Перейти к содержанию
    

Нужно принять логическое решение без процессора.

по крайней мере у нас устройства приходят с монтажа в пупырчатых пакетиках. Они как минимум сложены для удобства пересчета (если не в ячеистых коробках)

и пр. Их надо достать, подключить, прошить (пусть всего 10 секунд) отключить, как-то пометить что все в порядке или брак на прошивке, упаковать и опять положить для тестирования остального функционала. Если сразу тестировать то это минимум пара минут. Но в конце опять отключать и складывать! Или в навалку? Или все равно 30 секунд должно хватить?

Вы уверены, что аналоговую схему с большими постоянными времени можно будет протестировать быстрее во всем диапазоне рабочих температур и напряжений питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что аналоговую схему с большими постоянными времени можно будет протестировать быстрее во всем диапазоне рабочих температур и напряжений питания?

 

Вопрос не простой. Скорее всего времени потребуется больше. Была идея сэкономить другое время - на проверке/прошивке между сборкой и лакировкой, потому что там еще неочевидная доставка может появиться. Кроме того проверка серийного образца все таки должна отличаться от НИР. Образцы действительно надо гонять по полной программе, а с серийным изделием можно обойтись проверкой в контрольных точках. Безусловно я уверен в поставщиках компонентов. И конечно же к устройствам на МК это все тоже относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что аналоговую схему с большими постоянными времени можно будет протестировать быстрее во всем диапазоне рабочих температур и напряжений питания?

Извините, что отвечаю за ТС, но тут вряд ли надо сравнивать постоянную времени, т.к. на МК это будет такое же время. И с точки зрения проверки работоспособности ждать придется одинаково. Но на МК, удобнее, я например сделал разные режимы работы светодиода,чтобы отслеживать что все этапы проходят верно. Хотя на логике тоже можно включить светодиоды в каждый этап "инициализации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что отвечаю за ТС, но тут вряд ли надо сравнивать постоянную времени, т.к. на МК это будет такое же время. И с точки зрения проверки работоспособности ждать придется одинаково. Но на МК, удобнее, я например сделал разные режимы работы светодиода,чтобы отслеживать что все этапы проходят верно. Хотя на логике тоже можно включить светодиоды в каждый этап "инициализации".

в случае МК можно поступить иначе: софт отработать на опытном образце, а на серийных или в штатной прошивке сделать режим самопроверки аппаратуры с выдачей хотя бы минимальной диагностики или сделать технологическую и поставочную прошивки. Гонять все ветки алгоритма на каждом серийном образце смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае МК можно поступить иначе: софт отработать на опытном образце, а на серийных или в штатной прошивке сделать режим самопроверки аппаратуры с выдачей хотя бы минимальной диагностики или сделать технологическую и поставочную прошивки. Гонять все ветки алгоритма на каждом серийном образце смысла не вижу.

Вы не поняли, я имел ввиду, что в обоих случаях надо ждать 30 минут, пока ток не станет 20мА, далее для тестирования работоспособности, при случайной выборке из партии подключать к стенду проверки. Т.к. у МК, тоже могут быть не пропаяны ножки, да и сама часть схемы где преобразуются измеряемые величины тока и температуры требуют проверки. Но это все равно относится к общему процессу производства и вопросу аналог vs МК не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, я имел ввиду, что в обоих случаях надо ждать 30 минут, пока ток не станет 20мА, далее для тестирования работоспособности, при случайной выборке из партии подключать к стенду проверки. Т.к. у МК, тоже могут быть не пропаяны ножки, да и сама часть схемы где преобразуются измеряемые величины тока и температуры требуют проверки. Но это все равно относится к общему процессу производства и вопросу аналог vs МК не относится.

 

Вообще я искренне надеялся что поскольку мы делаем "заплатку" к другому устройству то вправе сымитировать аварию быстрее - скажем на 30-ой секунде. Про отличия НИР от производства серии мы уже договорились вроде. Обычно после накопления статистики (например после первой тысячи) все еще немного упрощается, правда не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их надо достать, подключить, прошить (пусть всего 10 секунд) отключить, как-то пометить что все в порядке или брак на прошивке, упаковать и опять положить для тестирования остального функционала. Если сразу тестировать то это минимум пара минут. Но в конце опять отключать и складывать! Или в навалку? Или все равно 30 секунд должно хватить?

