Перейти к содержанию
    

Монтажники, они такие очень разные, у них же даташита нет - кто-то сам выберет ключ, а кто-то пойдет уточнять.

Пойдёт?! 8-\ Ага… Они работу работают, а разработчик-бездельник будет вызван пред ясные их очи (;

И рассматриваемый нами случай - это правильный случай тревоги, не пустяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это правильный случай тревоги, не пустяк.

Фотография платы с МК от ТС убедительно закрыла бы этот вопрос.

С ключом, есть неоднозначность, которая не может быть снята без чтения DS.

Когда на корпусе одна точечка, то как-то не задумываешься;

а когда их становится больше... в общем, ждем фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20170426_092459.jpg

 

Вот такая вот плата на данный момент. Правильность монтажа согласно выше приведенной схеме проверял ни раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильность монтажа согласно выше приведенной схеме проверял ни раз.

Пины 21, 22, 28 вызывают сомнения.

Пин 14 ни с чем еще не замыкает?

Кварц вообще не понятно что тут делает?

 

чип пустышка, наверняка

На фотке вполне-себе не выдающий никаких признаков левости чип.

Нужно просто сделать все правильно - после этого чип заработает: тут вам не AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чип пустышка, наверняка
Сначала у автора темы был 105. Теперь на фото 107 с такими же симптомами. Какова вероятность такого "везения"? Я бы скорее грешил на ST-link. Автор, где вы находитесь? Вполне возможно, на форуме есть кто-то из ваших мест с заведомо рабочим программатором и заведомо рабочей платой с процессором. Соединяя их в разных комбинациях с вашими вы очень быстро найдете виновного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я на фотку: есть подозрение, что с таким "монтажом" прибиваются процы первой же подачей питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул я на фотку: есть подозрение, что с таким "монтажом" прибиваются процы первой же подачей питания.

Практика показывает, что "прибитые" процы начинают потреблять амперы, хотя могут при этом сносно работать не только печкой.

Мне тоже кажется что проблема не в МК, а в плате, ST-Linke, питании...

Банально, нужно подать в ST-Link питание извне, чтобы заработали преобразователи уровней (например).

А может, ST-Link не ST-Link, а какой-нить J-Link или иной отладчик (может даже с опторазвязкой).

А если это ST-Link на discovery, то при задействованном RESET и обесточенном targete на discovery (снята перемычка Idd)

RESET будет на земле, и все будет плохо работать. Телепатить можно не устать еще на 3 страницы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот плата на данный момент. Правильность монтажа согласно выше приведенной схеме проверял ни раз.

:smile3046:

Эту фотку надо было цеплять сразу к первому сообщению.

Если так сделана "плата", то и остальное значит примерно так же. Такое и не должно работать.

 

PS: На "плате" не хватает только пятен пролитого кофе и налипших крошек B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойдёт?! 8-\ Ага… Они работу работают, а разработчик-бездельник будет вызван пред ясные их очи (;

И рассматриваемый нами случай - это правильный случай тревоги, не пустяк.

Так-то монтажники пойдут к технологам/конструкторам, а я вообще самый последний в цепочке, но до меня ближе :)

 

 

Я бы скорее грешил на ST-link.

Добавлю еще важный момент - по-максимуму укоротить провода от чипа до ST-Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще важный момент - по-максимуму укоротить провода от чипа до ST-Link.

Добавлю свои "пять копеек": заменить отладчик на нормальный, например, J-Link.

С ним будет работать даже 2х метровый (!) JTAG провод (коллеги в цеху "умудрились" так сделать отладку одного из своих изделий, но на удивление 2Мбит тянет...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напаянных проводов вижу много, а разрезанных дорожек - всего ничего. Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на обратной стороне платы? Почему так "сэкономлено" на блокировочных конденсаторах и питании?

Ведь по обратной стороне земля, питание, блокировки (даже 0805) размещаются как надо. Плата фабричная с маской: денег не жалко на такой дизайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1892523-40.jpg

 

Пользуюсь вот таким вот ST-Link. Рабочий, со 103-й серией работает без проблем, прошивку обновил до последней. Думаю дело не в нем.

Возможно что-то в монтаже, хотя уже ни раз все проверил, замыканий никаких нет, питание в норме. Не первый раз уже собираю подобные схемы.

Сейчас думаю организовать нормальную плату под STM, на подобии arduino.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на обратной стороне платы? Почему так "сэкономлено" на блокировочных конденсаторах и питании?

А где Вы там видите блокировочные конденсаторы?

То что на проводах болтается? Так на проводах оно уже не может быть блокировочным. :laughing:

Решение вопроса - плату в утиль и делать новую, т.е. - обратиться к людям, умеющим её сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...