Перейти к содержанию
    

Мост PCIe-to-PCI

Коллеги, добрый день. Прошу помощи.

Требуется разработать мост PCIe-to-PCI (PCIe 1.1/2.0 - to - PCI 2.3). До этого никогда не работал с данными шинами.

В наличие существует достаточно большое количество различных микросхем. Ввиду неопытности для меня они все одинаковые (не считая спецификаций).

Просмотрел весь форум, особых вопросов кроме прерываний я не встретил, но что-то подсказывает мне обратиться за помощью к коллегам.

И собственно вопросы:

1. Есть ли принципиальная разница между этими микросхемами, не беря во внимание спецификации протоколов? (умные, глупые и т.д.)

2. Посоветуйте микросхему, возможно кто-то наступал на грабли с конкретной микросхемой.

3. Обратная совместимость спецификаций PCIe 1.0 и PCI 1.1, а также PCI 2.3 и PCI 3.0?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте на ПЛИС с гигабитными трансиверами , все проблемы перейдут в область написания прошивок , а это не так страшно.

ПЛИС любая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал на XIO2001 от TI - проблем не увидел, видна новая шина PCI и устройства на ней уже на уровне BIOS, не говоря уже про операционные системы. В качестве "бонуса" на мосте есть несколько GPIO, которые можно задействовать по своему усмотрению (я, к примеру, через них заливал прошивку во флэшку для FPGA, которая находилась за мостом).

Только сделать нужно аккуратно, согласно XIO2001 Implementation Guide, и подсматривая на схему Dev Board от TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте на ПЛИС с гигабитными трансиверами , все проблемы перейдут в область написания прошивок , а это не так страшно.

ПЛИС любая.

 

Спасибо, хороший джидайский вариант , но не для данной разработки, тут для масспродакшин, нужно что-то более тривиальное и дешевое, да и нет ресурсов с прошивкой ковыряться.

 

Кто, что еще юзал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал когда-то плату с мостом от PLX. Никаких особых хитростей. Единственная проблема, которая была - ни в какую не работало на одной материнке из десятка протестированных. Писал в техподдержку, ответа не получил :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какой из мостов PLX Вы использовали, но мой опыт разработки на базе PEX8111/PEX8112 говорит об отсутствии подобных проблем на общем количестве выпущенных изделий более 10К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше ставил PLX8111, после того как PLX легли под броадком и стали курвиться с доками, ставлю TSI384 от IDT.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Вчера прикидывал финансовую сторону вопроса, из тех, кого нашел: TI, DIODES (PERICOM), Marvell, ITE Tech, IDT, Broadcom.

Получается, что даже в стоках (mauser, digik и др.) TI XIO2001 обгоняет ближайшего конкурента DIODES по цене практически в два раза.

Но как я заметил, TI XIO2001 не является популярной микросхемой, с чем это связанно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как я заметил, TI XIO2001 не является популярной микросхемой, с чем это связанно?

 

Возможно с менее качественной документацией и примерами/материалами, по сравнению с тем же PLX/Broadcom.

На мой взгляд документация у TI могла бы быть поподробнее, хотя лично мне ее хватило для успешной разработки на базе XIO2001.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...