Перейти к содержанию

Нужна помощь(схема усилителя в multisim)

Доброго времени суток, как я указал в названии темы, я попытался собрать усилитель. Заранее прошу прощения за возможные ошибки , я не специалист. Хотелось бы хотя бы синусоиду увидеть на выходе.

Y2nvnGc9YLs.jpg

2wsG7jx4SWM.jpg

Спасибо заранее всем, кто откликнется.

На скриншоте осциллографа я канал б поставил перед сопротивлением нагрузки, а не перед R9, так что в этом плане все верно.

Поделиться сообщением

хотя бы синусоиду увидеть

А нам — хотя бы схему. И предупрежу сразу — у подавляющего большинства участников тыкать в картинки на мутных сайтах ни желания нет, ни защита тупо не позволит.

Поделиться сообщением

А нам — хотя бы схему. И предупрежу сразу — у подавляющего большинства участников тыкать в картинки на мутных сайтах ни желания нет, ни защита тупо не позволит.

Хорошо, я скину принципиальную схему, как домой приду или изображение почётче подберу.

Поделиться сообщением

Есть вот такие вот принципиальные схемы, разделенные на каскады, начиная с выхода. Вторая схема - это цепь термостабилизации в оконечном каскаде.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Ну и то, что в итоге получилось из этих схем.

image.png

post-97217-1495473507_thumb.png

post-97217-1495473520_thumb.png

post-97217-1495473529_thumb.png

post-97217-1495473535_thumb.png

post-97217-1495473541_thumb.png

Изменено пользователем jaqombo

Поделиться сообщением

Q1 "стрелочку" в другую сторону направьте , поставив pnp транзистор .

Поделиться сообщением

Q6 на черной схеме (он же VT3 на первой), скорее всего, тоже был задуман как pnp, с соответствующим включением :laughing:

Поделиться сообщением

Поиск по картинке «усилителя» приводит к архиву курсовых работ с такими же ошибками и имитацией рассчёта на трёх страницах.

jaqombo, если нужно разобраться с работой подобного усилителя, то лучше взять заведомо рабочую схему с номиналами, которых полно в сети.

Если же цель — воспользоваться красивыми «расчётами» из готовой курсовой и добавить к ним проект в Multisim, то ничего не выйдет. Курсовая по ссылке выше лишь неработоспособная имитация, видимость работы.

Поделиться сообщением

Правильно сказали, транзистор в выходном каскаде не той проводимости.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное всем, кто отписался в этой теме. Я поменял транзисторы Q1 и Q6. Теперь появилась синусоида, идет усиление.

Насчет расчета курсовой: я сам все считал через маткад, только методичка подвела со схемами(если честно то не только со схемами, в расчете входного каскада тоже есть ошибки).

image.png

image.png

post-97217-1495491621_thumb.png

Поделиться сообщением

Я поменял транзисторы Q1 и Q6. Теперь появилась синусоида, идет усиление.

Q4 сейчас правильной проводимости, но нужно К и Э поменять местами.

Ёмкость C3(вольтодобавка) нужно увеличить с 0.2µF до 220-470µF.

В той курсовой в выходном каскаде применены составные транзисторы КТ829+КТ829(оба ошибочно NPN), поэтому он однокаскадный. Нижний составной транзистор подойдёт КТ853(PNP), либо собрать двухкаскадный выход на обычных, не составных транзисторах.

В цепи термостабилизации увеличить падение напряжения, заменив D1 на два-три таких же диода, соединённые последовательно.

Поделиться сообщением

Q4 сейчас правильной проводимости, но нужно К и Э поменять местами.

Ёмкость C3(вольтодобавка) нужно увеличить с 0.2µF до 220-470µF.

В той курсовой в выходном каскаде применены составные транзисторы КТ829+КТ829(оба ошибочно NPN), поэтому он однокаскадный. Нижний составной транзистор подойдёт КТ853(PNP), либо собрать двухкаскадный выход на обычных, не составных транзисторах.

В цепи термостабилизации увеличить падение напряжения, заменив D1 на два-три таких же диода, соединённые последовательно.

Спасибо вам! Постараюсь донести все это до руководителя курсового проекта, чтобы методичку поменяли. Рабочая схема - основное условие для автоматической защиты(в этом году), я не знаю, как было в предыдущие года, но суть в том что люди уже много лет делали курсовой в довольно звучном университете по неправильной схеме.. Спасибо)

Вот так получилось. Еще значения в каскадах предварительного усиления проверю после учебы и будет готово.

image.png

image.png

Поделиться сообщением

Правильный подход, молодец :) Еще регулятор тембра неплохо бы пересчитать, он сильно садит второй каскад. Можно все резисторы на порядок увеличить, а емкости - на столько же уменьшить :laughing:

Поделиться сообщением

C3 нужен не 0.33µF, а 330µF.

Обратите внимание, на схеме ёмкость обозначена разными способами, что может сбить с толку. Например Cny2 = 0.2mF — это 0.2 миллифарад = 200 микрофарад.

m — милли = 10-3 (1/1000), не путать с M — мега = 106

µ — микро = 10-6 (1/1000000), на схемах µ(мю) часто заменяют на u(ю).

Поделиться сообщением

Я не большой схемотехник, но по-моему номиналы пассивных элементов тоже нужно проверить - некоторые из них бредовые. Например, делитель смещения Q2. Напряжение, которое он должен (да не обязан) выдавать на базу, составляет Uб=(13,5 В/(430 кОм + 110 кОм)) * 110 кОм = 2,75 В. Это значит, что на эмиттере будет ~2 В. Значит, ток через Rny4 и Rny5, т.е. ток покоя транзистора Q2, будет Iэ = 2 В / 750 Ом = 2,67 мА. Принимая минимальный статический коэффициент передачи тока базы за 100, получаем, что ток базы в этом случае - 26мкА. А ток базового делителя Rny1-Rny2 составляет Iдел = 13,5 В / (430 кОм + 110 кОм) = 25 мкА. Выводы о режиме такого каскада делайте сами.

Про регулятор тембра уже сказали - его номиналы точно так же не согласуются с выходным сопротивлением каскада на Q2. Просто сравните хотя бы активное сопротивление этого регулятора с выходным сопротивлением каскада ОЭ.

Ну и "апофигей" всего - развязывающий резистор Rф. Посчитайте падение напряжения на нём от тока покоя Q2 (2.67 мА) и ужаснитесь. И это без учёта тока покоя Q3!

Поделиться сообщением

некоторые из них бредовые.

О, как можно - ведь это Ее Величество "МетодичкаЗвучногоУниверситета" :laughing:

Автор выбрал правильный путь - разобраться и пересчитать все самостоятельно, в симуляторе такие эксперименты можно делать безболезненно. Опять же - понятно будет, какой элемент за что и в какой степени отвечает. Зато полученные знания останутся в голове, а не на флешке.

И руководителю курсового предъявить правильную схему и расстрелять за вредительство :laughing:

P.S. В армии сейчас, кстати, совсем неплохо, да и год всего :laughing:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация