Перейти к содержанию
    

FAQ: защита дискретных и аналоговых входов, Выборка из истории форума

18 часов назад, vladec сказал:

PTC-термисторы, например...

Да, все то же самое почти видел.

Слишком они громоздкие, которые выводные.

А которые SMD - на мелкое напряжение до 60В.

Да и время срабатывания большое - ИМХО, транзисторный каскад моих релюх выгорит уже:boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Да и время срабатывания большое - ИМХО, транзисторный каскад моих релюх выгорит уже

Тогда, наверное, только сложная электронная схема  защиты с шунтами и компараторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vladec сказал:

Тогда, наверное, только сложная электронная схема  защиты с шунтами и компараторами.

Я обдумывал приблизительно такую структуру

image.png.e663986ecba13c0371fd8a71416343df.png

 

На схеме для упрощения компаратор сочетает в себе изолированный усилитель токового шунта.

Грубо говоря, этакий автомат защитного выключения при КЗ.

 

Только сейчас, прикинув затраты на сие изобретение, понимаю, что замена самого выгоревшего реле выйдет дешевле, чем вся эта мишура.

Наверное, никакой защиты, кроме TVS-диода, ставить в итоге не буду.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arlleex сказал:

Только сейчас, прикинув затраты на сие изобретение, понимаю, что замена самого выгоревшего реле будет дешевле, чем вся эта мишура.

Наверное, никакой защиты, кроме TVS-диода, ставить в итоге не буду:umnik2:

В общем наверное правильно, тем более, что в приведенной схеме нужна вторая опторазвязка на пути от компаратора к триггеру. А если оптореле на транзисторах, то максимальное время на выключение при КЗ обычно не должно превышать нескольких микросекунд, а здесь на пути две опторазвязки. То есть, по хорошему, всю защиту надо переносить на линейную сторону и само реле делать на рассыпухе, а это уже совсем колхоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как можно защитить и надо ли защищать:

а) несколько выходов МК медленного ШИМа, управляющих симисторной оптопарой MOC3022;

б) несколько выходов МК ШИМа в 25 кГц, управляющих 4-пин вентиляторами 12V.

в) вход МК прерывания с оптопары-детектора перехода через нуль;

г) несколько входов МК прерываний (частота примерно 200 Гц на максимальных оборотах) с холл-датчиков оборотов 4-пин вентиляторов 12V.

 

П.С. Управляющая и коммутирующая части разнесены на отдельные платы (т.е. провода + разъёмы; потребители: провода + разъёмы). МК в 3.3В.

 

Посмотрел в сети - не особо и заморачиваются с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Освежаю старый вопрос обсуждавшийся на страницах 3 – 4 этой темы.

Есть старенькая проводная сигнализация на охраняемом объекте – постановка/снятие на охрану осуществляется с помощью «таблеток» iButton прикладываемых к считывателю TouchMemory по протоколу 1-Wire.

Контроллер протокола 1-Wire находится на одной плате c централью сигнализации! Электрической схемы централи нет.

Надо защитить централь сигнализации от воздействия электрошокером - после воздействия на считыватель электрошокером сигнализация должна выжить, чтобы дать сигнал тревоги.

По мотивам обсуждения наваял вот такую схему защиты:

f6402270e4a15d0eaf092c16285fcbe1-full.jp

 

FU1, FU2, FU3, FU4 – плавкие предохранители, быстрые, Uном=250 В, Iном=0,05 А, при токе =10*Iном=0,5 А перегорают максимум за 20 мс.

C – высоковольтный конденсатор 1000 пФ, 15 кВ.

R1, R2, R3, R4, R5, R6 – проволочные(в цементе) резисторы 10 Ом, мощностью 10 Вт.

F – газовый разрядник с напряжением пробоя 90 В и импульсным(импульс 8/20 мкс) током разряда 20 кА.

VD1 – защитный диод 1,5KE12A с номинальным напряжением 12 В, напряжение пробоя мин/макс – 16.7/21.7 В, мощностью 1500 Вт.

VD2 - защитный диод SA5.0(A) с номинальным напряжением 5 В, напряжение пробоя мин/макс – 6.03/ 9.6 В, мощностью 500 Вт.

VD3, VD4 – выпрямительные диоды 1N4007.

