Перейти к содержанию
    

Нужно принять логическое решение без процессора.

действительно не назвал величин - исправляюсь ... такое же плавное подрастание температуры

Уверен, всем всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Прошиваем мы их сами. И это деньги на сотрудника и все расходы что озвучены выше.

По моему, Вы боретесь с собственными предубеждениями. И никак их не поборете. Возьмите лучше калькулятор в руки.

Прошивка МК - это очень дешевая операция, при правильной организации работы. Даже если она делается вручную, без всякой автоматизации. За рабочий день человек может прошить 1000 штук устройств, не особо напрягаясь. Разделите его дневную зарплату на 1000, сколько получится? Несколько рублей в себестоимость единицы изделия. Любое схемотехническое решение без использования МК - будет, только по комплектующим, не сопоставимо более дорогим. Можно даже конкретные решения не рассматривать - копусов м/c и точек пайки будет больше, габариты изделия больше и так далее...

Да, написание прошивки стоит денег. Но это делается один раз, а дальше используется годами. Сколько изделий за это время вы сделаете? Разделите затраты на написание прошивки на это количество, получите прибавку к себестоимости. Даже с учетом этого, себестоимость единицы изделия в производстве для аналогового решения будет выше, чем при использовании МК. И чем больше выпуск - тем больше эта разница.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже раза три говорил что у нас тоже работает МК STM32 и работает отлично.

Это вы меня не поняли, я как раз за вашу рассыпуху, хотя имея штатного "прошивальщика" мне ваши хотелки кажутся не оправданными... но дело ваше. И спрашивать на этом форуме "зачем" дело не благодарное.

 

Я действительно не назвал величин - исправляюсь.

В первый момент времени (включение), ток подскакивает до 700 миллиампер. Затем начнет снижаться до 20 миллиампер часов за 5 приблизительно. По дороге от источника к потребителю хочу поставить INA169. Она выдает напряжение пропорциональное значению тока - до 5 вольт. Температура в нормальном состоянии может доходить градусов до 50, хотя где-нибудь в Ставрополе или Сочи может и больше быть...

Дальше была идея взять датчик температуры с аналоговым выходом - например до тех же 5 вольт. Моментом начала аварии наверное можно считать неожиданное плавное возрастание тока и такое же плавное подрастание температуры. Скорее всего начнутся два эти подрастания одновременно.

 

Т.е. в первые 5 часов система не должна отслеживать ток, или уровень на компараторе надо задавать больше 700 мА?

Термодатчик измеряет температур корпуса или какого либо кристалла? Корпус будет греться гораздо медленнее чем расти ток.

Слова неожиданно и плавно в одном предложении неуместны. Тут можно рассмотреть заряд RC цепочки, где t будет вам определять ваше "неожидано" и "плавно" :) Дальше по заряду RC, сработает компаратор от необходимого уровня. НО RC будет плавать от температуры, надо прикидывать времена на границах значений с учетом разброса. С током можно тоже самое сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... За рабочий день человек может прошить 1000 штук устройств, не особо напрягаясь....

Нет сил ни смеяться ни плакать. 8-ми часовой рабочий день это 480 минут или 28800 секунд. 29 секунд на устройство! Мдя.... Если рискнете проверить на себе - сообщите. Я своим монтажникам из личных средств оплачу билеты на это шоу. Хотя бы первых пару часов поржем! Памперс не забудьте одеть, иначе не особо напрягаться не получится. Какую хрень иногда говорят люди в пятницу вечером....

 

2ikm. Обычно ток висит максимальным (0.7А) не более получаса. Далее начинается снижение. С этого момента можно начинать следить. Но и первых полчаса он расти не будет - ограничен порогом. Когда случается авария, ток начинает расти плавно по крайней мере первые 10 минут точно. Как растет температура - никто не видел, но подозреваю что там тоже резких скачков нет. По крайней мере взрывных последствий не наблюдалось. Чаще всего рост начинается на 20 миллиамперах(по крайней мере в нашей небогатой статистике таких случаев большинство). Для упрощения логики работы хочется чтобы система всегда отслеживала изменение тока на предмет плавного роста.

 

На счет неожиданно и плавно. Для нас это именно так и происходит. В текущей реализации системы мы не догадались мониторить параметры, благодаря которым исключаются неожиданности. Ток мониторили и сохраняли. Температуру мерили но данные не сохраняли - выводили в WEB чисто для информации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сил ни смеяться ни плакать. 8-ми часовой рабочий день это 480 минут или 28800 секунд. 29 секунд на устройство! Мдя.... Если рискнете проверить на себе - сообщите. Я своим монтажникам из личных средств оплачу билеты на это шоу. Хотя бы первых пару часов поржем! Памперс не забудьте одеть, иначе не особо напрягаться не получится. Какую хрень иногда говорят люди в пятницу вечером....

М-да, видимо организация труда у Вас - "ни к черту".

