Перейти к содержанию
    

Пульсации в оцифрованном сигнале на плате с DDR2

Или наводится на ОУ с АЦП, а вы оторвали провод, относительно которого это было заметно.

 

Проверяйте землю, от разъёма до ОУ и АЦП, и кондёров аналогового питания АЦП.

 

Распечатайте уже вашу плату в ПДФ и выложите. Гадать безрезультатно можно очень долго.

 

1. Не понимаю, если я отрезал входную цепь, наводка исчезла полностью - при чём тут ОУ или АЦП? Данный опыт показывает, что проблемы с питанием (нехватка, пульсации по нему) и землёй отсутствуют? Или нет?

 

2. Не могли бы пояснить, что значит "проверяйте землю"?

 

 

P.S. В этом проекте земля одна общая для аналоговой и цифровой частей. Между сигнальными и питающими слоями - слои земли.

ПДФ выложу в ближайшее время.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. В этом проекте земля одна общая для аналоговой и цифровой частей. Между сигнальными и питающими слоями - слои земли.

Выкладывайте ПДФ разводки, схему входных цепей, АЦП и питания этого всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте ПДФ разводки, схему входных цепей, АЦП и питания этого всего.

 

 

 

 

Разводка

Artix.pdf

 

Схема входной части до АЦП:

Artix_ADC.pdf

 

На каждый канал АЦП заводится 3 входных цепи. Каждый вход переключается коммутатором HMC349.

Входное питание платы - 12 В. Стоит DC-DC преобразователь LTM4600 12В - 5В. Из 5В с помощью линейного преобразователя LTC1965 делается питание 1.8 В для АЦП. Цифровое и Аналоговое питание АЦП разделяется ферритовыми бусинами. Также отдельно стоят линейники на 3.3 В для питания ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждый канал АЦП заводится 3 входных цепи. Каждый вход переключается коммутатором HMC349.

Из 5В с помощью линейного преобразователя LTC1965 делается питание 1.8 В для АЦП. Цифровое и Аналоговое питание АЦП разделяется ферритовыми бусинами.

 

Если L4 закоротить что-то изменится? На С45 С44 сверху добавить емкости 10мкФ - лучше?

 

Меня смущает что для VDD с потреблением 250мА рядом стоит только 2х 0.1мкФ да и те через переходные.

Вообще разводка питания АЦП странная - места полно, можно емкостей накидать, переходные задублировать.., но нет.

 

Я бы L4 перед LTC1965 ставил и Sense на VDD рядом с АЦП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экран латунный с крышкой, сплошная пайка.

 

 

Если L4 закоротить что-то изменится? На С45 С44 сверху добавить емкости 10мкФ - лучше?

 

Меня смущает что для VDD с потреблением 250мА рядом стоит только 2х 0.1мкФ да и те через переходные.

Вообще разводка питания АЦП странная - места полно, можно емкостей накидать, переходные задублировать.., но нет.

 

Я бы L4 перед LTC1965 ставил и Sense на VDD рядом с АЦП.

 

L4 замыкали, на конденсаторы напаивали дополнительные ёмкости. Результат не изменился.

 

Всё же не понимаю... Я отрезал входную цепь, наводка исчезла полностью. Если б дело было в питании, наводка осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMA разъем подключен?

 

С ваших слов можно подытожить - DDR планка наводит на входные цепи.

Предположительно, наводки по магнитному полю.

Вывод - стоит разнести эти узлы, ибо магнитное поле трудно экранируется.

 

Я обычно так индуктивности фильтров не ставлю. Возможно наводки суммируются.

Попробуйте по очереди замыкать на землю конденсаторы входного фильтра.

Если уровень будет меняться - значит есть наводки на катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же не понимаю... Я отрезал входную цепь, наводка исчезла полностью. Если б дело было в питании, наводка осталась.

 

А если подать синус с генератора с разными уровнями? Может наводка по питанию появляется только при определённом уровне сигнала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет схемы стабилизаторов. На них не видать жирных емкостей (и не танталов).

 

У вас принципиально кондёры с одной стороны АЦП только 0,01, а с другой только 0,1?

У каждой ноги питания надо и тот и другой... И с полигона сначала на кондер, а потом на ногу.

 

Ещё и поди Y5V? Тут бывает люди полиэтиленовые ставят...

 

Vcm где гуляет? относительно чего дорожка лежит?

 

Полигоны питания до АЦП с чем ещё кроме земли с кем-то емкостную связь имеют? Тоже самое для дорожек 5В от дроселей до ключей... После дросселя кусок должен быть наиболее короткий, у вас L5 L6 в... далеко очень. :) И L4 c L3 тоже...

 

Теже вопросы по 3В на операционники, что еще на соседних слоях, кроме земли? Бидов нет... Зря.

 

Землю с кондеров REFL REFH, помнится, надо как-то хитро вести (может изолировано на ногу), уточните в доках, мутное место.

 

на Sence откуда цепь идёт? Там питание чьё? Биды есть?

 

И под аналоговой частью полигоны питания остальной схемы есть? (3v3, 5v, 1v5)

 

Всё же не понимаю... Я отрезал входную цепь, наводка исчезла полностью. Если б дело было в питании, наводка осталась.

Не отрезайте полностью входную цепь. Измените/замкните фильтры. Без них совсем. Землю на него притащите с разъёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваших слов можно подытожить - DDR планка наводит на входные цепи.

Предположительно, наводки по магнитному полю.

Вывод - стоит разнести эти узлы, ибо магнитное поле трудно экранируется.

В точку! Используйте стальные экраны, можно еще положить между ними ферриты поглощающие м. поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В точку! Используйте стальные экраны, можно еще положить между ними ферриты поглощающие м. поле

..а почему тогда, когда изменили частоту работы DDR помехи в спектре не сместились?

Думаю дело тут не в наводках с DDR, а в наводках на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а почему тогда, когда изменили частоту работы DDR помехи в спектре не сместились?

Думаю дело тут не в наводках с DDR, а в наводках на питание.

 

Динамическая память периодически регенерируется, возможно это не связано с частотой обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое, что бы уйти от наводок без доработки платы -- попробуйте наклеить в разных местах экранирующие и поглощающие материалы. Посмотреть можно, например, здесь:

http://www.techno.ru/emi/shielding.htm

http://www.techno.ru/emi/absorbing_foams_s.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проверки теории о "плохом питании" решили отпаять все стабилизаторы и запитать соответствующие полигоны анализатором питания. Заодно посмотреть потребление по каждой цепи.

Выяснился интересный факт по цепи 1,8В. При работающей прошивке и вынутой планке памяти ток~1,5 А. Как только подключаем память (она используется в работе) ток падает до ~1А.

Кто-нибудь может объяснить сей феномен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...