R7, R8 – проволочные(в цементе) резисторы 100 Ом, мощностью 10 Вт.

 

Шина 1-Wire чувствительна к емкости и сопротивлению линии - поэтому, наверно, из-за дополнительных паразитных емкостей защитных диодов и величин сопротивлений резисторов надо будет играться/подбирать резисторы и гасящий конденсатор C, чтобы «таблетки» iButton считывались в нормальном режиме работы сигнализации.

 

Прокомментируйте и покритикуйте схему, пожалуйста.

Изменено пользователем DimDimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не будет работать, с первого раза всё выгорит.

 

Здесь годится обычная каскадная защита — с контакта воздушная индуктивность 1 мкГн на быстрый ограничитель, далее обычный 51 Ом на ещё такой же ограничитель, далее такой же 51 Ом на контроллер — разумеется, всё это при условии, что кольцо — центр звезды шасси узла, т.е. если с панели идёт проводок, которой проходит насквозь через брошенный где-то там узел, а затем соединяется с почвой неизвестно где, то такой курятник тоже выгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подредактировал немного схему в своем первом посте. Сейчас вроде получилось, что если даже и есть возможность выгореть сигнализации с первого раза, то с вероятностью 50/50 - какими полюсами шокера повезёт приложится к соответствующим контактам считывателя )

20 hours ago, Plain said:

Здесь годится обычная каскадная защита — с контакта воздушная индуктивность 1 мкГн на быстрый ограничитель, далее обычный 51 Ом на ещё такой же ограничитель, далее такой же 51 Ом на контроллер — разумеется, всё это при условии, что кольцо — центр звезды шасси узла, т.е. если с панели идёт проводок, которой проходит насквозь через брошенный где-то там узел, а затем соединяется с почвой неизвестно где, то такой курятник тоже выгорит.

Эта централь питается 12 Вольтами через ИБП220->12{с резервным аккумулятором(12 В) на борту}, который в свою очередь включен в обычную советскую безземельную розетку 220 Вольт с двумя гнёздами - фазой и нолём.


Как именно, какими путями состыкованы мозги сигнализации с контроллером 1-Wire на одной плате централи, к сожалению не известно - нет электрической принципиальной схемы - на плате просто есть два гнезда для подключения считывателя.

Мерял напряжение между контактами считывателя [1-Wire(+) и 1-Wire(GND)] = 3,0 Вольт, при том что вся плата централи питается 12 Вольтами.

 

Что такое быстрый ограничитель? - это защитный (TVS, Зенера) диод или это газовый разрядник?

 

Изменено пользователем DimDimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрый ограничитель — это последовательно медленный ограничитель и быстрый диод, в данном случае энергия большая и проще собрать по отдельности (соответственно, от отрицательной помехи второй диод параллельно), сместив ограничитель резистором 1 кОм от питания.

 

Чем короче импульс, тем короче должен быть для него путь, т.е. вся защита должна была быть изначально на плате контроллера, разведена звездой и с кратчайшими путями утечки, до Y-конденсатора, в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Plain said:

Быстрый ограничитель — это последовательно медленный ограничитель и быстрый диод, в данном случае энергия большая и проще собрать по отдельности (соответственно, от отрицательной помехи второй диод параллельно), сместив ограничитель резистором 1 кОм от питания.

 

Чем короче импульс, тем короче должен быть для него путь, т.е. вся защита должна была быть изначально на плате контроллера, разведена звездой и с кратчайшими путями утечки, до Y-конденсатора, в данном случае.

Ссори, но что тогда такое медленный ограничитель?

 

Хм, я наоборот был свято уверен, что чем ближе защита к считывателю и чем дальше от платы контроллера (или платы централи сигнализации, как я её называю) тем это лучше в плане жизнестойкости контроллера.. может я схему не понятно нарисовал, но по моей задумке крайне слева считыватель(два кружка), а крайне справа шины 1-Wire тянутся вдаль к централи, которую надо защитить от электрошокера - т.е. первыми под воздействие шокера должны попасть предохранители с конденсатором, и в идеале предохранители должны как можно скорее сгореть!, чтобы спасти жизнь контроллеру(сигнализации), чтобы тот мог дать тревогу.