Я в "полевых условиях", при форс-мажоре, по 500 штук прошивал часа за два-три. При случае, приглашу Вас посмотреть, как надо работать. ;)

P.S. Только билеты будут дорого стоить. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резких скачков нет ... рост начинается на 20 миллиамперах ... изменение тока на предмет плавного роста ... Насчет неожиданно и плавно. Для нас это именно так и происходит

Уважаемый господин эффективный менеджер! Если это Вы. Потому что всем известно, что под данной учётной записью сюда ходят и электрики, и пожарники, а может даже и бухгалтеры.

 

Допустим, каким-то невероятным образом на эту авантюру отыщется исполнитель, и он Вам скажет, что хочет совсем немного денег, а в конце уточнит, что имел ввиду миллиард, и не рублей.

 

Уже половина третьей страницы дистиллированной воды пятой перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин эффективный менеджер!...

 

Уважаемый опытный инженер! Моя должность - Генеральный директор. 18 лет назад я начинал разработчиком и до сих пор больше половины времени занимаюсь техникой. Могу себе позволить между текущими задачами разбираться в тех вопросах которые наиболее интересны. По этой учетной записи хожу сюда один.

 

Когда ищу исполнителя - я размещаю объявление в ветке "Предлагаю работу". А то что на три страницы набралось не более 10 ответов по теме так это не моя вина. Решение задача на МК меня не интересует (оно уже есть) и я написал это уже в первом сообщении, но не достаточно однозначно. И вот результат - на полторы страницы насыпалось уговоров оставить все как есть.

 

PS мои соболезнования Вашему работодателю (если это не администрация форума) - судя по количеству сообщений Вы здесь ночуете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аккаунт SWT-RUS в некотором смысле корпоративный и его используют человека 3-4. Так что разноплановые вопросы в разных ветках не должны вводить в заблуждение

Ныне же всем видно, что таки должны и таки вводят в заблуждение, в данном случае уже третью страницу, и неоднократные просьбы дать ТЗ так и остались без ответа, посему озвучиваю для всех возможный реальный вариант:

 

1) Ток может быть 700 мА, а может и 20 мА, и за 5 минут он с 20 мА плавно увеличивается до 20,001 мА.

 

1) Температура +40°C, и за те же 5 минут плавно увеличивается до +40,001°C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, видимо организация труда у Вас - "ни к черту".

Я в "полевых условиях", при форс-мажоре, по 500 штук прошивал часа за два-три. При случае, приглашу Вас посмотреть, как надо работать. ;)

*

У меня были похожие результаты причем со старым, медленным программатором PicStart Plus (COM PORT).

И без форс мажора. И микроконтроллеры были OTP: ошибся с нажатием кнопки - и в мусор. Так что надо было каждый раз быть внимательным.

Современные флешовые можно перешить хоть 10 раз. Внутрисхемно. Не понимаю, как сотрудники SWT-RUS умудряются что-то испортить при прошивке.

Наверное, и правда проблемы с организацией труда. :)

 

ЗЫ: Похоже, что внятного ТЗ мы не дождемся. Ну да ладно.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ныне же всем видно...

 

Спасибо что напомнили. Сейчас пароль освежу... Тогда это было действительно так. Сейчас все сотрудники своими аккаунтами обзавелись кому надо. Последние года полтора только я пользуюсь .

 

Такого качества ТЗ как Вы предложили у меня нет - выдумывать с потолка лень. Переписывать функционал того устройства что сейччас работает нет смысла - функционал избыточен процентов на 90. Я надеялся что после первого поста получу предложения (теоретические!!) как выловить ситуация неожиданного роста постоянно снижающиейся величины - не важно напряжение это, ток или температура. То что хотел получить - получил. Спасибо тем кто понял вопрос правильно: hik, ikm, HardEgor, LII - может кого забыл - прошу не обижаться. Мне для "подумать" хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ikm. Обычно ток висит максимальным (0.7А) не более получаса. Далее начинается снижение. С этого момента можно начинать следить. Но и первых полчаса он расти не будет - ограничен порогом. Когда случается авария, ток начинает расти плавно по крайней мере первые 10 минут точно. Как растет температура - никто не видел, но подозреваю что там тоже резких скачков нет. По крайней мере взрывных последствий не наблюдалось. Чаще всего рост начинается на 20 миллиамперах(по крайней мере в нашей небогатой статистике таких случаев большинство). Для упрощения логики работы хочется чтобы система всегда отслеживала изменение тока на предмет плавного роста.

 

На счет неожиданно и плавно. Для нас это именно так и происходит. В текущей реализации системы мы не догадались мониторить параметры, благодаря которым исключаются неожиданности. Ток мониторили и сохраняли. Температуру мерили но данные не сохраняли - выводили в WEB чисто для информации.

Смотрите. Для обеспечения первой задержки можно сделать одновибратор и сдвиговый регистр (можно и на элементах И/или, но ножек надо будет больше). Задаете период одновибратору, исходя из оптимальных размеров элементов (не стоит искать резисторы выще 1 МОм и конденсаторы в ~10000мкФ), этот одновибратор даст вам один такт сдвигового регистра (пусть например он на 8 сдвигов-я такой реально использовал, может и другие есть). Т.о. получите 8х тактов, если не получится на 30 минут, можно поставить за регистром элемент И, который по выходу перезапустит сдвиговый, и вы можете повторить еще 8 тактов, но двигать уже по нему 0, затем второй элемент И который сложит уже значения первого каскада.

