Перейти к содержанию
    

Динамический IP на устройстве

Вы о чём?? Что вбивать и что запоминать?

У железки однозначно есть какой-то MAC. И естественно пользователь на компе должен его знать. Но в этом же нет проблем?

Ознакомьтесь с постом Автора, который не хотел назначать даже IP адрес, дабы пользователь его не запоминал, не забывал и не набирал.

Так "Вы о чём??"©

Да ладно! И сетевыми папками Вы с 90-х не пользовались и сетевым принтером тоже и т.п.? Я Вам сочувствую :biggrin:

Да именно так - с 90x ничем на нетбиосе не пользуюсь, как не пользуются им ДЛЯ РАБОТЫ сетевые диски и прочие. Всегда Disabled. Сочувствия не принимаю :).

Это "просто" до первого конфликта по портам с другой такой-же железкой, сляпанной таким же умельцем :biggrin:

А чтобы этого избежать, надо будет дать возможность пользователю изменить этот порт - и опять же придётся ему "вбивать и запоминать еще больше цифр" :laughing:

Не порите чушь. Никаких конфликтов не может быть в принципе в этой железке других "умельцев" с какими то своими портами нет, а все остальные железки мира со своими портами никакого отношения к этой железке не имеют.

Да и как быть за пределами подсети?

Ни один из прeдложенных и Вами способов эту проблему не решит, поскольку даже знание глобального и локального адресов железки не поможет пробиться к ней через роутер. Такая проблема решается по другому, но автору этого и не требуется.

Имхо - следует максимально возможно использовать стандартные протоколы, а не лепить самопал.

Никакого самопала нет и в помине. Берется совершенно стандартный UDP/IP и любой из портов разрешенный для приложений. Все совершенно стандартно.

Иначе по Вашей логике Автор ничего и для взаимодействия со своей железкой использовать не должен креме telnet и прочих :), ибо "нестандартно" :)

Лепить свой велосипед в обход всех стандартов и не зная их - это пионэрский подход, странно слышать от Вас призывы к этому.

Ответ Выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с постом Автора, который не хотел назначать даже IP адрес, дабы пользователь его не запоминал, не забывал и не набирал.

Так "Вы о чём??"©

У автора ETHERNET. Прочитайте по слогам несколько раз, а потом объясните - каким образом не назначая MAC работать через Ethernet?

 

Не порите чушь. Никаких конфликтов не может быть в принципе в этой железке других "умельцев" с какими то своими портами нет, а все остальные железки мира со своими портами никакого отношения к этой железке не имеют.

Видно что искусство чтения Вам недоступно. В "этой" нет, и что? Вы же предлагаете широковещательно отправлять. А широковещательно - значит, что этот пакет попадёт на все прочие железки с открытым таким портом, на что они как-то отреагируют. При том что Вы в принципе не знаете какие такие открытые порты могут быть в сети пользователя. И как это оборудование будет реагировать на Ваши самопальные пакеты.

Второе - эти самые чужие железки тоже могут отправлять широковещательные кадры на ваш порт в железке.

 

Ни один из прeдложенных и Вами способов эту проблему не решит, поскольку даже знание глобального и локального адресов железки не поможет пробиться к ней через роутер. Такая проблема решается по другому, но автору этого и не требуется.

Да ладно?? Странно, что другим помогает и люди почему-то используют все эти протоколы, а Вы не можете. Только свой велосипед городить.... :laughing:

Странно - как это у меня получается связаться с DNS-сервером находящимся через несколько роутеров от меня, получить от него IP и соединиться потом по этому IP. Считаете это фантастикой? B)

 

Иначе по Вашей логике Автор ничего и для взаимодействия со своей железкой использовать не должен креме telnet и прочих :), ибо "нестандартно" :)

Я не говорил, что не может. Не передёргивайте. Я писал, что городить свой велосипед нужно тогда и только тогда, когда нет стандартного средства решения или оно по каким-то причинам не подходит. А из сообщений автора видно, что он даже не знает о существующих решениях. Соответственно - не зная их, начиная изобретать что-то своё, запросто нагородит такого, что будет с чем-то конфликтовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора ETHERNET. Прочитайте по слогам несколько раз, а потом объясните - каким образом не назначая MAC работать через Ethernet?

