Jump to content

Sign in to follow this  
Plain

Чего бы попроще для новичка

Recommended Posts

Всем спасибо! Начну разбираться с Quartus.

Если хотите, можем поговорить о начале изучения...

И рекомендую начать не с Квартуса, а с Моделсима...

Большинство советует не ковыряться в схемном редакторе, а сразу осваивать язык — это правда?

Не стоит сбрасывать со счетов, хрошо реализованная визуализация всегда упрощает понимание, есть современные варианты очень даже для некоторых задач, позволяют забыть всю эту боль HDL.

Спасибо, но всё-таки, хочется по теме уточнить — большинство народа в сети говорит, что Altera и Verilog — это самое дружелюбное для новичков, т.е. не VHDL и Xilinx?

Оба языка и средства симуляции убоги и не дружелюбны для новичков и не только. Посмотрите HDL coding styles производителей, как рекомендуется описывать элементарные цифровые схемы.

И рекомендую начать не с Квартуса, а с Моделсима...

А я советую начать именно с Квартуса - он показывает синтезируемую схему, и можно понять, в какую схему преобразовывается та или иная языковая конструкция.

Edited by Leka

А я советую начать именно с Квартуса -

, и можно понять, в какую схему преобразовывается та или иная языковая конструкция.

А для этого надо как минимум научиться работать на RTL уровне, и только потом ....

А для этого надо как минимум научиться работать на RTL уровне, и только потом ....

Как раз с работой на RTL уровне, проблем у топикстартера не д/б. А с кодированием м/б проблемы.

Симулятор хорошо помогает в освоении самого языка (Верилога), но гораздо лучше для этих целей использовать Icarus Verilog.

> Альтера раньше ксалинкса поддержала SystemVerilog, у альтеры более дружественная среда разработки для новичка. Она прям сделана чтобы кнопочки мышкой тыкать, ксалинкс тянет тяжелое наследие консольных времен

вот не надо этого - полностью изговнялись альтеровские софты - одно то, что отсутствует возможность моделирования (и генерации) нетлиста должно ставить крест на всей этой Альтере/ИнтелФПГА

сделал (была группа писателей RTL, не новички) один проект (большой циклон 5) - так постоянно проблемы, что работа кода отличается от симулятора RTL, добавление каких-либо тестовых ног меняет результаты синтеза и т.д.

опять же - в электрическом плане Альтеровские ПЛИСы неудобные, капризные и т.д.

---------------

мое мнение - для простых проектов берите Латтис - если не нужны мультигигабитные транзмиттеры, то ECP5-U - лучший выбор - опять же, простота средств разработки - Симплифай в качестве "фронтендного" тула кроет Квартус как кит черепаху :) имхо. а в P&R перделки-свистелки только отвлекают.

там же и всякие CPLD весьма неплохие и для простых операций iCE40 - дешево и сердито.

если что-то сложное делать, то Ксайлинс. возможно, что там более сложная "кривая обучения", но и возможности соответственно

а Альтера сейчас - ни то ни сё - может разбежались разработчики от Интела, может еще какая внутренняя беда, не знаю, не инсайдер, но результаты разочаровывают - для простого система более сложная, чем нужно, а сложное делать неудобно...

(большой циклон 5) ... опять же - в электрическом плане Альтеровские ПЛИСы неудобные, капризные и т.д.

??? Для Циклона-4 в E144 у меня свои макетки - чипы совершенно неприхотливы к качеству питания и тп.

А BGA не для "простых проектов", имхо.

ECP5-U - лучший выбор

Циклон-4 в E144 я могу заказать и получить через день (в РФ). А ECP5-U ?

Неплохо, но мне кажется человек предвзят:)

Надо отметить что систем верилог решил часть недостатков указанных для верилога. Но и в VHDL тоже вышли некоторые послабления%)

Неплохо, но мне кажется человек предвзят:)

Надо отметить что систем верилог решил часть недостатков указанных для верилога. Но и в VHDL тоже вышли некоторые послабления%)

просто не люблю, когда навязывают свою точку зрения, считаю, что ТС должен сам сделать выбор... :)

Для старта можно почитать

Ну может быть, может быть.

В свое время выбирал между вижуал студией и буилдером, сам выбрал буилдер по многим причинам казавшимся мне значимыми. А потом оказалось что почти вся индустрия на вижуал студии и куча времени потеряна. Вот как то так...

Ну может быть, может быть.

В свое время выбирал между вижуал студией и буилдером, сам выбрал буилдер по многим причинам казавшимся мне значимыми. А потом оказалось что почти вся индустрия на вижуал студии и куча времени потеряна. Вот как то так...

В Ваших словах есть доля истины - дать правильное направление для новичка

??? Для Циклона-4 в E144 у меня свои макетки - чипы совершенно неприхотливы к качеству питания и тп.

у нас такая специфика, что срыв фазы в ПЛЛ виден на результатах. вот во всех Альтерах - в Стратиксах, в Циклонах разных поколений приходилось сталкиваться с тем, что такое происходит.

то есть lock от pll не помогает, нужно не обнаружить срыв, а сделать так чтоб их не было на времени работы в 10-ки часов.

вот нигде с такой проблемой (у ксайлинсов, латтисов, даже на актелях были специфические проекты) больше не сталкивался

платы/схемы рисуют одни и те же люди

А BGA не для "простых проектов", имхо.

Циклон-4 в E144 я могу заказать и получить через день (в РФ). А ECP5-U ?

в старых поколениях латтисов тоже есть QFP корпуса (а по-моему в 5 циклоне их тоже нет)

причем в ХР2 есть внутри флашка для образа (а в ICE40 - ПЗУ), то есть не нужно ECP ставить - на макетке только ПЛИСина (ну это что-то типа МАХ-ов альтеровских, но логики больше)

и про MACHXO * для "сборки на коленке" стоит упомянуть

ну а доставка - есть поставщики в РФ.

если это какой-то проект, то в любом случае время на запуск, производство плат и т.д. а если на макетки - то можно иметь запасец чипов

-----------------

вобщем - популярность Альтеры мне не понятна.