Перейти к содержанию
    

Что мешает лично Вам - использовать отечественную элементную базу?  

137 проголосовавших

  1. 1. Что мешает лично Вам - использовать отечественную элементную базу?

    • Незнание в принципе, что есть отечественные электронные компоненты
      27
    • Отсутствие нормальной поисковой системы, как у иностранных производителей
      83
    • Отсутствие или плохая документация
      99
    • Отсутствие компонентов с требуемыми параметрами
      90
    • Большие сроки поставки
      71
    • Поставка только большими партиями
      52
    • Отсутствие уверенности в качестве компонентов
      59
    • Логистические проблемы (негде купить, неудобно оплачивать, неудобно забирать)
      63
    • Религиозные/политические/идеологические убеждения
      9
    • Иное
      13


... систему управления пуском ядерных ракет...

 

...даже дурак сможет использовать...

 

Такое ощущение, что отечественный производитель СПЕЦИАЛЬНО пишет доки так, чтобы вызвать ОМЕРЗЕНИЕ и ОТВРАЩЕНИЕ к своей продукции.

 

Я уже не знаю, чем можно объяснить, что доки пишут просто из рук вон плохо

 

Начнем с того, что дуракам нечего делать в этой отрасли. Так что можете считать, что это как раз таки система защиты от дурака :)

 

А что касается вашего пассажа капсом - будьте добры, приводите конкретные примеры.

 

И раз уж вы такой дАртаньян, предоставьте переписку по тем компоненам, которые вы хотели использовать, но не смогли из-за скудной документации, с производителями этих компонентов. (Вообще говоря, раз вы говорите про всех сразу, то списочек лучше предоставить). В противном случае, ваши слова это просто традиционный наброс на вентилятор.

 

А если по сути дела, то лучше б включили голову и подумали, а почему, собственно, плохо с документацией? Ответ находится очень быстро. Но я оставлю вам это упражнение для самостоятельного изучения.

 

PS. имхо, если какие-то изделия ЭКБ вызывают прям такие яркие эмоции у вас, то надо пить успокоительное.

 

VCO, тут где-то валяется моя тема про сарапульские танталы. Если вкратце, то к ТУ подкопаться очень сложно - читайте внимательно раздел про приемку. Но то, что параметры могут отличаться от "табличных"(каталожных, например) - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз понятно. Отечественным ГОСТом оговорено наличие на любое изделие документа "ТУ". Собственно это и есть документация на микросхемы. Всё остальное - это не регламентированные стандартами "справочные листки". Их пишут кто во что горазд.

ТУ было сделано чисто для военных, и оно сильно формализовано различными стандартами, чтобы было понятно что и как проверять при приемке. Поэтому он является обязательным.

А есть еще техническое описание(ТО), руководство по эксплуатации(РЭ), руководство по применению(РП) и т.д. они выпускались и в советские времена. Вот некоторые реально хотят продать , например Миландр, НИИЭТ, СКТБ ЭС(может еще кого не заметил) делают и выкладывают в общий доступ документы нужные для разработки. Некоторые выкладывают выдержки из ТУ, как Элтом.

Остальным не интересен покупатель, поэтому выполняют минимальные требования, в лучшем случае выложат справочные листки или каталог с параметрами - и так купят....

 

Заходим на сайт Миландра и смотрим что он производит. Заходим на сайт "ОКБ МЭЛ", "Элтом", "НЗПП", "КрЗПП", "ВЗПП", "Кремний-м", "СКТБ ЭС" и пр. и изучаем. Всё находится в ОТКРЫТОМ доступе.

Угу, у единиц предприятий есть документация в открытом доступе. у остальных сотен в ЗАКРЫТОМ :(

У тех-же НЗПП, ВЗПП, Кремний-м вы найдете справочные листки или каталог с параметрами. Полноценная документация только по запросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно в такой формулировке?

Статья 2

"15) технические условия - вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции (далее - изготовитель) или исполнителем работы, услуги (далее - исполнитель)."

 

Статья 21

"3. Технические условия разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (контрактах)."

 

Именно в такой формулировке. А что не так?

 

HardJoker:

Остальным не интересен покупатель,

И да, и нет.

У меня сложилось впечатление, что люди рады бы продать, но не знают как и с чем выйти на гражданский рынок. В большинстве случаев, такими компаниями руководят пожилые дяденьки, которые работают там уже лет 30 - не менее. По сути "красные директора" (без обид). Они работают по накатанной: государство дало задание, они его выполнили. А так как все заказчики в любом случае вынуждены покупать ТУ (т.к. надо иметь подписанный экземпляр для военпредов), то и делать ТО, РЭ и пр. - нет необходимости.

