Перейти к содержанию
    

Выбор анализатора спектра

Показометр в диапазоне 2.1-3.2 гГц ? Или во всём диапазоне?

Да кто ж его знает. По ссылке на тему на eevblog пройдите и сами смотрите. Пересоздаются несколько XML файлов, возможно связанных с калибровкой. Что происходит в поддиректории с калибровочными данными и сохраняют ли они связность с новым диапазоном- тоже неизвестно. Поэтому разобраться можно только методом проб и ошибок, делая бекапы файловой системы и всего флеша. Желательно иметь в наличии честную 3ГГц модель для сравнения размеров и содержимого файлов калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто ж его знает. По ссылке на тему на eevblog пройдите и сами смотрите. Пересоздаются несколько XML файлов, возможно связанных с калибровкой. Что происходит в поддиректории с калибровочными данными и сохраняют ли они связность с новым диапазоном- тоже неизвестно. Поэтому разобраться можно только методом проб и ошибок, делая бекапы файловой системы и всего флеша. Желательно иметь в наличии честную 3ГГц модель для сравнения размеров и содержимого файлов калибровки.

 

Ну я эти файлы смотрел, с калибровкой там ничего не связанно. И в той теме об этом не пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я эти файлы смотрел, с калибровкой там ничего не связанно. И в той теме об этом не пишут.

Ну так кто им доктор, что не пишут? Если тупо считать удачным хаком расширение диапазона на экране, то да, хак удачный. Это как с осциллографами Ригола было- при хаке на старшую модель все вроде работало, полоса сигнала увеличивалась ( ее реально промеряли после хака) а вот задержка между каналами становилась черти какой. Причина была в сбитой временной калибровке. К счастью процедура перекалибровки осциллографов была достаточно простая, без труднодоставаемых внешнх приборов ( нужен внешний генератор импульсов и хитрый кабель) и описание попало в сеть.

Чего не скажещь про анализатор спектра. Самая большая проблема- меняется ли длина калибровочных файлов при расширении диапазона, равномерный ли в них шаг по частоте при неизменном количестве точек калибровки итд. Доступный мне прибор я до конца гарантии ковырять немогу, так что остается ждать результатов на eevblog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так кто им доктор, что не пишут? Если тупо считать удачным хаком расширение диапазона на экране, то да, хак удачный. Это как с осциллографами Ригола было- при хаке на старшую модель все вроде работало, полоса сигнала увеличивалась ( ее реально промеряли после хака) а вот задержка между каналами становилась черти какой. Причина была в сбитой временной калибровке. К счастью процедура перекалибровки осциллографов была достаточно простая, без труднодоставаемых внешнх приборов ( нужен внешний генератор импульсов и хитрый кабель) и описание попало в сеть.

Чего не скажещь про анализатор спектра. Самая большая проблема- меняется ли длина калибровочных файлов при расширении диапазона, равномерный ли в них шаг по частоте при неизменном количестве точек калибровки итд. Доступный мне прибор я до конца гарантии ковырять немогу, так что остается ждать результатов на eevblog.

Так, так.. Про Ригол подробней можно? У меня как раз DS2102 который как бы на 300 мГц стал, ничего плохого после хака не заметил - не туда смотрю?

И вот ещё что - мне например частота выше 100 в Риголе так ни разу и не понадобилась, а вот декодированием протоколов, которые дались этим же хаком пользуюсь постоянно. Так же и в спектроанализаторе - я бы даже разорился на 3000 долларов и честные 3,2. Но вот потом сразу же нужен трекинг генератор ещё за 160, остальные опции вообще по 400 с фигом - уже жаба душит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, так.. Про Ригол подробней можно?

Про DS2000 не найду, вот про DS4000 http://www.produktinfo.conrad.com/datenbla...ZILLOSKOP_D.pdf

Обратите внимание на delay calibration, на картинке до и после калибрации. Это сейчас calibration manual общедоступны, а когда только появилась возможность хакать, это создавало проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>AlDed

Ну почти в тему... Вспомнил тут про ваш тот самый копеечный бывший сиглентовский 805 AWG. Оказалось, вполне себе генертор :biggrin: .

Несмотря на свою пятимегагерцовость, успешно генерит тестовый ARB мультисинус с основной 1MHz аж до 60MHz с неравномерностью лучше +/-0.25dB.

Пришлось правда чуть скорректировать завал сверху.

 

image.png

 

 

Measurement0113.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сиглентовский 805 AWG. Оказалось, вполне себе генертор

я не удивлен, но их новые совсем не копеечные генераторы уже куда лучше :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, позняк, заказал... Позже буду сам давать ответы на свои же вопросы...

Как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал знакомится с анализатором DSA815-TG. Проверяю на шумы (ко входам/выходам ничего не подключено) и вижу пик на частоте 900 кГц.

Присоединение небольшого провода ко входу повышает общий уровень шумов, но на указанный пик никак не влияет. Анализатор, броде как новый, что это может  быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренний сигнал. Или р/станция СВ диапазона с длиной волны 333м.

Изменено пользователем majorka65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, majorka65 сказал:

Внутренний сигнал.

Это вытекает из

Цитата

Присоединение небольшого провода ко входу повышает общий уровень шумов, но на указанный пик никак не влияет.

Но разве все внутренние паразитные сигналы должны укладываться в параметр, характеризующий шумы анализатора. Шумы для 100 кГц…1 МГц: <-90 дБм?

Цитата

Или р/станция СВ диапазона с длиной волны 333м.

Тогда сигнал должен вырасти при подключении провода ко входу, а этого нет.

Фото ранее забыл присоединить.

 

20201206_194932-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...