Автор спрашивал как ему назначить MAC? Нет? Тогда зачем наводите тень не плетень в ответе на вопрос, как узнать выданный DNS IP?

Видно что искусство чтения Вам недоступно. В "этой" нет, и что? Вы же предлагаете широковещательно отправлять. А широковещательно - значит, что этот пакет попадёт на все прочие железки с открытым таким портом, на что они как-то отреагируют. При том что Вы в принципе не знаете какие такие открытые порты могут быть в сети пользователя. И как это оборудование будет реагировать на Ваши самопальные пакеты.

Второе - эти самые чужие железки тоже могут отправлять широковещательные кадры на ваш порт в железке.

Никаких проблем. В сети могут бегать и БЕГАЮТ самые разные пакеты от и для самых разных устройств. Как широковещательные, так и нет. Любое устройство должно уметь отличать свои и чужие. Это даже не обсуждается, иначе интеренет будет разрушен даже не первым залетевшим дятлом.

Так что не надо проявлять заботу о неких уж действительно махровых самодельщиках, которые вдруг получив на свой порт неведомый пакет на broadcast адрес с неведомого порта выпадут в осадок, или ответят чем то неведомым, но Автор посчитает это достойным ответом и решит, что приславший неведомый ему пакет, а не пакет типа "Здравствуй, сервер, это я товоя железка ERWQYWRT с серийным номером 1421412534", есть его оборудование.

но - как это у меня получается связаться с DNS-сервером находящимся через несколько роутеров от меня, получить от него IP и соединиться потом по этому IP. Считаете это фантастикой? B)

А у кого проблема саязаться с DNS сервером? У кого проблема получить СВОЙ адрес? Кто жаловался???

Проблема узнать ЧУЖОЙ адрес и потом (это Вы уже решили усложнить) пробится через роутеры, если он не глобальный.

Я не говорил, что не может. Не передёргивайте. Я писал, что городить свой велосипед нужно тогда и только тогда, когда нет стандартного средства решения или оно по каким-то причинам не подходит. А из сообщений автора видно, что он даже не знает о существующих решениях. Соответственно - не зная их, начиная изобретать что-то своё, запросто нагородит такого, что будет с чем-то конфликтовать.

Уродливые "стандартные" предлагаемые Вами к использованию через анус, действительно не подходят. И в случае тогоже нетбиоса обернутого в TCP просто уродливы и живы только благодаря усилиями MS по их поддержке для "совместимости". По этой причине абсолютно все известные мне производители (включая меня :) :) ) оборудования делают поиск своих устройств своими утилитами в сегменте локальной сети именно на выделенном для этой цели порте. Например, MOXA использует 4800 UDP порт. По нему идет и поиск, и чтение настроек. Для переконфигурации и перепрошивки используется еще один порт и еще один для мониторинга. И никакой "стандартизации" там, где она ни нафиг никому не нужна в отличие от, например, поисков тех-же сетевых принтеров WIN средстваими и установки какого нибудь драйвера из WIN коллекции. При этом родные установщики этих-же принтеров ни нафиг не пользуются всякими нетбиосами с обертками. Все действия по стандартизации должны быть осмысленными. Любителей пушек и линуксов для стрельбы по воробьям и так хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно?? Странно, что другим помогает и люди почему-то используют все эти протоколы, а Вы не можете. Только свой велосипед городить.... :laughing:

Странно - как это у меня получается связаться с DNS-сервером находящимся через несколько роутеров от меня, получить от него IP и соединиться потом по этому IP. Считаете это фантастикой? B)

Да, это фантастика.

Аксиома1: настройки и логи роутера, dhcp сервера и прочих сетевых устройств недоступны: заблокировано злыми админами или СБ.