У вас просто на производстве нет оснастки. У нас раньше прозванивали кабеля и платы тестером. Мы делали стенды для нашего ОТК - воткнул кабель/плату, если всё в норме - загорается зеленый, плату в работу, не в норме - загорается красный, плату в коробку настройщикам. Точно также можно сразу и программировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я искренне надеялся что поскольку мы делаем "заплатку" к другому устройству то вправе сымитировать аварию быстрее - скажем на 30-ой секунде. Про отличия НИР от производства серии мы уже договорились вроде. Обычно после накопления статистики (например после первой тысячи) все еще немного упрощается, правда не всегда.

Нет не можете, я говорю про поставки серийной продукции, где вы должны делать 100% тестирование некоторого количества образцов поступившим к вам блоков из новой партии. А там уже все времена заложены и вы должны проверить, что всё идет по плану. А если говорить, про пред серийный этап, там да можно собрать пару десятков блоков, на которых отладить работоспособность всех узлов. Но опять же например, если будете делать одновибратор с задержкой 5 минут, его нельзя тестировать на 30 сек. задержке, т.к. номиналы в обвязке будут отличатся на порядки и помехоустойчивать гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас просто на производстве нет оснастки. У нас раньше прозванивали кабеля и платы тестером. Мы делали стенды для нашего ОТК - воткнул кабель/плату, если всё в норме - загорается зеленый, плату в работу, не в норме - загорается красный, плату в коробку настройщикам. Точно также можно сразу и программировать.

 

Откуда Вам известно чего у нас на производстве нет? :biggrin: Да бог с ними - с программированием и проверкой! У нас хватает тестового оборудования. Я верю что если плата с одним разъемом - ее можно воткнуть за 3 секунды. и еще через 10 понять что она в порядке. Но ее надо сначала взять, распаковать, в конце процесса сложить. Или "в навалку" прокатит? Я в каждом посте по этой теме упираю на допоперации, которые наверняка есть у всех! А у нас еще наклейка серийников, их считывание сканером штрихкодов и пр. мелочи.

 

Нет не можете, я говорю про поставки серийной продукции, где вы должны делать 100% тестирование некоторого количества образцов поступившим к вам блоков из новой партии. А там уже все времена заложены и вы должны проверить, что всё идет по плану. А если говорить, про пред серийный этап, там да можно собрать пару десятков блоков, на которых отладить работоспособность всех узлов. Но опять же например, если будете делать одновибратор с задержкой 5 минут, его нельзя тестировать на 30 сек. задержке, т.к. номиналы в обвязке будут отличатся на порядки и помехоустойчивать гораздо меньше.

 

До этой попытки произвести "аналоговое" изделие, у нас была другая специфика. Мы не делали таких простых "заплаток". Все было сложнее и дольше. Буду иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я верю что если плата с одним разъемом - ее можно воткнуть за 3 секунды. и еще через 10 понять что она в порядке. Но ее надо сначала взять, распаковать, в конце процесса сложить. Или "в навалку" прокатит? Я в каждом посте по этой теме упираю на дооперации, которые наверняка есть у всех!

А зачем их упаковывать раньше времени?

Платы сразу устанавливают в специальную коробку (поддон), на ребро. Так, чтобы удобно было их брать.

Еще одна коробка - для готовых запрограммированных изделий. Третья - для брака.

1) Берете плату, кладете на стол, подключаете разъем, нажимаете кнопку "программировать".

2) Пока программируется - достаете следующую плату, кладете рядом.

3) По завершении операции программирования - перетыкаете разъем из одной платы в другую, и сразу нажимаете кнопку.

4) Успешно запрограммированную плату отправляете в одну коробку, брак - в другую.

5) Повторяете пункты 2, 3, 4 до опустошения коробки.

Все, что нужно - это внимательность и аккуратность. И ни какой спешки!

Тогда результат 10 секунд на плату не покажется таким уж недостижимым. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем их упаковывать раньше времени?

Платы сразу устанавливают в специальную коробку (поддон), на ребро. Так, чтобы удобно было их брать.

