Jump to content

Sign in to follow this  
jenya7

Микроконтроллерный кор для FPGA.

Recommended Posts

Хочу вставить в FPGA микроконтроллерный кор. Опыта в этом нет. Может кто нибудь может проинструктировать как это делать? Огромная просьба - КОНКРЕТНО - идешь туда, скачиваешь это, делаешь то-то и то-то а то. А то беседы, для души и для коротания времени уже достали если честно. :)

Для конкретизации укажите, хотите ли Вы проприетарное ядро использовать (NiosII, Microblaze, Mico8/32, и т.п.) или какое-либо открытое ядро.

перенес тему в раздел Additional sections > Предлагаю работу

хм...эээ...я так понимаю 90% моих тем можно перенести в этот раздел. или вас покоробило КОНКРЕТНО? то есть просто поболтать пусть находиться там где создал тему, а если КОНКРЕТНО - иди в раздел - предлагаю работу? перенесите моих последних 10 тем сюда. может в этом она, сермяжная правда.

Для конкретизации укажите, хотите ли Вы проприетарное ядро использовать (NiosII, Microblaze, Mico8/32, и т.п.) или какое-либо открытое ядро.

я бы хотел бесплатное ядро.

Edited by Jenya7

хм...эээ...я так понимаю 90% моих тем можно перенести в этот раздел. или вас покоробило КОНКРЕТНО? то есть просто поболтать пусть находиться там где создал тему, а если КОНКРЕТНО - иди в раздел - предлагаю работу? перенесите моих последних 10 тем сюда. может в этом она, сермяжная правда.

все в соответствии Вашего сообщения

Вариант разобраться и сделать Вы не хотите, Вы хотите сразу Все и сейчас - Ваше право.

Сделать на микроконтролере вначале тоже не для Вас - здесь был бы Ваш пользовательский интерфейс.

На ПЛИС текстовый парсер которого Вы не можете или не хотите делать (вариант попроще не для Вас), из-за этого парсера Вы готовы процессорное ядро вставить. Чем пользователю в текстовом документе написать что обозначают команды...

Успехов

Есть бесплатная версия Nios, но он не открытый.

Вот тут люди его поднимали:

https://marsohod.org/projects/marsohod2/274-nios2

спасибо. интересная статья. попробую. а что лучше открытый кор? нужно залезать внутрь кора? просто я не очень понимаю - поставил кор и пользуйся. или есть что то чего я не понимаю?

Премущества отрытого в том, что можно посмотреть его внутренности и понять, что идет не так ( если код читабельный ) или можно докрутить свой функционал.

На Nios (Altera) или Microblaze ( Xilinx ) есть примеры и гайды как запускать, но если вы хотите мигрировать, то возникнут проблеммы. Не видел, чтобы на Xilinx поднимали Nios)). А если будете использовать открытый процессор, то таких праблемм не возникнет.

мда...делаю по инструкции. захожу в Qsys, загружаю Nios, загружаю память, выскакивает куча ошибок, некоторые понятны но непонятно как исправить, некоторые непонятны и тоже непонятно как исправить. вобщем долгая дорога в дюнах.

Хочу вставить в FPGA микроконтроллерный кор. Опыта в этом нет. Может кто нибудь может проинструктировать как это делать? Огромная просьба - КОНКРЕТНО - идешь туда, скачиваешь это, делаешь то-то и то-то а то. А то беседы, для души и для коротания времени уже достали если честно. :)

Есть два ядра:

https://yadi.sk/d/7pUPrnAM3Kn8yc -- Amber CPU

и https://vk.com/doc53320565_184197403 MSP-430 для циклона 3

Качайте)

Edited by FAE

я бы хотел бесплатное ядро.

Open-sourced RISC-V cores (презентации с подробностями, включая ссылки на GitHub):

SiFive, Freedom E310

Syntacore, SCR1

были и другие, вроде.

На форуме тема есть по RISC-V

Open-sourced RISC-V cores (презентации с подробностями, включая ссылки на GitHub):

SiFive, Freedom E310

Syntacore, SCR1

были и другие, вроде.

На форуме тема есть по RISC-V

спасибо. RISC-V мне хвалили знающие люди.

спасибо. а писать на С? есть IDE под них?

Софт есть, качается из интернета. Отладчик есть. IDE нет, все собирается через make-файлы