Перейти к содержанию
    

из других вариантов пока смотрю на LAN9252 и XMC4300.

ситара конечно хорошо выглядит, но судя по тексасовскому форуму, с линуксом там слэйв как-то не очень дружит, что-то есть только для sys/bios.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slave для EtherCAT реализуется либо покупным айсиком, либо на ПЛИСине, либо указанным PRU на Ситарах из-за особых требований к слейву, которому надо вставлять информацию в фреймы на лету без какой-либо задержки. Других вариантов я не знаю, поэтому искать стэк - это интересная затея.

Для начальной проверки ИМХО достаточно того же еволюционно-бесплатного TwinCAT 3.

А то что немецкая фирма Hilsher уже лет 15 как лепит универсальные чипы в том числе поддерживающие SERCOS и Ethercat уважаемые доны не в курсе?

pHkB3.jpg

Изменено пользователем Добрый эЭх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что немецкая фирма Hilsher уже лет 15 как лепит универсальные чипы в том числе поддерживающие SERCOS и Ethercat уважаемые доны не в курсе?

Конечно в курсе. И чем они лучше того же микрочиповского LAN9252?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в курсе. И чем они лучше того же микрочиповского LAN9252?

а чем лучше ландкрузер чем жигули?

А чем Интель лучше НПО "Ангстрем"?

Изменено пользователем Добрый эЭх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем лучше ландкрузер чем жигули?

В промышленности не все так однозначно. Если предприятию понадобится автомобиль для разъездов рядовых сотрудников то какой из двух этих вариантов будет выбран если оба в стране технически достаточно доступны?

 

Так что у Hilsher лучше LAN9252?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если оба в стране технически достаточно доступны?

Вот давайте об этом поговорим. LAN9252 и XMC4300 доступны у дистрибьюторов по известной цене. А у кого доступен Hilsher и по какой цене?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

syoma

gte

Господа! Вам шашечки или ехать?

Hilscher - уже более 20 лет специализируется на том, что лепит чипы на реал-тайм эзернета.

Он основатель данного направления и безусловный мировой лидер..

Его чипы юзают все мировые бренды автоматизации (ABB. GE Fanuc, Honeywell, Bosch, Моеller, WAGО и др).

 

А Вы все думаете...

 

Это все равно что думать какой чип взять для писюка: интел корэ джи 7 или проц зеленоградского ангстрема.

 

Одно дело БЕЗУСЛОВНЫЙ мировой, диктующий моду всему миру, и другой дело какие то потуги

 

Так и с HILSСHER.

 

Если Вам нужен езеркат, надёжный, стабильный, безпроблемный - берите продукцию HILSCHER.

 

Если хотите помучиться - берите продукцию других фирм

 

А у кого доступен Hilsher и по какой цене?

Когда речь идёт о наджности - цена уходит на второй план.

 

Что толку, что Вы сэкономите бакс на чипе если шпиндель станка, управляемого по эзеркат, войдет в голову фрезеровщику

 

Вообщем, ваши вопросы, господа, для меня звучат так: "а чем автоваз хуже тойоты? Он же тоже автомобили выпускает"

Вообщем просто погуглите кто такой Hilsher.

 

А я пас.

Я и так много написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hilscher - уже более 20 лет специализируется на том, что лепит чипы на реал-тайм эзернета.

Он основатель данного направления и безусловный мировой лидер..

Напоминает - компания ХХХ уже более 20 лет специализируется на производстве микроконтроллеров с архитектурой ARM. Она основатель данного направления и безусловный лидер.

Может немного попуститесь с рекламой? Ethercat основан не Hilscherом.

Вон у Beckhoff тоже есть айсики - ET1100, ET1200, и вы будете утверждать, что они не стояли у истоков Ethercat и их решение плохое?

Кстати вот неплохая табличка по выбору Slave контроллера

https://www.ethercat.org/download/documents/ESC_Overview.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ethercat основан не Hilscherом.

Я говорил о реал-тайме эезернете.

Хилшер лепит универсальные чипы. И если Вы захотите изменить EtherCAT на его конкурентов, идущих с ним "ноздря в ноздрю" (SERCOS, POWERLINK, EtherNet/IP, PROFINET), Вам просто нужно будет перепрошить чип

 

А что касается бекхофф, то я в курсе кто придумал эзеркат. Только бекхофф много чем занимается, а хилшер не распыляется и уже более 20 лет специализируются на сетевых чипах для реал-тайм эзернета

Изменено пользователем Добрый эЭх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хилшер лепит универсальные чипы. И если Вы захотите изменить EtherCAT на его конкурентов, идущих с ним "ноздря в ноздрю" (SERCOS, POWERLINK, EtherNet/IP, PROFINET), Вам просто нужно будет перепрошить чип

Это преимущество понятно. Но я думаю оно мало кого заинтересует, так как при одинаковой стоимости чипа от Hilschera и его аппаратной обвязки Ethercat является быстрее, проще в реализации, чем его конкуренты и свободно доступный. Так какой смысл перелазить с этого протокола на что-то другое?

 

А что вы там кричали насчет проблем у других и надежности Hilscher?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается бекхофф, то я в курсе кто придумал эзеркат. Только бекхофф много чем занимается, а хилшер не распыляется и уже более 20 лет специализируются на сетевых чипах для реал-тайм эзернета

Ваши доводы можно обратить и противоположную сторону - Hilscher распыляется по всем реализациям промышленных протколов пытаясь заработать денег. На самом деле, все это маркетинг.

Когда речь идёт о наджности - цена уходит на второй план.

При таком подходе для реализации Profinet надо брать чипы и средства проектирования у Сименс а не у Hilscher. И дорого и надежнее.

 

Ethercat является быстрее, проще в реализации, чем его конкуренты и свободно доступный. Так какой смысл перелазить с этого протокола на что-то другое?

Выбор сети может диктоваться сферой использования. Устройство с Ethercat в Симатику подключать неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что будете разрабатывать - мастер или слейв?

 

Добрый день,

 

разрабатывать будем Slave, сейчас склоняемся к использованию NETX с покупными стеками. Всё-таки, TTM прижимает.

 

И да - Hilscher NЕТХ52 доступен у Hilscher'а по цене от 10 евро при количестве от 500 шт. А эвал-платы есть на Амазоне O_o

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрабатывать будем Slave, сейчас склоняемся к использованию NETX с покупными стеками. Всё-таки, TTM прижимает.

 

И да - Hilscher NЕТХ52 доступен у Hilscher'а по цене от 10 евро при количестве от 500 шт. А эвал-платы есть на Амазоне O_o

а как там с линуксом?

 

и чем он лучше XMC4300/4800?

http://de.rs-online.com/web/p/entwicklungs...roller/9170741/

http://de.rs-online.com/web/p/processor-mi...t-kits/1113726/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как там с линуксом?

 

и чем он лучше XMC4300/4800?

http://de.rs-online.com/web/p/entwicklungs...roller/9170741/

http://de.rs-online.com/web/p/processor-mi...t-kits/1113726/

 

С Линуксом там не очень.

С реализацией на процессоре типа Ситара или ХМС я (и коллеги) просто не знакомы. Как там делается обработка ethernet-пакетов на лету?

Есть простая задача не делать re-invention протокола, а взять готовое, соединить с простым хост-МК и побыстрее выйти на производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...