Перейти к содержанию
    

Схема заряда SLA в буферном режиме с защитой от глубокого разряда

Здравствуйте.

В наличии:

- Основная плата с МК на борту, в котором нам доступен один GPIO и немного флеша. МК измеряет входное напряжение, по которому мы можем щелкать GPIO

- Блок питания 15В-1А от которого можем забрать на заряд АКБ 12В-7Ач не более 200-300мА (время заряда не принципиально)

Условия:

(1) Заряд АКБ в буферном режиме с защитой от глубокого разряда

(2) Возможность запуска схемы с выключенном блоком питания, просто подсоединив АКБ

 

Мое решение:

Условие (1) резализовал с помощью диодов и LP2951, который ограничивает ток заряда на 160мА, плюс МК, который отключает GPIO при напряжении ниже 11В.

А вот условие (2) уже 4 день никак не могу придумать как реализовать, может это вообще нереально с такими входными данными?

Спасибо.

 

post-56256-1498836637_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто подсоединив АКБ

В вопросе и ответ — где кнопка параллельно транзистору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, в том-то и дело, что надо без кнопки... Если без нее никак не получится, то буду давить наверх, что иначе нереализуемо.

 

Я тут думал компаратор со встроенным ИОН или TL431 впихнуть, но что-то не вышло, чтобы не посадить АКБ потом в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, и помедленнее.

 

Оператор, с Ваших слов, выполняет операцию под названием "подключение дохлого АКБ к полностью обесточившейся от него же ранее схеме", то бишь непосредственно собственными руками, механически — что-то жмёт, что-то выкручивает, что-то двигает, и т.д. — каким образом это осмысленное и ответственное ручное действие сертифицированного обслуживающего персонала, осознающего всю ответственность работы с дохлым аккумулятором и ознакомленным со всеми возможными последствиями своих действий, может заменить некий тупой компаратор, TL431 и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, поставлена задача реализовать переключение в автоматическом режиме, если вариантов действительно нет, тогда кнопку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит, Вам поставили задачу подпилить то, на чём сидите, а после внушили Вам и себе, что это была шутка, и что "если нельзя, но очень хочется, то можно", потому что на Вашей схеме именно это и нарисовано — схема убивает сама себя и аккумулятор становится полностью недоступен — хоть как это назови, хоть горшком, хоть "автоматическим режимом".

 

А ещё, на схеме изображено паяное соединение аккумулятора со схемой, и если имелось ввиду ровно наоборот, то в отсутствие защиты она выгорит с первой же оказией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, данную схему, с полным отключением АКБ, я нарисовал, если есть другие (лучшие) варианты реализации условия (1) и защиты от полного разряда, был бы весьма благодарен с ними ознакомиться...

 

P.S. По входу АКБ будет предохранитель и TVS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По входу АКБ будет предохранитель и TVS

Ну да, а на затворе транзистора традиционно пусто, так что схема по-прежнему неминуемо выгорит.

 

если есть другие варианты

Это элементарно — шунтирующий затвор тиристор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, ток заряда емкости затвора Q1 ничего не сделает с Q2. В части даташитах на транзисторы рисуют графики "Safe Operating Area", до 1-10мс sot32 без проблем выдерживает подключение без ограничения тока (ток ограничен будет самим транзистором).

 

Это элементарно — шунтирующий затвор тиристор.
Что-то не могу уловить идею, не могли бы Вы нарисовать подключение тиристора на схеме?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набросал такой вариант, предохранители, TVS по вкусу))) хотя мне больше нравится вариант с кнопкой для запуска от АКБ.

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, честно говоря, я ничего не понял, добавилось 4 транзистора, стабилитрон, а описываемого тиристора не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex_zhuravlyov, я также думал об установке конденсатора, как сделали Вы, но если с разряженного АКБ отключить нагрузку, напряжение на нем резко подскакивает, это может привести к последующему включению всей схемы...

 

тиристор на q4,q5
Да, с вечера не уловил всей сути схемы. Выглядит не элегантно... Да и смущают микротоки через подтяжку 4M7, в реалии будет ловить помехи и включаться.

С полевиками и помехами на затвор когда-то сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...