 said:

Богатое у вас предприятие, раз позволяет высокооплачиваемым сотрудникам тратить своё дорогое время на пайку.

Стоимость часа монтажника, сидящего 90% рабочего времени без работы, дороже, чем стоимость часа высокооплачиваемого занятого инженера, который иногда паяет.  У меня, например, тоже нет постоянных объемов для того, чтобы держать монтажника, так как обычно все делает оутсорс. Но как аврал, любые ресурсы хороши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2021 at 9:31 AM, ENIAC said:

Ну и следить за состоянием жала надо постоянно, насколько оно уже прогорело. Идеально - выяснить его реальный ресурс и заменять его по графику, а не когда пошёл массовый брак.

А как насчет лазера? Вроде есть роботы с лазером вместо жала - они просто безконтактно место пайки нагревают и ничего не изнашивается (ну по крайней мере я так думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, syoma said:

А как насчет лазера? Вроде есть роботы с лазером вместо жала - они просто безконтактно место пайки нагревают и ничего не изнашивается (ну по крайней мере я так думаю)

Я про такое только слышал и читал, опыта работы не имею, поэтому о преимуществах и недостатках технологии могу только догадываться. И предполагаю что стоимость этого решения явно выше, чем у обсуждаемого в топике робота. Да и вообще я фанат селективной пайки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...