Перейти к содержанию
    

Полигон земли, когда замыкать по контуру?

EvilWrecker, буду премного благодарен, если укажите, какие базовые правила трассировки ПП нарушены

Да берите хоть ссылку от sigmaN и сравнивайте с тем что у вас- заодно можете глянуть пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ar__systems, земля МК'ов расположена в тупике, силовой ток по ней идти не будет, или неправильно рассуждаю?..

Они конечно сидят в тупике, и ток по ним не идет, но напряжение в этом тупике относительно всей остальной платы переменное.

 

как могут быть высокоимпедансные сигналы на замкнутом контуре?

Да что угодно. представьте себе сигнал малой амплитуды от высокоомного датчика, который идет над землей, которая выполнена большим контуром.

 

EvilWrecker, ну... снова вода, я ожидал конкретки :crying:

А чего вы хотели... это большая и сложная тема, а вы ждете чтобы вам в двух словах расказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, ну... снова вода, я ожидал конкретки :crying:

Конкретика проста - будет полный комплект проекта, тогда можно обсудить некоторые места.

А так всё-равно что вслепую щупать слона - "толстый, мягкий и т.д." и гадать кто-же это такой ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они конечно сидят в тупике, и ток по ним не идет, но напряжение в этом тупике относительно всей остальной платы переменное.
Почему ток относительно платы будет переменный?

МК потребляет до 10мА, сам земляной полигон массивный, там если и будет от 3А разница в потенциалах по краям полигона, то эти значения будут настолько малы, что ими можно пренебречь, имхо.

 

HardEgor, сверху смотреть нечего, там плотный монтаж (габариты были ограничено корпусом заказчика) и, разъем + потребитель уже заранее были определены с местоположением на плате. Все питание схемы отображено на bottom'e.

Можно, конечно, еще подкинуть переходных, кашу маслом не испортишь.

 

По поводу замыкания контура полигона высказался только Aner, меня вот этот вопрос больше и волнует.

Ломаю голову как лучше, и перемычка получается шириной ~0,3мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ток относительно платы будет переменный?

Не ток, а напряжение.

падение напряжение на полигоне земли.

По грубым прикидкам 10мВ. Можно ли пренебречь - я уже сказал, что если у вас там цифра сплошная и процы ни с кем не общаются, то ок. Хотя я бы все равно не принял :) Если есть аналог то уже нельзя пренебречь. Если общаются, то тоже лучше не пренебрегать, т.к. весь этот шум пойдет по проводам и в эфир.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это устройство только управляет преобразователем через мк, то полигон можно и не замыкать, обычно обводят землей чувствительные приемники, входа измерительных схем и пр., полигон можно и проводом замкнуть, если очень хочется. Советую все же преобразователь разместить электрически ближе к источнику питания, еще лучше если он будет стоять на отдельном земляном полигоне, землю к нему подвести широкими проводниками, конечно, если он интегральный, то это может быть лишнее. Соединение дополнительными переходными отверстиями земляных полигонов с двух сторон платы не добавит помехоустойчивости, нужно разъединить сильноточные цепи от слаботочных, а не наоборот. Если кварц используется для тактирования мк, то землю вокруг него то же надо правильно сделать, или использовать мк со встроенным RC резонатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ток относительно платы будет переменный?

МК потребляет до 10мА, сам земляной полигон массивный, там если и будет от 3А разница в потенциалах по краям полигона, то эти значения будут настолько малы, что ими можно пренебречь, имхо

А еще, кстати, надо учитывать, что приведенные вами 3А запросто в определенных условиях могут превратиться в 100А(импульсно, естественно). А при прохождении разряда статики там токи будут еще выше... В такие моменты МК как раз и ловят "глюки", особенно при неправильной земле кварца. Получаем короткий импульс тактирования, который и приводит к "зависанию".

 

Я к тому, что надо бы разобраться откуда озвученный максимум в 3А взялся...

Про шум на аналоговых линиях и т.д. - вроде вкратце упомянули уже.

 

Приведенные мной ссылки на книгу Отта действительно дают ответы на все эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, буду премного благодарен, если укажите, какие базовые правила трассировки ПП нарушены

Будет два слоя, тогда что то сказать можно. А так, гадания одни ... что же там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, ну... снова вода, я ожидал конкретки

Ну то есть вы хотите чтобы я вам сделал подробный документ посвященный дизайн ревью, с подробным отчетом по каждому месту, с подробным разбором и советами как поправить все :laughing: Мечтать разумеется не вредно, но тогда все разговоры за плату здесь тем более спекуляция и не более- абсолютно любое замечание для вас будет "водой" с таким подходом. С другой стороны, ваши тезисы в этой теме тоже сложно определить иначе как гадание на водной глади- я все же предлагаю вам начать работать и хотя бы открыть пару другую гайдов, разобраться в их сути и сравнить с тем что у вас на плате, ибо с таким уровнем лени вы и готовый рецепт врядли сможете применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, буду премного благодарен, если укажите, какие базовые правила трассировки ПП нарушены

Я не EvilWrecker но страсть как люблю конкретику.