Аксиома2: выхода в интернет нет: заблокирован "товарищами" из п.1 или на объекте интернета нет вообще. Работаем только в локалке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аксиома2: выхода в интернет нет: заблокирован "товарищами" из п.1 или на объекте интернета нет вообще. Работаем только в локалке.

Эта неверна. Так как автору нужна работа именно по IP, значит он должен быть доступен.

 

Автор спрашивал как ему назначить MAC? Нет? Тогда зачем наводите тень не плетень в ответе на вопрос, как узнать выданный DNS IP?

Опять передёргиваете.

Это вообще-то Ваша сентенция была - "о, ужос! это же надо что-то назначать...".

На что я заметил - раз ETHERNET, то по-любому MAC уже назначен.

А из этого следует - RARP - уже возможен и более ничего не требует. Никаких "назначений".

А "махровый самодельщик" - это похоже Вы так самокритично о себе? :biggrin:

Ибо куда уж махровее, когда есть стандарт, реализующий данный способ (RARP), взамен него лепить что-то своё, делающее то же самое?

 

А у кого проблема саязаться с DNS сервером? У кого проблема получить СВОЙ адрес? Кто жаловался???

Проблема узнать ЧУЖОЙ адрес и потом (это Вы уже решили усложнить) пробится через роутеры, если он не глобальный.

:wacko: Вы уверены, что понимаете значение термина "DNS"?

DNS - это средство преобразования символьного имени в IP-адрес. Заметьте - любого имени.

Попробуйте набрать в строке браузера "electronix.ru". Вот этот адрес для вас - чужой. И Ваш браузер, чтобы определить IP-адрес "electronix.ru", обратиться к DNS (если конечно его нет в локальном DNS-кеше). Вот именно чужие адреса и разресольвивает DNS.

Причём тут СВОЙ адрес?

Вот так и серверное ПО автора сможет обратиться к DNS, чтобы узнать IP адрес устройства по заранее заданному фиксированному имени. А уж устройство, когда включится, сообщить DynDNS свой текущий IP. И этот протокол работает через все роутеры и фаерволлы (как правило).

 

Уродливые "стандартные" предлагаемые Вами к использованию через анус, действительно не подходят. И в случае тогоже нетбиоса обернутого в TCP просто уродливы и живы только

У Вас тут на конфе почти в каждом сообщении то "уродливые", то через "анус". Прямо какая-то обида на жизнь, в самом деле... :biggrin:

А если бы Вы ещё иногда опускались до чтения того, на что отвечаете, то могли бы заметить, что я писал про NETBIOS-имена(!).

Ни про NETBIOS-протокол! Ни про какие-то его TCP-обёртки! - это всё Ваши фантазии. Только NETBIOS-имена. Почувствуйте разницу.

Я говорил про WINS. Как ещё одно средство преобразования некоего почти произвольного символьного имени в IP-адрес. Вот NETBIOS-имя только в контексте WINS.

 

PS: Да - и не надо про то, что автору "не нужна работа через шлюз в другую подсеть". Сейчас не нужна - завтра понадобится. И придётся весь велосипед переписывать.

Вон автор уже пишет, что там есть какие-то пользователи. Завтра к этим пользователем придёт новый админ и отсадит их за шлюз от железки. И потом автор будет объяснять им почему он не предусмотрел такую вроде само собой разумеющуюся вещь как возможность работы в разных подсетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта неверна. Так как автору нужна работа именно по IP, значит он должен быть доступен.

IP != доступ в Интернет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к варианту zltigo. Широковещательный запрос по UDP.

Для примера посмотрите, как это сделано на отладках серии Stellaris от TI.

 

https://github.com/hrshygoodness/Luminary-M...nder/finder.cxx - утилита для Win

https://github.com/hrshygoodness/Luminary-M...utils/locator.c - код для контроллера, под LwIP.

 

Если хочется совсем по-взрослому, гуглите SSDP и UPnP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо куда уж махровее, когда есть стандарт, реализующий данный способ (RARP), взамен него лепить что-то своё, делающее то же самое?

Может хватит Вам уже дурака валять. Глупо.

