Перейти к содержанию
    

3D модели

Вот дошел и до 3D моделей. Накачал из интернета, все подключил. В Оркаде все отлично смотрится.

Но когда начинаю экспортировать конструкторам эту 3D модель разведенной платы все останавливается и лог файл не выдает.

Помыкавшись обнаружил, что это связано с некоторыми 3D моделями компонентов. Т.е одни модели проходят без проблем, а на других затык.

Использовал разные STЕP модели разных разработчиков. И с чем связана такая проблема не разобрался.

Куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачай FreeCAD. Там можно открыть этот step и сразу сделать export step. Полученный файл должен работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачай FreeCAD. Там можно открыть этот step и сразу сделать export step. Полученный файл должен работать.

Этот путь я уже прошел. Так действительно работает.

Не пропускать же все модели через FreeCAD.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все? Только выходной step из allegro.

Что бы получить выходной файл платы, нужно заставить оркад принять step модели всех компонентов. Он все и принимает, но не со всеми step моделями выдает результат всей платы.

Приходится выявлять step модели компонентов не совместимые с оркадом, прогонять каждый через FreeCAD и только тогда можно получить положительный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы получить выходной файл платы, нужно заставить оркад принять step модели всех компонентов. Он все и принимает, но не со всеми step моделями выдает результат всей платы.

Приходится выявлять step модели компонентов не совместимые с оркадом, прогонять каждый через FreeCAD и только тогда можно получить положительный результат.

 

Пришлите нам несколько STEP-моделей, несовместимых с OrCAD, мы отправим их в поддержку Cadence и создадим Case возможно, это поможет исправить ошибки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. В Аллегро со Step моделями часто проблемы.

Тоже скачиваю их с различных профильных сайтов. Очень часто бывает так, что при создании символа подключаешь степ модель Setup - step package mapping вроде бы все нормально, сохраняешь, а в итоге когда включаешь 3D_Viewer моделька на посадочном месте не отображается. Бывает даже что сгенерированные в Library Expert модельки не отображаются (допустим фирритовае, конденсаторные, резистивные сборки на 8 пинов). Приходится делать манипуляции:

1. Чаще всего помогает пересохранить степ модель в СолидВоркс

2. Танцы с бубном... допустим в 3D_Viewer моделька не отображается, хотя в step package mapping она установлена. Меняем модельку на другую, с которой заведомо все в порядке, сохраняем всё, а затем снова ставим нужную нам модельку с которой были проблемы и сохраняем. После этого она вероятно появится на посадочном месте в 3D_Viewer.

 

Еще странный момент что в режиме просмотрщика 3D (Allegro 3D canvas) полигон place bound top почему то отключается и включается с помощью галочки напротив soldermask_top. Как так может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Если вы сможете записать на видео проблему с пропадающими STEP моделями, то я могу передать его в поддержку Cadence.

Да и по поводу place bound top : у меня в принципе объекты этого слоя не выводятся в 3d. Какой у вас Hotfix?

Не могли бы показать и эту проблему?

 

Присоединяюсь. В Аллегро со Step моделями часто проблемы.

Тоже скачиваю их с различных профильных сайтов. Очень часто бывает так, что при создании символа подключаешь степ модель Setup - step package mapping вроде бы все нормально, сохраняешь, а в итоге когда включаешь 3D_Viewer моделька на посадочном месте не отображается. Бывает даже что сгенерированные в Library Expert модельки не отображаются (допустим фирритовае, конденсаторные, резистивные сборки на 8 пинов). Приходится делать манипуляции:

1. Чаще всего помогает пересохранить степ модель в СолидВоркс

2. Танцы с бубном... допустим в 3D_Viewer моделька не отображается, хотя в step package mapping она установлена. Меняем модельку на другую, с которой заведомо все в порядке, сохраняем всё, а затем снова ставим нужную нам модельку с которой были проблемы и сохраняем. После этого она вероятно появится на посадочном месте в 3D_Viewer.

 

Еще странный момент что в режиме просмотрщика 3D (Allegro 3D canvas) полигон place bound top почему то отключается и включается с помощью галочки напротив soldermask_top. Как так может быть?

Изменено пользователем bamgran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлите нам несколько STEP-моделей, несовместимых с OrCAD, мы отправим их в поддержку Cadence и создадим Case возможно, это поможет исправить ошибки.

 

Вот степ модель которая у меня не прикрепляется к символу, однако в Setup - step package mapping все в порядке и она отображается. Но стоит только перейти в 3D режим и модельки нет.

61665351_19_g6dn_1a.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот степ модель которая у меня не прикрепляется к символу, однако в Setup - step package mapping все в порядке и она отображается. Но стоит только перейти в 3D режим и модельки нет.

61665351_19_g6dn_1a.zip

Добрый день.

Я использую 18-й хотфикс и у меня не возникает описанной вами проблемы, я назначил произвольному посадочному месту вашу модель и увидел её в общем 3D виде.

В данной ситуации, лучше всего будет если вы запишите видео, как вы добавляете модель и как она после этого не отображается.

У вас получится это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...