Перейти к содержанию
    

Высокоточное измерение изменения емкости

Сегодня поставил эксперимент с ТВГ. Подключил к емкостному датчику резистор 1М, подал через него на емкость 40В,

*

Выше вы писали про точность измерения в 0,01 пФ. Вы посмотрели по докам: какова собственная ёмкость резистора?

И особенно собственная ёмкость щупа осциллографа.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*

Выше вы писали про точность измерения в 0,01 пФ. Вы посмотрели по докам: какова собственная ёмкость резистора?

И особенно собственная ёмкость щупа осциллографа.

 

1) Я писал про точность 0.01 фФ

2) На данном этапе я просто хотел удостовериться в принципиальной возможности/невозможности снимать сигнал с емкостного датчика данным способом. Стало ясно, что способ не катит.

 

Обычно достаточно осциллятора и фазового детектора на 1G86.

 

А что это за элемент - 1G86 ? Я не смог по этому названию ничего нагуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смог по этому названию ничего нагуглить

Странно, у меня ответ в первой же строчке:

 

https://www.google.com/search?&q=1G86

 

https://www.digikey.com/products/en/integra...mp;pageSize=100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Я писал про точность 0.01 фФ

*

Что такое "фФ"? фемтофарады?

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно достаточно осциллятора и фазового детектора на 1G86.

Надо бы еще уточнить, сколько там в одном корпусе таких изменяющихся конденсаторов. Насчет взаимной экранировки - не очень, потому как

Сегодня поставил эксперимент с ТВГ. Подключил к емкостному датчику резистор 1М, подал через него на емкость 40В, подал на электроды возбуждения импульсы ~3кГц и стал смотреть осциллографом сигнал на емкости. На частоте 3кГц, в моменты фронтов импульсов возбуждения я увидел иголки вроде таких:

 

http://www.electronicsblog.ru/wp-content/u...D0%BF%D0%B8.png

 

короче, возбуждение лезет в емкостной датчик и теперь ясно, почему предшественники модулировали ВЧ-несущую (10 МГц)... Чтобы отсечь помеху на частоте резонанса (3 кГц). Видимо мне тоже придется городить модулятор-демодулятор.

Соответственно, эти осцилляторы дружно синхронизируются и вместо показаний емкости каждого конденсатора будет что-то среднее, да еще синхронизированное с импульсами возбуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает как в Мультисиме смоделировать емкостной датчик? Чтобы емкость менялась относительно среднего значения по синусоидальному закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает как в Мультисиме смоделировать емкостной датчик? Чтобы емкость менялась относительно среднего значения по синусоидальному закону?

SPICE модель емкости, управляемой напряжением.

*-----------------------------------------------------------------------------
* Example uses:
*   - voltage-controlled capacitor ...	use "variable admittance"
*   - voltage-controlled inductor ...	use "variable impedance"

* Variable admittance: Yout = Yref * V
*           control input: voltage
*           |  reference capacitor/conductance (connect other lead to ground)
*          / \ |  output: floating admittance
*          + - | / \
.subckt YX-X 1 2 3 4 5
 ecopy  3 6 poly(2) (1,2) (4,5) 0 0 0 0 1
 fout   4 5 vsense 1
 rin    1 2 1G
 vsense 0 6 0
.ends
*

 

По теме - можно попробовать БМК 5503ХМ1У-499.

Есть у них - www.tcen.ru

фФ конечно не получится. Но хоть что-то.

Как вариант: да мостовая схема с модуляцией повышенной частотой (на практике МГц не особо нужны - до сотен кГц - 1МГц нормально) и последующим детектированием. "ВЧ" модуляцию можно делать не обязательно синусоидальную (меандра хватит) - а значит, синхронный детектор (не фазовый) простым будет (ОУ + ключ).

Если не секрет - чей ТВГ? Именно "рюмка"?

У нас просто задачи схожие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - чей ТВГ? Именно "рюмка"?

У нас просто задачи схожие)

 

сами делаем (НИИ Командных приборов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а значит, синхронный детектор (не фазовый) простым будет (ОУ + ключ).

а зачем там синхронный детектор? мы реализуем компенсационный режим (компенсируем сдвиг стоячей волны) и колебания в узлах минимальны. Так что у меня обычный диодный детектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы желаете иметь разрешение по емкости -5, и при этом возбуждаете свой стакан электростатически прямоугольными импульсами 3 кгц, так?

Имхо Вам от синхронного детектирования увернутья не удастся.

мерять такое отклонение измерением колебаний заряда имхо дохлый номер, по крайней мере столь простыми мерами.

Насчет возбуждения паразитных колебаний зондирующим сигналом, если не ошибаюсь Вам придется поднятт частоту измерения на 10^5 относительно резонанса дабы вылезти за гранцы желаемой погрешности.:-) и не валить уровень зондирующего сигнала до неприличия.

До 3*10^8гц?

Или М.б. узкий фап пристроить частоту мерять?:-):-):-)

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы желаете иметь разрешение по емкости -5, и при этом возбуждаете свой стакан электростатически прямоугольными импульсами 3 кгц, так?

Имхо Вам от синхронного детектирования увернутья не удастся.

О том и речь.

 

to Konrad

 

компенсационный режим - раз качаете прямоугольником, значит для компенсации как-то меняете амплитуду? Или там простая компенсация - сняли-перевернули-отправили обратно?

В любом случае - для озвученных точностей рекомендуется синхронный детектор. Иначе с точностью проблемы будут. Плюс - любая нестабильность за пределами самой механики будет лезть на выход (и ВЧ иголки тоже). Синхронный детектор гарантирует, что погрешности будут преимущественно от датчика, а не проводов, схемы предусилителя (особенно 1/f шум гадит картину) и т.п. Вам же точность нужна?

Совет - поищите описание схемы ДУС SIRRS (как-то так) от Silicon Sensing. У них достаточно красиво схема разрисована.

 

to bravissimo

Для вторичной накачки там много, наверное, не надо - у них сам датчик высокодобротный должен быть - он сам как фильтр отрежет все "высокие" частоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две идеи. 1. Если общая емкость большая. Измерять точно временной интервал между 0,5 от напряжения начала заряда до этого уровня при достижении заряда. 2) Если общая емкость малая. Использовать емкость как запоминающую в УВХ и сравнивать при некотором маленьком интервале времени когда она не успевает до конца зарядиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to bravissimo, Степ_дубль

 

Возбуждаю и компенсирую я синусоидальным напряжением (амплитуда возбуждения - 100В, амп. компенсации может регулироваться от 0 до 100В)

 

Снимаю сигнал с емкостного диф. датчика вот так:

post-36555-1518795520_thumb.jpg

 

Слева заходит 250 кГц, к ХТ2, ХТ8 цепляются емкостные датчики, чья емкость изменяется в противофазе. На выходе ИУ получаю переменный сигнал, соответствующий изменению емкости.

 

Как сделать прецизионный синхронный детектор на сотни килогерц, я не знаю... Вернее, я почти уверен, что мне не удастся сделать его на спецстойкой отечественной ЭКБ

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...