В прикрепленной картинке основные рекомендации по текущему дизайну при любом развитии событий.

 

Теперь основные рекомендации по работе с GND.

1. Чем его больше тем лучше

2. Чем крупнее монолитные куски GND тем лучше, аппендикс с прошитым переходным наносит больше

вреда чем пустой кусок платы в этом месте

3. Кольцевые токи должны Вас беспокоить в последнюю очередь. Почему?

a) Они имеют место только там, где потребитель и источник гонят мощные токи через всю плату.

б) Как правильный специалист Вы сделаете все, чтобы через плату ничего не гонялось,

а значит кольцевые токи у Вас будут локализованы в ограниченной области между источником

и потребителем мощных токов. И вот там Вы делаете все, чтобы полигоны были монолитные,

большие и без разрывов, чтобы кольцевые токи обломались на низком импедансе и маленькой

площади конутура, то есть низкой индуктивностию.

Итак по кольцевым токам общие рекомендацие такие

полигон земли делать монолитным

площадь где циркулируют большие токи на плате должна быть минимального размера.

(как уже написал достигается это максимально близким размещением источника питания

и потребителя)

и наконец область где циркулируют эти токи должна быть подальше от цифровых частей

где генерируется клок или от аналоговых частей платы

4. Замыкать или не замыкать участки GND. Если кусок полигона который будет перемычкой

сравним по ширине с трассой то НЕ ЗАМЫКАТЬ. Полигон должен быть полигоном и если он

хочет исполнять роль очистителя трасс от помех, то должен быть раз в 10 шире трассы.

Вот из этого правила и исходите.

5. Сколько должно быть GND на слоях. Ответ максимально много.

6. Сколько должно быть переходных GND. Ответ по сетке с шагом в 1/20 длины волны

максимальной частоты на плате. Если не знаете, тогда берете максимальный клок,

умножаете его на 10, и это будет Ваша максимальная частота фронтов, и от нее надо брать

1/20 длины волны.

ФСЕ :)

post-95415-1494993245_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не EvilWrecker но страсть как люблю конкретику.

Ну, без картинки противоположной стороны вы определенно изменяете своей страсти :laughing: Как минимум потому что там может быть такая разводка, которые нивелирует ваши основные предположения(монолитный полигон, без ботлнеков, короткие возвратные пути и пр.), как максимум- еще и не совсем верные схемотехнические решения.

 

С некоторыми же вашими заключениями, особенно с шагом переходных вполне можно спорить :biggrin: Но рано- ибо

По "проблемам от дополнительных экранов" и "кольцевым токам" пока воздержусь от комментариев: очень хочется еще что-то такое почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, потроллил бы я вас... :rolleyes:

 

hsoft, с Вашей рекомендацией переноса потребителя вправо и МК влево не соглашусь, т.к. земля будет разведена звездой и на участке полигона от мощного потребителя будет падение напряжения относительно МК. Земля МК должна пролегать через полигон, над которым мощный потребитель.

Но вообще это не важно, т.к. я уже писал ранее, что разъем + потребитель уже заранее были определены с местоположением на плате корпусом заказчика.

 

В общем, ответ на главный вопрос получен, полигоны замыкаем по контуру.

Тему можно закрывать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, ответ на главный вопрос получен, полигоны замыкаем по контуру.

Угу. А потом такие, как я - радиолюбители-дилетанты, - сидят и не могут понять, почему в заводском устройстве, т.е. разработанном вроде как профессионалами, плата разведена как-то, мягко говоря, странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал по данному вопросу еще несколько тем на различным русских форумах, плюс глянул несколько англиЦких, большинство вещает о принудительном разрыве кольца в полигоне земли (кольца в диаметре нескольких мм допустимы). Объяснения довольно скудны, пара высказалась, что при протекании больших токов возможны возникновения вихревых из-за неравномерности импедансов в дугах кольца, что может получится катушка индуктивности/трансформатор, что может получится рамочная антенна, ну и в добавок практики отписали, что при наличии аналоговых схем, даже при разделении на чистую и грязную земель (хотя, бытует мнение, что это все условности), все равно "звенело", пока кольцо не было разорвано и не получилась звезда.

И пусть в некоторых случаях без кольца будет хуже помехозащищенность, зато не возникает вопросов, по какому маршруту будут идти обратные токи.

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...