Jump to content

Lattice Software

Крайний раз временное моделирование запускал, когда не было уверенности в корректной работе TimeQuest. Как раз Quartus 10 вышел. После этого ещё ни разу не было, чтобы TimeQuest сказал, что всё ок, а в железе были трудности. Хотя было разок - я сам с констрейнтами накосячил...

Так что смысла во временнОм моделировании уже для подавляющего большинства случаев нет! К тому же всё чаще используются готовые корки от вендоров - их моделирование уж точно избыточно.

11 часов назад, dxp сказал:

Это актуально, например, когда вы разрабатываете свою топологию - ASIC пилите. А в случае с ПЛИС этот этап за вас уже сделал вендор

И в чем принципиальная разница?

И там и там (ASIC/FPGA) STA сошёлся. Почему для ASIC моделирование с SDF имеет смысл, а для FPGA - нет?

12 hours ago, dxp said:
  1. ... А в случае с ПЛИС этот этап за вас уже сделал вендор ....

присоединяюсь к предыдущему вопросу - АЗИК вендор тоже сделал просто дофига всего. и точно так же STA для АЗИКа удовлетворено. и тулзы для АЗИКа гораздо более "прувен" чем для альтеры. в чем разница?

ну и да, при временном моделирование проверяются временные констрейны на пины и мультисайклы, все-таки clock я готов доверить тулу. у меня еще часть констрейнов пишеться не мной - разбираться в tcl-е лень, поэтому мне проще посмотреть диаграммы  (ну и STA, конкретно в таймквесте - там картинки для легкости восприятия, можно, но по моему, картина в целом видна при моделирование, а в STA нужно уже знать, куда смотреть)

повторюсь, что при "межотдельных" вопросах - а корректно ли работает ПЛИС, когда есть непонятный глюк и все пытаются найти соринку в чужом глазу :) вейформы гораздо лучше, чем тайминг пасы

-------------------

да настоящие покрытие для ПЛИС с sdf-ом слишком трудозатратно, чтобы его пилить - проще в плисину засунуть и посмотреть "в железе". но когда тестбенч уже есть (длч АЗИКа делаем много похожего и минимальные переделки нужны), глюк очень редкий и в реалтайме ловятся только отдаленные последствия. понятно, что поймать такой глюк на модели совсем не просто.

--------------------

моя претензия в том, что не зависимо пользую я инструмент или не пользую, меня лишили такой возможности. и может потом Латтис или Актел у которых STA вьювер сильно проще, тоже так сделают...

13 часов назад, dvlwork сказал:

И в чем принципиальная разница?

И там и там (ASIC/FPGA) STA сошёлся. Почему для ASIC моделирование с SDF имеет смысл, а для FPGA - нет?

Принципиальная разница в том, что при проектировании ASIC вам придётся выполнять этап размещения элементов на кристалле (наподобие того, как дизайнеру PCB приходится размещать ЭРИ на плате), при этом выбор местоположения элементов и трассировка связей являются непростыми процессами и тут весьма полезно проверять пути прохождения сигналов по времянкам. При этом именно важны задержки (и на симуляторе их хорошо видно), а не смысл самих этих сигналов (как при функциональном моделирование). Когда этот этап выполнен, можно прогнать STA для проверки. Но на этапе размещения и трассировки элементов и связей микросхемы временнОе моделирование STA не заменит. 

В ПЛИС же у вас уже готовая микросхема, где всё размещено, связи проложены, тактовые деревья спроектированы и отбалансированы, и всё это сделано вендором, который использовал для этого временнОе моделирование. Вам же остаётся только "наполнить жизнью" эту готовую структуру и проверить, удовлетворяют ли тайминги, для этого прекрасно подходит STA.

Приветствую!

Анализ логов STA не заменит полностью моделирования с времянкой после P&R,  так как последнее служит так же и проверкой правильности и полноты задания констрэйнов!  И в серьезных проектах post-P&R симуляция со сравнением результатов с результатами функциональной симуляции один из этапов верификации дизайна. 

Удачи! Rob.

9 hours ago, dxp said:

Принципиальная разница в том, что при проектировании ASIC вам придётся выполнять этап размещения элементов на кристалле (наподобие того, как дизайнеру PCB приходится размещать ЭРИ на плате),

в своей практике я ни разу не видел, чтобы бэкенд размещал ячейки руками, для современных (от 180 нм) технологий это делает тайм-дривен плейсер, абсолютно так же как и для ПЛИС, есть ряды, в которых размещаются стандарт целы стандартной ширины, "глубина" цела роли не играет, так как ряды на одинаковом расстоянии, выравнивается по одному краю - то есть разница с размещением LE мала. руками задаются области размещения элементов иерархии - типа pblock-ов в ПЛИС.

ну и естественно STA работает все время. наверно и руками когда размещаешь, STA работает (я с бэкендными тулзами мало имел дело - только посмотреть) - как иначе?

есть отличия в трассировке -то есть может выбираться ячейка с разной мощностью выхода, могут вставляться дополнительные буфера... в принципе, это проверяется формальными чекерами - не нарушилась ли логика в результате работы оптимизатора, то есть тоже временное моделирование не обязательно...