Перейти к содержанию
    

Шрифты для маленьких экранов

Сейчас пишу со смартфона с разрешением экрана 295 dpi. Не флагман, середнячок, коих много. Шрифты сглаживаются, отчетливо вижу своим невооруженным глазом (близорукость иногда - плюс ;-))

Мне нравился процесс создания шрифта, и результат тоже. И у меня есть возможность сравнить мой шрифт с тем, что сделано в параллельном изделии, видимо, конвертором. Говорю им, шрифт у вас - говно. Молчат... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…с разрешением экрана 295 dpi. Не флагман…

(;

 

И ещё, хочу отметить, что сглаживание появилось гораздо позднее того времени, когда активно использовались небольшие экраны. И появилось оно именно применитьльно к относительно большим - компьютерным экранам.

Гораздо, гораздо раньше (к примеру "http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Znakomstvo_s_komp'yuterom''/Komp'yuter_obretaet_razum.(1990).[djv-fax].zip" "Компьютер обретает разум" М. «Мир» 1990, а оригинал вообще 1986, т.е. состояние дел до нач. '80-х): цветные маленькие (в т.ч. и по dpi) только у разрабатывались. И "большие компьютерные экраны" (векторные - не трогаем, там всё другое) если дотягивали до 70 dpi, то уже был праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, хочу отметить, что сглаживание появилось гораздо позднее того времени, когда активно использовались небольшие экраны. И появилось оно именно применитьльно к относительно большим - компьютерным экранам.

Поясню, под небольшими экранами я подразумевал как раз небольшое из разрешение - 320x240, 640x480 и не обязательно это цвет.

Опять-же имелось в виду именно т.н. "сглаживание шрифтов" ну или если хотите конкретно у MS "Сглаживание неровностей экранных шрифтов".

Сглаживание изображений было с тех пор как только появилась возможность выводить это самое изображение и была возможность использовать хоть какую-то глубину цветов.

Ну и как бы сама тема топика о шрифтах, по этому не думал, что разговор может уйти в сторону изображений.

 

Гораздо, гораздо раньше (к примеру "http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Znakomstvo_s_komp'yuterom''/Komp'yuter_obretaet_razum.(1990).[djv-fax].zip" "Компьютер обретает разум" М. «Мир» 1990, а оригинал вообще 1986, т.е. состояние дел до нач. '80-х): цветные маленькие (в т.ч. и по dpi) только у разрабатывались. И "большие компьютерные экраны" (векторные - не трогаем, там всё другое) если дотягивали до 70 dpi, то уже был праздник.

Почитал книгу - в ней написано больше просто про формирование изображение и по сути про саму теорию.

Про шрифты и уж тем более про их сглаживание я не нашёл ни слова.

Кстати за сам документ спасибо вполне интересно.

p.s. мне кажется мы либо немного о разных вещах говорим, либо просто по разному понимаем предмет разговора.

Изменено пользователем Barcooler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню, под небольшими экранами я подразумевал как раз небольшое из разрешение - 320x240, 640x480 и не обязательно это цвет.

В ч/б (не grayscale) сглаживание не применить ( ЖКМ были с градациями? а, точно были у КПК Tungsten, кто-то помнит?).

Вторую пару уже можно не приводить, да и первая под вопросом (при диагонали, скажем, 2.5" весьма гладко буковки растровые выглядят: в PMP CowonD2 вамолично шрифт перерисовывал) (;

 

Ну вообще, я хотел сказать: что сглаживание границ в изображении, что в шрифтах (они тоже изображение) - "одна хрен" (; - одна и та же задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечу еще всем и так очевидную вещь, что экран с низким разрешением необязательно маленький экран.

И вручную нарисованный шрифт совершенно необязательно будет красивым. Если это делает не дизайнер, а программист, то высока вероятность, что это будет выглядеть как-то так:)

post-14942-1496231958_thumb.jpg

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно тут дизайнер ни к чему.

Просто потому что нет конкуренции и тиражность относительно небольшая. Функционал есть, это главное.

На рынке mp3-плееров такое имхо уже бы не прокатило.

 

Но согласитесь, шрифт ужасен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто потому что нет конкуренции и тиражность относительно небольшая. Функционал есть, это главное.

На рынке mp3-плееров такое имхо уже бы не прокатило.

 

Но согласитесь, шрифт ужасен))

Татьяныч, я вас узнал (;

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компе куча шрифтов, но хорошими можно назвать несколько. Остальные никому не нужны. И это так называемые дизайнеры делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компе куча шрифтов, но хорошими можно назвать несколько. Остальные никому не нужны. И это так называемые дизайнеры делали.

Это совершенно не доказывает, что в общем случае для создания хорошего шрифта не нужен дизайнер или человек (пусть программист) с хорошим художественным вкусом и опытом.

В компе и софта много, который вроде как программисты написали, хотя казалось бы.

Спор в общем перерождается в ни о чем.

 

Поинтересуйтесь, кто создал те несколько шрифты, которые вам все же нравятся. Это точно не программисты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKo, если это возможно, хотелось бы увидеть Ваше сглаживание на каком-нибудь примере. Тема, действительно, очень интересна.

Вот сфотал с экрана. На цифрах можно заметить субпиксельное сглаживание. Здесь я еще рисую вертикальные линии четырьмя субпикселями BRGB, чтобы жирнее были.

Повторюсь, уже придумал, надеюсь, лучший способ.

post-10362-1496924977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не опен. Сам рисовал, согласно своим представлениям о красоте и целесообразности. Тетрадь в клетку - лучший помощник. Карандаш и ластик. По правде сказать, в матрице 10 х 8 (базовый размер символа 8 х 5) особо фантазировать не о чем. На моем месте так поступил бы почти каждый. Я только на субпикселы сдвинуть решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то понадобился шрифт высотой 16 пикселов - скачал keyrus и сконвертил оттуда. А там ещё под EGA на 14 и CGA на 8 есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...