Перейти к содержанию
    

FAQ: защита дискретных и аналоговых входов, Выборка из истории форума

Как вариант делитель поставить после диодов, тогда паразитное напряжение, которое видит АЦП уменьшится в 30 раз. Защитные свойства системы от этого только выиграют, так как сейчас делитель в зоне риска, и на 20К падает 0.4W то есть он то по любому выгорит при первом же импульсе, если только его мощность не 1W.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитная функция R52 по отношению к диоду уменьшится вдвое.

Допустим R46 имеет дюйм. размер 2512 и рабочее напряжение - 250 В, максимальное - 400 В. Т.о. максимальный ток через диод будет 400 / 20000 = 20 мА. Это, конечно, просто катастрофа, ни один диод такого не выдержит.

 

А какова роль этого обратного тока?

нет у него никакой роли. обратный ток диода - это ток, который течёт через диод при обратном смещении, т.е. если плюс к катоду присоединить.

 

Я просто подумываю о программном решении проблемы, так как измерения столь низких напряжений не предвидится.

калибровка спасёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что через R46 потечет 5мА (0,5Вт) это ничего?

Учитывая, что номиналы делителя можно увеличить, я опустила эту деталь при оценке роли R52.

 

Считайте, что это просто источник тока,

Не подскажете как это сделать математически?

ДАтчик температуры в устройстве есть, так что могу учесть и температуру.

 

Как вариант делитель поставить после диодов, тогда паразитное напряжение, которое видит АЦП уменьшится в 30 раз. Защитные

По-моему, наилучший вариант! Нужно ли при этом будет менять номинал R55?

Но почему в 30 раз? У меня делитель кратен 7.666666 .

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему в 30 раз? У меня делитель кратен 7.666666 .

Ну если предположить что в отключенном состоянии входное напряжение закорочено на землю, и паразитное напряжение создается

обратным током диода на резисторе 100К, тогда в новом включении у нас две цепи подключены параллельно.

Резистор 100К и делитель 23К до земли. Ток разделится так, 4/5 пойдет на 23К и 1/5 пойдет на 100К.

А затем уже делитель поделит на 6. Возможно я неправ, ну проверьте в модели или на практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Резистор R55 нужно ставить до делителя или после?

 

Секунду..

А если увеличить номиналы делителя ? Если R46 будет 100 кОм, а R49 - 15 кОм, тогда R52 теоретически можно выкинуть, R46 со 100 вольтами справится. Символически поставить R52 на 1 кОм. Тогда в отключенном состоянии вход будет закорочен на землю через 16 кОм против 103 кОм в оригинальном варианте и влияние обратного тока диода уменьшится в соответствующее число раз. Или я не права?

Это как вариант если не резать дорожки на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, R52 можно оставить номинально, еще лучше параллельно R49 конденсатор 0.1uF добавить для дополнительной фильтрации, тогда вход АЦП будет зафильтрован двойным фильтром. Но если очень хочется, то можно убрать R52 и ничего не добавлять.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если очень хочется, то можно убрать R52 и ничего не добавлять.

 

Получается, что мной просто была допущена ошибка при создании гибридной схемы - R52 в схеме без делителя предназначен для защиты диода по току, в делителе же эту функцию выполняет резистор верхнего плеча.

 

Футпринт на плате уже есть, так что поставлю-ка я 1 кОм и попробую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете как это сделать математически?

ДАтчик температуры в устройстве есть, так что могу учесть и температуру.

Производитель указывает предельное значение тока утечки и может еще типовое дать, но никакой гарантии что будет повторяемость нет, да и разброс в партии я думаю большой. Поэтому никто так не делает. Просто этот ток закладывают в погрешность и все. Схема должна быть дубовой и не боятся что с нагревом ток утечки возрастет в 100 раз. Для шоттки типовое значение 0,5мА не предел.

 

ЗЫ. Тема защиты входов уже столько раз обсуждалась, что наверно модераторам надо ее вынести в отдельный топик, чтоб не обмусоливать периодически. Сделать уже FAQ наконец в разделе начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, чуть не забыл. Чем больше сопротивление "защитного R52", тем выше нелинейность вплоть до постоянного значения на выходе "защиты" ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

 

как ни крути самая надежная схема с удаленным контроллером около кнопок, а хотелось как-то по проще и по дешевле. попробую для начала схемы без МК, и в случае неудачи делать сеть с МК и трансиверами.

Вы из пушки по воробьям стреляете. Не нужна там никая сеть с транссиверами - 150-200 м это вообще не расстояние. Все, с чем вы тут имеете дело, это сопротивление проводов. Не нужно никакой огород городить. 1К pull-up, 1К последовательно к входу проца. если очень хочется - поставьте еще параллельно на землю кондер и TVS. Все остальное это уже лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150-200 м это вообще не расстояние. Все, с чем вы тут имеете дело, это сопротивление проводов. Не нужно никакой огород городить. 1К pull-up, 1К последовательно к входу проца. если очень хочется - поставьте еще параллельно на землю кондер и TVS. Все остальное это уже лишнее.

Ну и будет сбоить пока не выгорит у него вход от ваших вредных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покритикуйте схемотехнику входа 24/220В

- Конденсaтор 0.1 мкФ параллельно входу - очень плохо. Учите законы коммутации, курс ТОЭ, первый год обучения в институте.

- "Висящий в воздухе" светодиод оптрона - плохо. Его надо зашунтировать конденсатором или резистором.

- Однополупериодный выпрямитель для входа 220В ас - плохо. После оптрона будет сигнал 50 Гц, который потом придется париться, чтобы нормально обработать. Проще поставить мостик и сгладить кондером.

- Ставить супрессор там, где можно обойтись зенером, - моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.beck-ipc.com/files/applicationn...an_sc1x3-io.pdf

Очень неплохая схема вввода, простенько и со вкусом. Все есть: и защита от инверсии входа, и помеха гасится резистором 4.3к, и порог задается явно, при помощи зенера 4.7В, и защита от перенапряжений, и фильтрок на входе имеется. Я бы, правда, емкость поставил побольше раз в сто.

Вопрос - как в этой схеме осуществляется защита от микросекундных помех? Или ее нет вообще? Достаточно ли для этого установить супрессор типа SMAJ28 на входе?

 

ПС по поводу FAQа - может разделить дискретные и аналоговые входы по разным темам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как в этой схеме осуществляется защита от микросекундных помех?

Схема защищена от микросекундных помех входным диодом, резистором 4.3к и вторым зенером. Не суйте супрессоры где ни попадя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор.

Классическая и одобренная в теме "LCD панелька.." схема защищает от всего - и от помех и от правильных импульсов.

Как анализатор нажатия на кнопку, подключенную к минусу, эта схема работает (0.0 В/2.5 В). Но вот при анализе импульсов, формируемых контроллером, наблюдается такая картина

 

P.S. Что такого в режиме открытого стока, что он не дает резистору R13 подтянуть напряжение выше 1 В?

P.P.S При отсутствии сигнала на входе защиты напряжение, формирующееся на входе контроллера, равно примерно 2.5 вольт. Я не пойму - это борьба обратного тока нижнего диода с обратным током верхнего диода+тока от внешней резистороной подтяжки?

post-64708-1454640014_thumb.jpg

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...