И это даже не проблема "административного ресурса", "госкапитализма" и пр. как тут распекал их baumanets. Это просто человеческий фактор. Просто очень массовый.

 

Для Lerk.

Как я понял, Вы работаете в "НПО Физика" ? Тогда пару вопросов:

1. Зачем вы делали АЦП и ЦАП с самопальным протоколом SSL ?

2. Зачем вы делаете АЦП на матрице R2R? Для нее ведь надо отрицательный сигнал, а значит - надо на плате ставить отрицательное питание и ставить инвертирующий ОУ. А это часто ОЧЕНЬ не хочется делать.

3. Планируете ли Вы выпускать свои кристаллы в пластиковых корпусах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это даже не проблема "административного ресурса", "госкапитализма" и пр. как тут распекал их baumanets. Это просто человеческий фактор. Просто очень массовый.

Это именно те проблемы, которые вы перечислили :)

В жизни нет слов "не умею", либо есть мотивация продавать, либо нет. Если есть мотивация - научусь, некогда учится - найму тех кто умеет.

 

Я просто знаком с такими товарищами, у них подход простой - вот я делаю продукцию за приемкой, у меня её всё равно купят - процесс налаженный, всё уже давно договорено, вояки ничего менять не будут, так зачем лишний раз шевелится. Сейчас еще государство давит использовать отечественное. Цену какую смогу написать - такая и будет, главное не зарываться и всё правильно оформить и обосновать. А с гражданскими "один геморрой"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нескольких лет работ с отечественной элементной базой начинаю понимать, почему её никто не хочет использовать.

 

1) Цены, по сравнению с зарубежными аналогами отечественные элементы из перечня ЭКБ стоят в несколько раз больше;

2) Качество на более низком уровне (у ПЛИС 5576ХС1Т керамический корпус, но ножки с легкостью ломаются);

3) Отставание от зарубежных аналогов ( наша элементная база отстает минимум на 15 лет);

4) Бюрократия (чтобы ознакомиться с перечнем официально, нужно минимум месяц побегать с бумажками по конторам);

5) Незаинтересованность в продвижении элементной базы в массы ( в библиотеках программ нет отечественных элементов, а зарубежные аналоги различаются в распиновке и т.д.);

6) Отсутствие адекватной техподдержки (чтобы задать вопрос про частотные характеристики ПЛИС 5576ХС1Т пришлось отправлять официальное письмо с визой заказчика);

7) Незаинтересованность в развитии (если сравнивать перечень ЭКБ 2013 года и ЭКБ 2016 года, то отличия минимальны. ПЛИСы новые не появляются и вряд ли появятся в ближайшее время).

 

Это то, что я с ходу вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Lerk.

Как я понял, Вы работаете в "НПО Физика" ? Тогда пару вопросов:

1. Зачем вы делали АЦП и ЦАП с самопальным протоколом SSL ?

2. Зачем вы делаете АЦП на матрице R2R? Для нее ведь надо отрицательный сигнал, а значит - надо на плате ставить отрицательное питание и ставить инвертирующий ОУ. А это часто ОЧЕНЬ не хочется делать.

3. Планируете ли Вы выпускать свои кристаллы в пластиковых корпусах ?

 

1. Протокол SL прекрасно развязывается на оптронах и за счет аппаратного контроля четности весьма надежен. Крайне нетребователен к стабильности частоты. Был разработан весьма давно и для него было выпущено некоторое количество концентраторов с выходом на мультиплекс. Дабы развеять скепсис скажу, что в данном виде свои системы строили многие предприятия. Более того, протоколы аналогичные SL были разработаны и другими предприятиями и до сих пор активно применяются. Тем не менее, ввиду отсутствия встроенных контроллеров SL в современных МК, многое уже переведено на SPI, дабы упростить жизнь потребителям.

2. У нас есть и микросборки АЦП, где все стоит внутри. А делаем потому что умеем и есть спрос. Нам никто за эти разработки не платит, поэтому делаем то, что будет востребовано согласно нашим маркетинговым исследованиям. (Вообще наше аналоговое направление выросло из бесконечной наглости некоторых товарищей из Риги, чьи компоненты мы ставили в микросборки. Когда качество их компонентов упало ниже плинтуса, были разработаны свои заменители. Со временем они стали востребованы не только "внутри" предприятия. Как-то так.)

