Перейти к содержанию
    

Шыфровирус уже в новостях

Бред полнейший. Для начала хочется спросить: разработчиков чего?

Ну ни приложений же для написания приложений для Линукса.

Ну например алтиум наверно только через вайн. Или Atmel Studio не работает и из вайн. Для STM32 только эклипс, а для виндовс много разных.

Вообще то я не в курсе, поэтому и спрашиваю.

Несколько раз пытался перейти на линукс, но не прижилось.

 

И еще в ВУЗах обучают в основном с использованием windows и ПО для него.

В технаре мы под линуксом программировали только на занятиях по операционным системам. А ток только виндовс кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так:

спасибо. Из всех прочитанных статей понятно, что заражаются ОС до Win 10, а если стоит автоматическое обновление, то никаких проблем возникнуть не должно, т.к. патч вышел еще в марте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так:

 

https://geektimes.ru/post/289115/

 

Подборка ссылок по теме

https://gist.github.com/rain-1/989428fa5504...993ee6efbc0b168

Наверно по локалке, т.к. в основном все сидят под NAT а там лишние порты в интернет закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни приложений же для написания приложений для Линукса.

это местный ненавистник "винды", не стоит обращать внимания. Haters gonna hate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. Из всех прочитанных статей понятно, что заражаются ОС до Win 10, а если стоит автоматическое обновление, то никаких проблем возникнуть не должно, т.к. патч вышел еще в марте.

Опять происки microsoft, запустили вирус для того чтобы люди перешли на win10 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это местный ненавистник "винды", не стоит обращать внимания.

Как раз хочу что бы обратил внимания. Хочу понять есть ли жизнь без виндовс. Виндовс это для богатых, а мне бы бесплатно да побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять происки microsoft, запустили вирус для того чтобы люди перешли на win10 :)

Да, чертовы Гейтс/Балмер/<ceoname> :) Но ведь в других Windows проблем не будет, если обновляются регулярно. Даже патч для XP выпустили! Впервые с 2014 года что-то сделали для XP для ПК (XP Embedded не в счет).

 

Как раз хочу что бы обратил внимания. Хочу понять есть ли без виндовс. Виндовс это для богатых, а мне бы бесплатно да побольше.

Думаю, под Линукс все можно организовать замечательно. Но много лет назад я ушел от Линукс (Mandrake 7.0) и уже привык к тем инструментам, которые имею (Windows - тоже инструмент), а переходить полностью на Линукс лень, слишком много нужно изучить ради замены гаечного ключа с красной ручкой на ключ с синей ручкой. Что касается стоимости, то я для дома купил OEM лицензию для Windows 7 Professional 64bit за $30 и ни о чем не жалею. 30$ -это пять раз откушать вкусный кебаб в турецком ресторане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например алтиум наверно только через вайн. Или Atmel Studio не работает и из вайн. Для STM32 только эклипс, а для виндовс много разных.

Нифига не эклипс! Я geany использую для программирования на С: как утилиты для компа, так и прошивки на STM8 и STM32. Можно посмотреть на мой гитхаб, сколько всего можно под линуксом наделать.

И реверсом спокойно под линуксом занимаюсь (разве что изредка есть необходимость в эмуляторе запускать "фирменный софт", чтобы сниффером протокол проанализировать). Вообще, если с умом подойти к закупке железа, проблем не будет. Но у нас обычно закупают что попало, а мне потом расхлебывай, как очередную турель или камеру заставить в линуксе работать. Под мастдайкой, понятное дело, ничего разрабатывать смысла нет — она из себя пускалку игрушек представляет, а не ОСь.

А в линуксе я накарякаю демонов для работы с железяками, а потом в баш-скрипте элементарную автоматизацию делаю. Ну или кто-нибудь, любящий GUI, накатает оболочку для этого. Я же, когда нужен GUI, обычно веб-морду пишу. Все равно на любом компе стоит apache или хотя бы nginx.

 

Не нужно усложнять. Писать софт под мастдайку — это значит значительно больше тратить времени и сил. Особенно если дело касается низкоуровневщины.

 

Печатные платы, кстати, тоже отлично в кикаде рисуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатные платы, кстати, тоже отлично в кикаде рисуются.

Кикад уж очень на любителя. Пользуюсь им больше 10 лет. Но компоненты постоянно рисовать приходится или искать. И интерфейс не самый дружелюбный. Помню обновление кикада установил после которого прошлые схемы перестали открываться. А кроме кикада есть что?

Мне в виндовс не нравится то что она постоянно чтото делает сама по себе, обновляется, или часики над стрелкой внезапно появляются. Живёт своей жизнью. Не я хозяин своего компа...

 

Мультисим, протеус или лтспейс нормально из вайн работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, в виндах тоже есть жизнь, но для этого нужно очень долго ковыряться в реестре.

Кроме кикада есть eagle и, возможно, что-то еще. Не интересовался — мне кикада хватает. Хотя, он, конечно, еще далеко не идеален. Но уже вполне можно работать. Я бы и сам мог кое-какие вещи в кикаде допилить, но очень уж не хочется С++ изучать — не мое это. Я и ООП совершенно несовместимы.

 

Про вайн меня спрашивать не стоит: его у меня нет, не пользуюсь уже лет 10, если не больше. Очень уж дряная это штука. Да и для редкого запуска тех несчастных двух вендософтин, что мне иногда бывают нужны, вайн не годится.

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В который раз удивляюсь способности местного ардуинщика-линуксойда за$рать люблю тему спором Windows vs Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мне кикада хватает. Хотя, он, конечно, еще далеко не идеален. Но уже вполне можно работать. Я бы и сам мог кое-какие вещи в кикаде допилить, но очень уж не хочется С++ изучать — не мое это. Я и ООП совершенно несовместимы...

Кикад как был не идеален, так и остался. Моё мнение за 10 лет особо ничего не изменили. Как был этот проект полуживой так и остался. Хоть бы кто его взялся допилить.

 

В который раз удивляюсь способности местного ардуинщика-линуксойда за$рать люблю тему спором Windows vs Linux

Ну почему же за$рать. Тема в разделе ОС, обсуждаем проблему ОС виндовс, почти без офтопа. Всё почти в рамках приличия. Просто горячий кавказский народ..

И ардуино и линукс с открытыми исходниками. Вполне православные вещи для тру программиста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

местного ардуинщика-линуксойда

Но-но! Не надо меня абдуринщиком обзывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берём попкорн, смотрим на поступления денег на счёт шифровальщика:

 

12t9YDPgwueZ9NyMgw519p7AA8isjr6SMw

 

что-то негусто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...