Перейти к содержанию
    

ВЧ балун на чем делают

Теперь этому результату уже можно верить!

Думаю, что 3...4 дБ дает антенна-штырь (печатная по любому хуже).

 

Кроме того, для симметрирования выходов чипа можно обойтись и без кольца на феррите.

Феррит нужен для широкой полосы, а вас интересует только 860 МГц. У вас ЭТО можно выполнить на простой зубочистке. :-)

Тоже будет работать.

Или, можно сделать просто бифилярную линию (скрутка из проводов с фиксированным шагом пересечения).

Только тут с согласованием надо еще подумать! У вас 2-а выхода по 50 Ом надо объединить в 1-н 50 Ом.

Тупая бифилярка (3...4 витка на дилектрической оправке) даст около 25 Ом на антенну.

Но, это КСВн всего около 2.0, что даст потери на отражение около 10...15%. Потеряете всего около 1 дБ.

 

Реально, фирменный балун примерно так и выглядит! Нет там феррита!

Вот, фирменные балуны с диапазоном 5...2500 МГц феррит содержат!

А зачем мне собсно на 50 Ом пересчитывать? Пересчитаю на 20 Ом, пусть Силабса выходные транзисторы трудятся, ничего им не будет, тем более Силабс толком не может мне ответить какой у них выходной импеданс , да и про балун туманно говорят "These baluns selected by Silicon Labs are 50 Ω:50 Ω baluns.

balun that provides a different impedance transformation ratio (e.g., 50 Ω:125 Ω), thus

simplifying the subsequent impedance transfor mation block, Silicon Labs has not yet

investigated this matching approach" ну вот и приходится инвестигировать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на частоты выше 1 ГГц балуны мотают на бинокле ( сердечнике с двумя отверстиями) используя две крайних перемычки сердечника для обмоток. Мотают две обмотки скрученной парой. Сильно влияет размер кольца- чем кольцо меньше, тем лучше результаты вверх по частоте. Обмотки потом соединяют для получения коэффициента трансформации 1:4. Если надо получить 1:1 то соединяют последовательно 1:4 и 4:1.

Если есть место на плате или для измериловки- берут несколько "биноклей" складывают в стопку и просовывают в отверстия два полужестких кабеля коаксиальных- так получаются самые широкополосные балуны. Но они много места занимают.

Это все для широкополосных балунов, узкополосные делают сейчас на многослойных структурах с высокой диэлектрической проницаемостью

p_140214_04239.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... то нужно использовать симметричную антенну с входным импедансом 100 Ом. Это, на пример, 100-омный разрезной вибратор или тот же петлевой вибратор Пистолькорса...

В этом случае довольно тяжело "тянуть" сигнал к антенне.

Симметричная линия будет "светить", а несимметричной нельзя.

Или симметричная линия будет по сложности подобна балуну.

 

Подобное можно применить только при очень малом расстоянии от чипа до антенны.

 

... да и про балун туманно говорят ...

Как правило, балун можно рассматривать как трансформатор сопротивлений, типа 1:2, 1:4 и т.д.

Можно к требуемым нагрузкам не привязываться.

Изменено пользователем Redcrusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное трансформатор приводит мою суррогатную антенну на что то низкое, что подтверждает 120 мА чипа вместо 90 паспорта. Это хорошо, т.к. потребление мне не важно, согласовать хорошо антенну я не могу т.к. нет опыта и приборов пока, ну и побочные пока в лаборатории тоже неважны. Я вот еще не понимаю, когда я считаю антенну в ХФСС, там шаг влево вправо и параметры идут в небеса, даже когда посторонний предмет рядом ставишь реактивное резко растет итп. А на практике как то все ровно, судя по напряженности поля в дальней зоне, ну плюс минус 3 дБ, хотя по графикам кажется что на все 20 должно меняться. Вот не понимаю пока этого. А может на этом балуне еще виток кинуть и что нибудь измерить? Хотя наверное на этой частоте это погода на Марсе будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае довольно тяжело "тянуть" сигнал к антенне.

Симметричная линия будет "светить", а несимметричной нельзя.

Или симметричная линия будет по сложности подобна балуну.

 

Подобное можно применить только при очень малом расстоянии от чипа до антенны.

 

Что же тут сложного, вместо одного тонкого кабеля вести 2 кабеля, подключаться к центральным жилам кабелей. Оплётки кабелей заземлены, "светить" не будет. Да и по фото видно, что ТС делает антенну на одной плате со схемой модема.

 

DASM, Вы не видите больших изменений напряжённости поля, потому что плохое согласование. Когда Ксв с 1 уходит до 2-х плотность потока мощности падает на 11%, а с 4-х до 5 -малозаметно.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...там шаг влево вправо и параметры идут в небеса, даже когда посторонний предмет рядом ставишь реактивное резко растет итп. А на практике как то все ровно, судя по напряженности поля в дальней зоне, ну плюс минус 3 дБ...

От этого меняется КСВн антенны, но...

КСВн =2,0 - всего 10% потерь (-0,5 дБ)

=3,0 - 25% (-1,25 дБ)

=6,0 - 51% (-3,1 дБ)

и т.д.

Хотя, плохой КСВн плохо влияет на работу выходного каскада. При большой мощности можно и выжечь.

Но, у вас мощность никакая, поэтому вы ничего не замечаете, т.е. видите +/-3 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...