Перейти к содержанию
    

Чего бы попроще для новичка

У меня, например, на EP4CE6 (своя макетка) собран стробоскопический осциллограф, ~3.5Гвыб/сек, полоса ~~500МГц (косвенная оценка). Без внешних активных компонентов/микрух и тп. С USB-мышкой и выводом на монитор. Сейчас переделываю в карманный вариант с 4.3" сенсорным дисплеем.

Случайно увидел в этой теме упоминание про строб. осциллограф, хотелось бы спросить стробпреобразователь на чем у вас сделан просто на диоде, мостовая схема, или компаратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уточните, пожалуйста,— покупаю "Waveshare CoreEP4CE6" и "Waveshare USB Blaster", скачиваю с оффсайта "Quartus II Web Edition 13.1" и могу всем этим без проблем начать пользоваться?

Думаю, да, у меня своя простая макетка на EP4CE6 (у меня тогда не было возможности быстро купить CoreEP4CE6 ) + "Waveshare USB Blaster" + "Quartus II Web Edition 13.1". М/б питание на 5В понадобится, не смотрел.

Советую также скачать мануал на DE0-nano, там много полезного.

Стартовый проект с кнопкой и светодиодом можно будет тут запросить.

 

Случайно увидел в этой теме упоминание про строб. осциллограф, хотелось бы спросить стробпреобразователь на чем у вас сделан просто на диоде, мостовая схема, или компаратор?

Компаратор внутри ПЛИС (LVDS вход).

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема антидребезга от Терасик ... это эффективно в плане антидребезга?

Конденсаторы должны быть на три порядка больше, но тогда контакты моментом приварятся, если не ограничить ток в их цепи, например, добавкой 100 Ом.

 

Думаю, да, у меня своя простая макетка

Т.е. личного опыта у Вас нет... Потому что на сайте Waveshare в частности сказано, что если нужна отладка, то требуется некий отладчик, а ещё, эта демоплата втыкается в некую материнскую плату, и не понятно, она обязательна для работы, или же программатора и демоплаты достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. личного опыта у Вас нет... Потому что на сайте Waveshare в частности сказано, что если нужна отладка, то требуется некий отладчик, а ещё, эта демоплата втыкается в некую материнскую плату, и не понятно, она обязательна для работы, или же программатора и демоплаты достаточно.

У WaveShare документация мутная.

У меня на макетке тоже только ПЛИС + генератор + разъем JTAG ( + EPSC ), программатор USB Blaster от WaveShare - мне этого достаточно.

Думаю, под отладкой имелось именно USB Blaster и тп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы должны быть на три порядка больше, но тогда контакты моментом приварятся, если не ограничить ток в их цепи, например, добавкой 100 Ом.

Какие конденсаторы, когда есть ПЛИС???

Небольшой цифровой фильтр и все. Хотя бы счетчик "вверх-вниз" с порогом... Или сдвиговый регистр "влево-вправо" и схема "все единицы"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на сайте Waveshare в частности сказано, что если нужна отладка, то требуется некий отладчик, а ещё, эта демоплата втыкается в некую материнскую плату, и не понятно, она обязательна для работы, или же программатора и демоплаты достаточно.

См pdf на WaveShare USB Blaster, это и есть отладчик, требуется только разъем JTAG.

Без материнской платы, достаточно будет подать питание +5В через штекер.

Вечером могу повнимательнее посмотреть доки.

 

Для антидребезга кнопок, достаточно опрашивать их с интервалом, гарантированно превышающим максимальную длительность дребезга. Например, с интервалом 100мсек. Никакие фильтры не нужны.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие конденсаторы, когда есть ПЛИС???

Небольшой цифровой фильтр и все. Хотя бы счетчик "вверх-вниз" с порогом... Или сдвиговый регистр "влево-вправо" и схема "все единицы"...

Сам так и делаю - сдвиговый регистр в ПЛИС, но тут интересует сама идея Терасик - воткнуть триггер шмидта без ФНЧ на входе - и уверять, что такой сигнал можно использовать в качестве тактового...

 

Вроде грамотные платы у них получаются, но этот момент меня расстраивает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уточните, пожалуйста,— покупаю "Waveshare CoreEP4CE6" и "Waveshare USB Blaster", скачиваю с оффсайта "Quartus II Web Edition 13.1" и могу всем этим без проблем начать пользоваться?

не, берите DE0-nano, как Вы изначально хотели! В ней достаточно много ресурсов в самой плисине и минимум отвлекающей переферии. Из железа к ней ничего больше (ни бластеров, ни еще чего) не надо. Только веб едишн квартуса, и DE0_Nano_SystemBuilder с диска или сайта Терасика чтобы не вручную пины конфигурить. Если вдруг что-то по первости сделаете не эффективно, то не упретесь в ресурсы, и таки получите результат.

 

Плата реально классная, могу поделиться кучей простеньких примеров или посоветовать как что на ней попробовать, так как покупал раньше эту плату пачками и пользовал везде, где не попадя...пока не научился плиски сам разводить (не эксперт пока, но что-то уже получается). Было дело однажды 3.3 и 5В в этой нано перепутал, и даже ничего не сгорело.

 

Брать по первости DESoC или что-то больше - не разумно, так как с DE0 будете еще долго играться, и к тому времени выйдет что-то на 10-ом циклоне аналогичное DE0-nano по габаритам или у Вас появятся недюжие аппетиты и Вы переползете на стратиксы.