Еще одна коробка - для готовых запрограммированных изделий. Третья - для брака.

1) Берете плату, кладете на стол, подключаете разъем, нажимаете кнопку "программировать".

2) Пока программируется - достаете следующую плату, кладете рядом.

3) По завершении операции программирования - перетыкаете разъем из одной платы в другую, и сразу нажимаете кнопку.

4) Успешно запрограммированную плату отправляете в одну коробку, брак - в другую.

5) Повторяете пункты 2, 3, 4 до опустошения коробки.

Все, что нужно - это внимательность и аккуратность. И ни какой спешки!

Тогда результат 10 секунд на плату не покажется таким уж недостижимым. ;)

*

Значит у товарищей действительно серьёзные проблемы с организацией труда. Сначала упаковывают, потом прошивают МК :) Я уж не говорю о том, что готовую плату с прошитой микропрограммой надо еще и протестировать как следует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЛЬКО ДИАГНОЗ STM32!!!!

Потому что если собрать на нем простенькую схему с миганием лампочки, положить рядом с контактором и включить, он сбросится по помехе.Ни texas,ни pic при аналогичном тесте так себя не ведут.Делал ретранслятор can-ethernet на stm32.Как морозы -55, так всё.Хорошо, что глючить начал сразу, а то бы привод начал делать у нас нем. Следующей итерацией сделал на pic32-работает.На stm32 получаются отличные модемы, фиговинки для работы с lcd, светомузыка,флэшки, sd карты и пр.Я не буду отрицать и того, что запись во Флэш память у пиков и тексасовцев ужасна, а stm32 всегда работала с 1 раза и гарантировано. Для этого нужно всего-то одно-устройства должны находиться в более менее отапливаемом помещении.

 

Вы меня неправильно поняли, когда я говорил про советский телек. Меня никогда не интересовало мнение о размере печатной платы, дело в надёжности и простоте. По своему опыту знаю, что чем проще решение и меньше в нем элементов, тем надёжнее оно работает и меньше отказов. Практически голый простой проц. -нет ничего проще.Вот скажите, зачем вы под такую простую задачу выбрали относительно мощный проц?

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что если собрать на нем простенькую схему с миганием лампочки, положить рядом с контактором и включить, он сбросится по помехе.....

История с помехой от контактора вызывает много вопросов. Если задаться целью - защитить питание и источника такта, то проблем быть не должно. Можно спрятать под шилд, но еще раз повторю - все очень индивидуально. Прошу прощения, пока не увижу плату и не пощупаю лично - не поверю.

Насчет -55 верю. У него в описании -40. Мы никогда не делали оборудование до -55. В этой жизни нам это не грозит.

Почему выбрали STM32. У меня 6 программистов и много отлаженного на других изделиях кода. Разработка стоит дешевле. -55 не требовалось ни разу. Цена от официальных поставщиков симпатичная. Чувствую что не убедил.....

 

PS Есть еще предположение что если бы в 2012 году взяли на работу другого программиста - в другой секте числились бы... :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно например использовать нормальный проц и не заморачиваться со всякой ерундой-в надёжной схеме не должно быть ни одного капризного элемента. Ну да ладно-это уже офтоп-я понял вашу мотивы-нужно ускорить производство. Для прошивки найдите студентов в обмен на практику/руководство дипломной работой и пр. Зав. кафедрой даже спасибо вам скажет. Я так раньше и поступал, когда начинал все -выбрал человек 5 с потока более менее ответственных и они занимались началами схемотехники -паяли новые платы и чинили мои старые , постепенно изучали мои схемы, вникали, что-то повторяли.тПотом сами стали разработчиками и до сих пор со мной работают, и но уже на равных.Это и есть дешевле решение производственной задачи-как сделать быстрее, но не дороже.Прошивать проц--это вообще любой студент справится.А ещё лучше -берите студенток-женский пол скучную однотипную работу выполняет лучше и они ответственнее. Каждый год -новый курс

Как говорил один мой знакомый профессор, :"Жены стареют,а студенточки 3 курса-никогда!"

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотяяяяя можно и 4-5.Не такие и старые >_<

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...