У Вас тут на конфе почти в каждом сообщении то "уродливые", то через "анус". Прямо какая-то обида на жизнь, в самом деле... :biggrin:

Не фантазируйте. Я своей жизью не обижен.

А если бы Вы ещё иногда опускались до чтения того, на что отвечаете, то могли бы заметить, что я писал про NETBIOS-имена(!).

Ни про NETBIOS-протокол! Ни про какие-то его TCP-обёртки! - это всё Ваши фантазии. Только NETBIOS-имена. Почувствуйте разницу.

Я говорил про WINS. Как ещё одно средство преобразования некоего почти произвольного символьного имени в IP-адрес. Вот NETBIOS-имя только в контексте WINS.

WINS есть обертка над NETBIOS обернутым в IP. К чему все это Ваше словобудие было?

PS: Да - и не надо про то, что автору "не нужна работа через шлюз в другую подсеть". Сейчас не нужна - завтра понадобится. И придётся весь велосипед переписывать.

Третий и последний раз, ибо надоело поворять элементарные вещи - никакое знание имен или адресов или всего вместе не позволит пробиться через "через шлюз в другую подсеть" от устройства находящегося за другим шлюзом к устойству имеющему локальный адрес без изменения настроек шлюзов или посредников с глобальными адресами. Если говорить только о локальной сети, то для работы локальной достаточны broadcast для подсети или всей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, а дайте, пожалуйста, ваше определение понятий "локальный адрес" и "глобальный адрес"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, а дайте, пожалуйста, ваше определение понятий "локальный адрес" и "глобальный адрес"...

Если узнаете, что такое локальная IP сеть и глобальная, то поймете что есть локальный и глобальный адреса.

Локальный адрес это уникальный идентификатор в пределах локальной сети. Глобальный это уникальный индентификатор в пределах всей глобальной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 jcxz

 

а подскажите, какой из сервисов DynDNS,про которые вы говорите, сейчас 1) имеют свободную регистрацию новых пользователей 2) являются бесплатными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Локальный адрес это уникальный идентификатор в пределах локальной сети. Глобальный это уникальный индентификатор в пределах всей глобальной сети.

Не путайте народ. Есть четкое определение адресов для "внутреннего пользования" (тут).Есть еще Link Local адреса, но это из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте народ. Есть четкое определение адресов для "внутреннего пользования" (тут).Есть еще Link Local адреса, но это из другой оперы.

Не путайте себя тем, что понять не можете. И вобще private это частный а не "внутрений". Не путайте :). Вот терминология русского интернета https://ru.wikipedia.org/wiki/Частный_IP-адрес придуманного Вами синонима "внутреннего использования" нет, хотя мне понятно что за адреса Вы так называете - нет проблем. "Локальный адрес" там есть. Если нравится слово "внутри" и не нравится "локальный", то все же лучше использовать распространенный синоим "внутрисетевой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить только о локальной сети, то для работы локальной достаточны broadcast для подсети или всей сети.

Именно о локальной сети и говорилось. Причём тут интернет?

Ваши броадкасты будут ходить ходить до ближайшего шлюза. В более-менее крупной конторе уже несколько подсетей внутри сети.

Другая подсеть, к Вашему сведению, это когда (netmask & ip_addr) != 0.

 

Присоединяюсь к варианту zltigo. Широковещательный запрос по UDP.

Для примера посмотрите, как это сделано на отладках серии Stellaris от TI.

Ваш широковещательный UDP умрёт на ближайшем шлюзе между двумя подсетями внутри одной конторы не дойдя даже до соседнего кабинета.

Дома можете играться с чем угодно и как угодно. Доказать необходимость прокидывания всего широковещательного траффика админам чужой конторы по всей их сети будет куда как сложнее. Просто пошлют вас с такой железкой и будут правы. :rolleyes:

 

а подскажите, какой из сервисов DynDNS,про которые вы говорите, сейчас 1) имеют свободную регистрацию новых пользователей 2) являются бесплатными

Раньше я несколько лет пользовался http://freedns.afraid.org. Соответствовал и 1 и 2.

Но года 3 как уже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...