 

Кстати считыватель находится на расстоянии 5 метров витой пары проводов от платы контроллера (централи). И я планировал спаять защитную схему из компонентов гирляндой - т.е. непосредственно паять выводы соседних компонентов как есть, никакой печатной платы! и закрепить эту двухмерную как нарисованная на бумаге схема гирлянду на плоской фанерке термоклеем, и повесить её прямо непосредственно сразу за считывателем - чем дальше от защищаемого контроллера тем ведь лучше.. разве не так?

Изменено пользователем DimDimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DimDimich сказал:

что тогда такое медленный ограничитель?

SMBJ5.0A

 

38 минут назад, DimDimich сказал:

был свято уверен, что чем ближе защита к считывателю и чем дальше от платы контроллера ... тем это лучше

Защита непосредственно на соединителе будет защищать лишь от дифференциальной помехи. Если Вы уверены, что никто не додумается создать синфазную, дополнив шокер проводком в электророзетку, флаг в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и нужно заземлять через дополнительный разрядник и ограничитель прямо в точке установки считывателя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Plain said:

Защита непосредственно на соединителе будет защищать лишь от дифференциальной помехи. Если Вы уверены, что никто не додумается создать синфазную, дополнив шокер проводком в электророзетку, флаг в руки.

Расположение и внутреннее строение охраняемого объекта позволяет быть увереным, что если злоумышленник перед несанкционированным проникновением и предусмотрит электрическое воздействие на сигнализацию через считыватель, то это будет именно электрошокер! – компактный, мощный, необременяющий – и на это у него будет всего 10 секунд времени (запрограммированная в сигнализацию задержка до начала тревоги).

Защищать нужно именно от дифференциального высоковольтного воздействия – приложаться полюсами шокера либо прямо (плюс к плюсу 1Wire, минус к минусу 1Wire), либо обратно (минус к плюсу 1Wire, плюс к минусу 1Wire).

 

Plain, если я правильно понял что Вы имели ввиду под Быстрым ограничителем - переделал схему дополнив защитные диоды мощными выпрямительными диодами:

5acec0118f0acf3c0baf8f490e318403-full.jp

FU1, FU2, FU3, FU4 – плавкие предохранители, быстрые, Uном=250 В, Iном=0,05 А, при токе =10*Iном=0,5 А перегорают максимум за 20 мс.

C – высоковольтный конденсатор 1000 пФ, 15 кВ.

F – газовый разрядник с напряжением пробоя 90 В и импульсным(импульс 8/20 мкс) током разряда 20 кА.

VD1, VD2, VD4, VD5, VD7, VD8 – мощные выпрямительные диоды 1N5408.

VD3 – защитный диод 1,5KE12A с номинальным напряжением 12 В, напряжение пробоя мин/макс – 16.7/21.7 В, мощностью 1500 Вт.

VD6 - защитный диод SA5.0(A) с номинальным напряжением 5 В, напряжение пробоя мин/макс – 6.03/ 9.6 В, мощностью 500 Вт.

Все резисторы проволочные(в цементе) мощностью 10 Вт.

 

Plain, еще думаю над Вашим советом про воздушную катушку индуктивности 1 мкГн вместо гасящего конденсатора..пока мне кажется, что индуктивность скажется не лучшим образом на скорость перегорания предохранителей..по моей задумке в этой схеме в идеале предохранители должны перегореть как можно быстрее!

Изменено пользователем DimDimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DimDimich сказал:

переделал схему дополнив

Предохранители и цементные резисторы — перемычки, конденсатор и разрядник бесполезны, VD7 и VD8 поднимут логический ноль интерфейса до нерабочего уровня — поэтому у меня всего этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/26/2019 at 9:22 PM, Plain said:

Предохранители и цементные резисторы — перемычки, конденсатор и разрядник бесполезны, VD7 и VD8 поднимут логический ноль интерфейса до нерабочего уровня — поэтому у меня всего этого нет.

Plain, спасибо за советы.

 

Вот думаю еще для испытания макета защиты, что можно повесить вместо сигнализации (т.к. она в единственном экземпляре) в качестве нежной и "хрупкой" нагрузки после защиты: если выгорит - значит тест защита не прошла, не выгорит - Ок. 

Что то не дорогое и чувствительное к кратким высоковольтным перегрузкам..

 

Предохранитель, транзистор..?

Изменено пользователем DimDimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...