Дальше эта схема запустит схему контроля изменения. Можно также воспользоваться временем одновибратора, за которое должно измениться ток или температура. С датчиков тока или температуры можно снимать/перобразовывать в напряжение и заряжать RC цепочку. Она идет на компаратор где выставлен порог срабатывания "аварии" за ним второй компаратор подключен к выходу первого и одновибратора, если случилось это условие,то сработал компаратор, ну и за ним еще один который складывает ток и температуру. Тут важно после отработки первой задержки выключить одновибратор, и запустить его с началом роста напряжения на RC цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы продолжите думать о том, как реализовать программу мк на цифровой элементной базе, плата будет выглядеть размером со старый советский телек

 

====Поэтапно

1. Фильтрануть сигнал с постоянной времени секунд 5

2. Найти производную и результат еще фильтрануть секунд 5(производная на ОУ)

3. Результат фильтрации на компаратор 1, на нем сравнивать с уставкой 1 (теоретически, если больше 0, то растет, но сделайте уставку, чтобы помеху проигнорировать)

4. Результат на таймер; сбрасывать по своим условиям

Помехонеубиваемое решение на паре однотипных операционниках.Если вы считаете, что это получится дешевле чем через мк, вы сильно ошибаетесь -с аналоговыми схемами возни больше, начнутся подбор элементов, погрешности, брак.Больше элементов-больше брака. Если переживаете про ценозатраты на прошивку мк, найдите студентов.Они всегда готовы работать за идею.В обмен помогите им с какой-нибудь игрушкой для диплома.Тем более, вы разработчик-для диплома то, что надо

 

зы. Если вы так уверены, что процессора, которые вы использовали -полная фигня, то пишите рекламацию изготовителю. И я вас уверяю, если это мировой производитель для industrial решений, он вам ее завернет и покажет где вы накосячили.

зы. STM32, так же как и AVR - для квартирных условий. Ещё бы ардуино поставили. Меняйте процессор на любой дешёвый pic18 и он будет работать.Ваша задача эффективно решается через мк; не стоит воротить аналоговую схемотехнику из-за того, что вы выбрали капризный проц.

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сил ни смеяться ни плакать. 8-ми часовой рабочий день это 480 минут или 28800 секунд. 29 секунд на устройство!

Вы забыли одну важную вещь - человек может прошивать несколько устройств в параллель.

По крайней мере, у нас производство это осиливает (а партии бывают от десятков до сотен тысяч устройств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....зы. Если вы так уверены, что процессора, которые вы использовали -полная фигня, то пишите рекламацию изготовителю. И я вас уверяю, если это мировой производитель для industrial решений, он вам ее завернет и покажет где вы накосячили.

зы. STM32, так же как и AVR - для квартирных условий. Ещё бы ардуино поставили. Меняйте процессор на любой дешёвый pic18 и он будет работать.Ваша задача эффективно решается через мк; не стоит воротить аналоговую схемотехнику из-за того, что вы выбрали капризный проц.

 

Я уже свыкся с мыслью что многие здесь мягко говоря невнимательные и склонны к преувеличениям для красного словца. Отвечать им не вижу никакого смысла, но с Вами оказалось сложнее. Вы выдали похожий на жизнь на алгоритм (похоже что у Вас есть компетенция в этом вопросе) и тоже прокомментировали то что я не писал (или это был не я).

Я нигде не говорил что STM32 у меня глючит - с ним все в порядке. Сотен тысяч не было, но пока я тружусь на этом месте, отгружено более 20000 устройств на AT91SAM9G20 (конечно это не AVR) и STM32F100C8T6. В более поздних версиях к этой паре добавился STM32F100VBT6 (воткнули на дочке). Еще почти 2500 штук отгружено на STM32F407VET6

На счет советского телика Вы погорячились. Даже 50 корпусов MSOP/TSSOP легко поместятся на двухслойке в пачке сигарет на одной стороне. В этом конечно же не будет экономического смысла - он пропадет уже при десятке корпусов, но за размер обидно :biggrin: .

 

Это была прелюдия. Теперь людия... Боюсь получить бан за тролинг, но все-таки спрошу: почему Вы считаете STM32 процессором для квартирных приложений? ПРО AVR НЕ СПРАШИВАЮ!!!! НИЧЕГО ПРОТИВ AVR НЕ ИМЕЮ!!! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ДИАГНОЗ STM32!!!!

 

Относительно прошивки. Я нигде не говорил что нельзя шить параллельно несколько устройств или что прошивка длится долго. Меня удивляет другое - по крайней мере у нас устройства приходят с монтажа в пупырчатых пакетиках. Они как минимум сложены для удобства пересчета (если не в ячеистых коробках)

и пр. Их надо достать, подключить, прошить (пусть всего 10 секунд) отключить, как-то пометить что все в порядке или брак на прошивке, упаковать и опять положить для тестирования остального функционала. Если сразу тестировать то это минимум пара минут. Но в конце опять отключать и складывать! Или в навалку? Или все равно 30 секунд должно хватить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...