Перейти к содержанию
    

ADS=MoM+симулятор нелинейных элементов.

HFSS=FEM чистоволновой.

Либо ADS плохо строит меш и рассчитывает импеданс, либо HFSS неточен в области порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас какие параметры модели?

 

Геометрию я повторил с герберфайла , толщина меди 0.018, толщина FR4 1.5 мм.

Не думаю, что HFSS посчитал неверно. Я за год разработал для своей фирмы штук 20 инвертед F антенн, разработка у меня заканчивается проверкой на приборах. Поэтому , из опыта работы, я и вижу - не может Ваша антенна иметь нулевую реактивность при такой геометрии.

Когда я работал с FEKO( он использует метод МОМ), читал рекомендации установки диэлектриков в модели. Рекомендовали делать минимальный зазор ( например 0.05 мм) между металлом(проводниками) и диэлектриком. Попробуйте воспользоваться их рекомендацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADS=MoM+симулятор нелинейных элементов.

HFSS=FEM чистоволновой.

Либо ADS плохо строит меш и рассчитывает импеданс, либо HFSS неточен в области порта.

 

В смысле либо ADS неточен в области порта. Я выше писал, что в ADS использовал именно FEM.

ADS с высокими настройками меша в MoM и с маленькой дельтой в FEM считает почти одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геометрию я повторил с герберфайла , толщина меди 0.018, толщина FR4 1.5 мм.

Не думаю, что HFSS посчитал неверно. Я за год разработал для своей фирмы штук 20 инвертед F антенн, разработка у меня заканчивается проверкой на приборах. Поэтому , из опыта работы, я и вижу - не может Ваша антенна иметь нулевую реактивность при такой геометрии.

Когда я работал с FEKO( он использует метод МОМ), читал рекомендации установки диэлектриков в модели. Рекомендовали делать минимальный зазор ( например 0.05 мм) между металлом(проводниками) и диэлектриком. Попробуйте воспользоваться их рекомендацией.

 

Поставил ваши параметры модели и уменьшил delta error в FEM до 0.001. Калибровки порта в модели нет.

 

r_fem.png

 

Что бы ни делал, импеданс немного сдвигается в индуктивную область, но вцелом держится как вкопанный.

Наверное поставлю HFSS и буду сравнивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель её же в HFSS: FR4 1.5мм медь 35 микрон в кубе воздуха 400x400мм,

 

FEM дельта 0.02

 

r_hfss.png

 

FEM дельта 0.005

 

r_hfss2.png

 

и кому теперь верить...

Изменено пользователем Koizumi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель её же в HFSS: FR4 1.5мм медь 35 микрон в кубе воздуха 400x400мм,

и кому теперь верить...

 

На мой взгляд, верить нужно измерительным приборам. По моему опыту, нужно не дельту S уменьшать, а задать ручным способом мелкий мэш проводников антенны вблизи которых наибольший градиент напряжённости электрического поля.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле либо ADS неточен в области порта.

В смысле либо HFSS неточен в области порта. грешит ли ADS нестыковками lumped портов, не в курсе, но сомневаюсь. А вот на HFSS жалобы слышал. Все-таки порт, это какая-то из идеальных аппроксимаций, переходящих в модель. в разном софте по разному. про FEM, да, пропустил, извиняюсь. ну и про меш - uve правильно говорит, но при изначально сранительно плотном меше в HFSS как раз срабатывает адаптивный механизм уплотнения в области градиентов. Чем он и крут. Надо его только к этому подтолкнуть начальным засеиванием, чтоб заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал модель этой антенны: 868 MHz, 915 MHz and 955 MHz Inverted F Antenna

 

в ADS 2016.1 и HFSS 14.0.1

Скачать проект антенны в ADS 2016.1

Скачать проект в HFSS 14.0.1

 

результаты симуляции:

 

ADS FEM

post-29576-1497468178_thumb.png

 

HFSS

post-29576-1497468202_thumb.png

 

Наверное у меня всёже корявые руки по части настроек симуляции.

С мешем уже множество вариантов попробовал. Вплоть до обсчёта на несколько часов на intel i7/16Gb.

Результаты уточняются, но всё равно вертятся около значений с крупным мешем.

Самое интересное - почему настолько сильно различается мнимая часть?

Возможно стоит этот вопрос задавать уже в теме про симы "Вопросы по ADS"/"Вопросы по HFSS" ?

Изменено пользователем Koizumi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если в HFSS попробовать сделать питание не lumped, а волновой порт аналогичный реальному? у вас видимо коаксиал на обратной стороне? вот его и нарисовать, и два цилиндра, обозначающих пайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С HFSS более-менее понятно. Питание там не коаксиалом, так что lumped очень в тему был. А вот чтение внимательно мануала по антенне никто не отменял.

А в мануале ссылка на файл с проектом антенны, где есть герберы со слоями платы.

Увеличив противовес антенны по размерам с гербера, в HFSS стали получаться вполне вменяемые результаты модели, которые логически объяснимы.

Однако в ADS аналогичные результаты пока получить не удалось.

 

post-29576-1497642389_thumb.png

 

UPD: при обсчёте этой конструкции в ADS с помощью mom - результат 1:1 как в HFSS с FEM.

А вот FEM в ADS я всё ещё не умею готовить.

Изменено пользователем Koizumi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было и не трогать Ground, а слегка подкорректировать F структуру:

post-60253-1497652128_thumb.jpg

 

Можно, но у меня самая главная загадка - почему S11 в проекте в HFSS с мелким противовесом не соответствовал докам от TI. Они же эту антенну делали и всё измерили.

У меня в симуляции, по геометрии с маленькой площадью земли, S11 не опускался ниже -6дБ, а это сложно назвать антенной.

 

И на форуме TI та же беда у человека Bad HFSS simulation result for DN023 868M inverted F antenna

Изменено пользователем Koizumi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но у меня самая главная загадка - почему S11 в проекте в HFSS с мелким противовесом не соответствовал докам от TI. Они же эту антенну делали и всё измерили.

У меня в симуляции, по геометрии с маленькой площадью земли, S11 не опускался ниже -6дБ, а это сложно назвать антенной.

 

"Если на клетке с буйволом надпись- Слон, то не верь глазам своим" К.П.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если на клетке с буйволом надпись- Слон, то не верь глазам своим" К.П.

 

Уважаемый uve.

Может быть посоветуете какую-нибудь литературу по расчёту PIFA/MIFA двухмерных антенн. Литературы по PIFA очень много но вся она для трёхмерных моделей антенн.

 

Пока что всё что удалось найти это вот такая информация:

post-29576-1497808924_thumb.png

 

Из того, что нашёл сам - самое интересное было:

Stutzman W. L., Thiele G. A. - Antenna Theory and Design

Kin-Lu Wong, Planar Antennas for Wireless Communications

Vadim Antonchik.Theory and experiment of planar inverted F-antennas for wireless communications applications

Constantine A. Balanis, Antenna theory

 

 

Изменено пользователем Koizumi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый uve.

Может быть посоветуете какую-нибудь литературу по расчёту PIFA/MIFA двухмерных антенн. Литературы по PIFA очень много но вся она для трёхмерных моделей антенн.

 

Я изучал теорию PIFA по : С.И. Надененко "Антенны" 1959 г. стр 286 - Антенны-мачты и антенны-башни с заземлённым основанием (шунтовое питание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...