 

EDIT: Подпишусь под мнением x736C - de10-Lite тоже очень классная борда. У меня почему-то вызвал ужасное количество заморочек загрузчик у MAX10 (я так его и не осилил), в отличие от циклон-пассив-сериала, посему не порекомендовал. Если на поиграться, а потом только принять решение - наверное это более правильнее, чем deo-nano.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил внимательно сравнить DE0-nano и DE10-Lite и выбрать то, что вам лучше подойдет.

 

У DE10-Lite есть преимущества перед DE0-nano, хотя она стоит всего на 6 долларов дороже.

Семейство другое (MAX10), но плисина намного больше. 50к против 22к. Периферия побогаче.

SDRAM в два раза больше.

Есть индикация, переключатели.

Самое главное, она совместима с ардуино. И как бы кто не водил носом, это очень круто.

За 500 рублей с алиэкспресс покупаете карточку, и у Вас уже Ethernet, microSD.

Или TFT-дисплей с мультитач, или многое другое.

Очень дешево дооснастите тем, чем захотите при минимальных телодвижениях.

 

 

При этом, повторюсь, разница всего $6.

Тем не менее, решать, конечно, вам. Лучше самому внимательно все проверить, сравнить и выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на сайте Waveshare в частности сказано, что если нужна отладка, то требуется некий отладчик,

Китайский же USB-blaster, покупается в соседнем подвале на ебэе/алиэкспрессе.

 

а ещё, эта демоплата втыкается в некую материнскую плату, и не понятно, она обязательна для работы, или же программатора и демоплаты достаточно.

DVK600 это, в общем-то, кучка разъёмов (плюс подстроечный резистор и пьезопищалка с кнопкой-джойстиком) на текстолите без каких-либо активных элементов. Нужна, по большому счёту, только для подключения модулей от WaveShare. При этом часть выводов ПЛИС останется висящей в воздухе (их подключение к DVK600 попросту не предусмотрено).

 

P.S. Попутно замечу, что сама идея такой материнки и сменных мезонинных модулей с ПЛИС/микроконтроллером, конечно, хорошая. Но вот её конкретная реализация… Из-за трения получается система ниппель: в гнездо на материнке модуль вставляется, хоть и с усилием, но вот обратно он лезть не хочет — надо или городить экстрактор-переросток или поддевать отверткой со всех сторон и молиться японскому богу электроники, чтобы ножки на мезонине не погнулись.

 

P.P.S. И ещё на тему отечественного производителя. У стартеркита есть простые платки c Циклоном 4 и Спартаном 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или же программатора и демоплаты достаточно

Достаточно, даже картинка на сайте есть. И прилагается кабель питания от USB. См картинки.

 

 

Чем мне не нравятся навороченные "фирменные" киты, так это отсутствием вменяемого интерфейса с компом.

Для небольших ПЛИС достаточно питания от USB, те по JTAG кабелю. Но обмен с компом в этом случае предусмотрен только при помощи virtualJTAG + Tcl-скрипта, это очень неудобно. И для нормальной связи с компом нужно подключать другой кабель + переходник, например USB-UART.

Поправьте, если это не так.

 

У Марсохода, например, по одному кабелю и питание, и JTAG, и UART, так гораздо удобнее.

 

post-9118-1495920649_thumb.jpg

post-9118-1495920658_thumb.jpg

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

usb2jack - какая прелесть

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если про платки от китайцев там есть для спартана 6 и циклона 4 просто платки с плис на разъем, такие же как эти, только добавлен USBtoUART прям на плате плис, так что связь с компом через виртуальный ком порт, оно же питание. Докупаете JTAG для (альтеры сильно дешевле) и поехали. Все ножки выведены на разъем, втыкай диодики и играйся (в комплекте некоторая часть диодов и генератор уже напаяны)

Работают без всего.

 

http://www.ebay.com/itm/Xilinx-XC6SLX9-Spa...doAAOSw-7RVF8vl

 

http://www.ebay.com/itm/Altera-EP4CE6E22C8...TYAAOSwrklVGJne

 

нужны еще JTAG, но они все равно потом будут нужны. Для ксалинкса рекомендую диджилент вместо оригинального, дешевле и быстрее работает:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно перешел с Xilinx на Altera из-за скорости синтеза/разводки, Квартус был намного быстрее ISE (по архитектуре ПЛИС мне больше Xilinx нравится).

Раньше для некоторых моих сложных проектов разница во времени была на порядки - минуты против часов.

Как сейчас - не знаю.

Для новичков важнее скорость получения прошивки для простых проектов.

Далеко не все можно (или легко) просимулировать, проще в железе отладить.

 

 

Есть у кого возможность сравнить скорость получения прошивки для очень простых проектов (мигание светодиодом) для мелких ПЛИС - Спартан3/6 и Циклон3/4 ?

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

циклон IV 4 входовые луты с 1 выходом

спартан 6 - 6 входовые с 2 выходом

 

разводка спартана дольше циклона, для больших плис прошивка и загрузка тоже дольше. Но если брать тот спартан что стоит на этих платках то легкие проекты разводятся и фитятся за пару минут. Циклон разводиться и фитится быстрее.

 

А вот

Далеко не все можно (или легко) просимулировать, проще в железе отладить.

В общем не верна. Только переконфигурация и мультибут плохо моделируются. Все остальное в этих плис моделируется корректно. Надо сразу понимать что делаешь и учится создавать описания в которых моделирование совпадает с синтезом. Никакие железные тесты не помогут найти ошибки мета-стабильности или гонки сигналов, особенно если про это не знаешь.

 

Моделирование из коробки у ксалинкса запускается проще. А прошить плис без опыта чуть легче у альтеры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...