Перейти к содержанию
    

Высоковольтный усилитель модулятор

Делай усилитель на вакуумных лампах.

И какие лампы у нас выдержат 50 кВ ( +-25 как у ТС)? Плюс киловольт 10 надо закладывать запаса. Это скорее гирлянда ламп получается, с изолированными накалами и сеточными цепями. А с единичной лампы при таких напряжениях будет лететь рентген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парочка тетродов ГМИ-2Б.

140 мА средний, 900 Вт, 36 кВ - на один тетрод.

При суммарной мощности до 300 Вт - парочка тетродов ГМИ-90.

Изменено пользователем Trump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парочка тетродов ГМИ-2Б.

Оооо!

Это мощно, помню эти огромные банки.

36 кВ - на один тетрод.

Ну и какая разность потенциалов будет на верхнем тетроде когда на выходе -25кв? Не поплохеет ли лампе?

На самом деле для емкости 10 пф в нагрузке проситься каскад из 4 телевизионных триодов ГП-5

По мощности изначально заявленной конечно не проходит, но что то мне подсказывает, что у ТС в задаче совсем не +-25кв 30 кгц , а весьма небольшие по амплитуде и мощности

30 кгц на фоне постоянки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма небольшие по амплитуде и мощности 30 кгц на фоне постоянки.

Скорее всего так и нужно, тоже так подозреваю. Поэтому склоняюсь к комбинации медленно регулируемого DC/DC и +/-5KV быстрого модулятора на MOSFET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламповый усилитель на ГМИ + управляемый источник питания DC-DC на каждую лампу. Надежность будет гораздо выше, чем у кремниевых изделий. Если боитесь закладывать ГМИ в конструкцию, то буржуины производят огромную номенклатуру мощных радиоламп. Прямо зависть берет! У нас все производства удавились, а там цветут и пахнут. Потому как для мощных индукционных печей, мегаваттных передатчиков и прочих интересных применений лампа - лучший выбор.

tubes_brochure_LV.pdf

broadcast_catalogue.pdf

Изменено пользователем iliusmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публиковать что-то и ни о о чем - там и давно все из них умеют.

Мы же, не публикуясь, умеем нечто и вполне "лучезарное".

P.S.

Мне не нужны микроволновки, я и на костре шашлык из "врага" поджарю.

Что касается военки - пусть пробуют, завидуют.. etc.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Прямо зависть берет! У нас все производства удавились, а там цветут и пахнут.

Ага, удавились. Именно поэтому американцы в источники питания для напыления электронным лучем ставят ГУ-74 давно кем то удавленные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где сейчас делают ГМИ-2Б и ГМИ-90?

Я видел в продаже только 2000-2002 год.

Дальше не видел. Буду ОЧЕНЬ РАД, если ошибся и такие лампы у нас производят. Я вообще очень ратую за нашу радиопромышленность. Если выразился в этой фразе "У нас все производства удавились, а там цветут и пахнут" неясно, то раскрываю: "Я очень сожалею, что наши заводы НЭВЗ, МЭЛЗ, ТОРИЙ или пропали с карты производителей или производят совсем мало наименований продукции."

УРА!

Нашел у Торий отличные тетроды и пентоды. Дурак был, думал они только клистроны делают.

ttp.pdf

ТОПИКСТАРТЕРУ - есть лампочки у них до 150 кВ. То что вам нужно!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно всё же как быть с защитой от перенапряжения. Если например 1 транзистор пробивается, то приложенное DC от источника питания перераспределяется пропорционально на всю "гирлянду" транзисторов и она - "лопается", "лампочка за лампочкой".

 

Все знакомые, кто строил "гирлянды", в один голос говорили о том, что до конца надёжно проблему так и не решили из-за разброса параметров ключей. Представитель Behlke (behlke.com) говорил, что они получают МОСФЕТы в виде неразрезанной подложки. Сами измеряют, режут корпусируют, отбирая по минимуму разброса . Ну оно и стоит, как автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно Юрий, из за разброса управлять этим хозяйством сложно.

В этом случае следует индивидуально рулить каждым транзистором, причем довольно быстро.

 

За пару недель выработал список критериев надёжной работы, небольшой DSP на каждый модуль мне поможет + 4KV MOSFET. Как обеспечить защиту от быстрых пере напряжений тоже придумал, сделаю 4 модуля и посмотрим. Лампы это хорошо, спору нет... но громоздко и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы это хорошо, спору нет... но громоздко и дорого.

 

К тому же, если делать плечо на одной лампе, выяснится, что про рентген это не шутка была. По американским нормам любое вакуумное изделие с напряжением выше 15кВ должно быть экранировано свинцом. Даже реле. Отчего ведущие фирмы перешли на газонаполненные реле. Видел статью - американские военные годах ещё в 70-х померяли уровень излучения антенных переключателей радаров и срочно распорядились всё закрыть экранами. А там автоэмиссия, здесь же честный термокатод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущают мелкие но важные мелочи. MOSFET например пробивается уже даже при незначительном overvoltage в течении десятков наносекунд.

...

Глупости это.

Паразитный диод начинает лавинить и при разумном ограничении энергии ничего не горит.

Есть в конце концов MOSFETы со спецификациями по лавине.

Мне не понятно всё же как быть с защитой от перенапряжения. Если например 1 транзистор пробивается, то приложенное DC от источника питания перераспределяется пропорционально на всю "гирлянду" транзисторов и она - "лопается", "лампочка за лампочкой".

Надо закладывать достаточные запасы по напряжению.

Гирлянда которая выгорает при отказе одного прибора никуда не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупости это.

Это не глупости, а тесты производителя транзисторов.

Почитайте для интереса, правда по англ.

закладывать достаточные запасы.

"Достаточные" - цифра субъективная. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз - допустимая энергия, которую может принять прибор на грудь при лавинном пробое указывается для некоторых транзисторов.

Отдельные производители флаев пользуясь этим экономят на цепях ограничения напряжения на ключе.

 

С английским проблем нет, ссылку в студию!

 

P.S. И да, аппетиты "яйцеголовых" по питанию частенько нужно ограничивать.

А то они как дети малые, часто сами не знают чего хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...