3. В пластике не планируем, но планируем SMD. Мы некоторые(не приемочные) изделия выпускаем кристалл-на-плате с заливкой компаундом. По нашим испытаниям штука крайне надежная, но не востребована. Это я к чему. Технически нынче и пластики хорошие есть, но спроса нету.

 

Если хотите пообщаться более конкретно - велкам на МАКС, павильон D9. В бизнес дни буду точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, на двух. Но влезает по объёму в корпус широкий SOIC16.

Да у них уже сто лет есть в SOIC-8 ADUM-ы даже со встроенным питанием развязанной части на 2 линии.

 

С научной точки зрения моя разработка ничем не хуже западных, это я вам как специалист говорю :)

Только есть пустяк один, у западных пропускная способность 600Мбит/с, а у вашей всего 2.

http://www.analog.com/media/en/technical-d...0-4651-4652.pdf

 

Изменено пользователем Elsystems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходим на сайт ... и смотрим что он производит ... Всё находится в ОТКРЫТОМ доступе

Только гугление "миландр купить" дало результат, а всем остальным Вами перечисленным конторам слова "купить"/"продать" незнакомы — следовательно, "в открытом доступе" они абсолютно ничего не производят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только есть пустяк один, у западных пропускная способность 600Мбит/с, а у вашей всего 2.

http://www.analog.com/media/en/technical-d...0-4651-4652.pdf

 

Если вам не видно разницы между словами "наука" и "технология", то никакие мои аргументы вы не услышите. Могу посоветовать лишь подумать внимательно над тем, что я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам не видно разницы между словами "наука" и "технология", то никакие мои аргументы вы не услышите. Могу посоветовать лишь подумать внимательно над тем, что я писал выше.

Да да. В отечественной науке можно пилить гранты на освоение морально устаревших изделий.

В свободном рынке - нет. Именно поэтому я за свободу торговли. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да. В отечественной науке можно пилить гранты на освоение морально устаревших изделий.

В свободном рынке - нет. Именно поэтому я за свободу торговли. (с)

 

Вас бы забанить за троллинг на недельку, чтобы не пороли чушь. Вы то уж точно читали мои сообщения о том, что мы разрабатываем всё на свои бабки, и от государства ничего не берем.

 

PS. Похвастайтесь своим изделием, конкурентным на мировом рынке. Ну или хоть на нашем... да хоть любым серийным... А то у вас столько познаний о том, что и как, а я почему-то до сих пор не слышал о результатах вашего научного творчества :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы разрабатываем всё на свои бабки, и от государства ничего не берем.

Зато продаете потом государству. По цене в 10 (как минимум) раз выше, чем аналоги…

Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато продаете потом государству. По цене в 10 (как минимум) раз выше, чем аналоги…

Разве не так?

чем какие аналоги? Не надо путать Industrial микросхемы, выпускаемые миллионными партиями, с ВП в керамических корпусах с золоченными выводами, выпускаемые в гораздо меньших объемах. Причем, по сравнению с американскими или французскими военными и космическими микросхемами российские стоят в разы дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато продаете потом государству. По цене в 10 (как минимум) раз выше, чем аналоги…

Разве не так?

 

Ну вы потрудитесь цены на аналоги то узнать, а потом вещайте... Если кратко, то нет. А с учетом нынешнего курса даже дешевле.

И не только государству(впк), но и частникам. Потому что, (о, мой бог!) оказывается наша электроника может быть дешевле ширпотреба на pic'ах. Внезапно. Хотя что я тут распыляюсь, продолжайте и дальше считать, что все пропало, везде откаты и т.д.

 

За сим откланиваюсь из сего топика за исчерпанием смысла. Если у кого-то остались ко мне вопросы - личка открыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается вашего пассажа капсом - будьте добры, приводите конкретные примеры.

Хоть я и не тот ваш собеседник, но пример привести могу: http://npofizika.ru/production/adc_dac/adc

Конкретнее: Скорость выборки: 32 kS, Скорость выборки: 20 kS.

Как-то это не сочетается со словами "Физика" (в названии компании) и "наука", упоминаемое вами. Согласитесь, что не хватает производной по времени. Вроде всем понятно, о чём речь, но отношение к вашей продукции уже испорчено, и отношение вашей компании к результатам вашего труда и к пользователям - налицо.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...